Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура традиционного природопользования п-ва Таймыр. Основные тенденции в традиционном природопользовании Таймыра.




В Таймырском автономном округе живут пять коренных народов, очень различных по своим связям с кормящим ландшафтом.

Это - ненцы создатели высокоспециализированной хозяйственной системы тундрового крупностадного оленеводства (западная – приенисейская часть округа).

Нганасаны – охотники на диких оленей (центральная часть п-во Таймыр). После организации колхозов также стали ориентироваться на домашнее оленеводство

Долгане - самый "молодой" из северных народов, впитавший в традиционный хозяйственный комплекс опыт природопользования четырех соседних этносов (восточная часть округа). Основное занятие – кочевое оленеводство с промыслом песца и рыболовством.

Небольшая группа хантайских эвенков с хозяйственным укладом, типичным для северной тайги (оз. Хантайское). Они представляли собой до коллективизации замкнутую кочевую группу, основную роль в жизнеобеспечении которой играло рыболовство, а единственным источником денежного дохода был пушной промысел. Отличительной особенностью было относительно сильно развитое оленеводство.

Энцы - один из самых малочисленных этносов в России. В настоящее время их осталось менее 200 человек. Они рассеянны среди ненецкого населения западной части округа, по образу жизни и природопользованию теперь практически не отличаются от него.

Основные тенденции в традиционном природопользовании Таймыра:

Возрождение промысла дикого северного оленя, который развивался наиболее интенсивно в 80-е гг. В 2000 г популяция дикого северного оленя на Таймыре стала крупнейшей в мире, ее промысловая численность достигла одного миллиона голов. Еще в 90-е гг. промысел дикого оленя пошел на спад в связи с возросшей стоимостью вертолетных перевозок и трудностями со сбытом мяса. Начался новый вид охоты – для добычи пантов, от которой нарушается структура популяций. Когда была разрешена заготовка пантов диких северных оленей, их добычу осуществляли от самых крупных самцов также во время преодоления ими водных преград. Для ускорения данного процесса панты срубали топором и часто с лобной костью, отчего животные погибали. Варварскую заготовку оленьих пантов вели и браконьеры. Противоречие между домашним оленеводством и дикими оленями. Проблема возникла в середине 1960-х годов, когда численность таймырской популяции дикого северного оленя после длительной депрессии резко пошла вверх. Суть ее заключается в невозможности вести крупностадное товарное оленеводство в районах, через которые проходят во время миграций большие стада диких оленей.

Промышленное загрязнение оленьих пастбищ Норильским горно-металлургическим комбинатом. Площади растительных сообществ с ягельным покровом сократились на них на 18 %ов. Кроме того, на расстоянии до 175-190 километров от комбината (до северного берега Хантайского озера) распространяются обширные зоны превышения предельно допустимых уровней содержания тяжелых металлов в кормовых растениях и мясе северных оленей.

Сохранение кочевого образа жизни и переход на оседлость. Коэффициент рождаемости у коренного населения в поселках более чем 1,5 раза ниже, а смертность почти в два раза выше, чем в семьях оленеводов-кочевников. Соответственно, более чем в 3,5 раза различается и естественный прирост населения. Полукочевое население занимает промежуточное положение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты