Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бюджетный процесс




Основные этапы:

1) составление проектов бюджетов и представление их на рассмотрение в соответствующие органы законодательной власти.

Составление проекта бюджета должно быть начато в соответствии с требованием Бюджетного кодекса, не позднее чем за 10 месяцев до начала планируемого года.

Орган исполнительной власти, орган местного самоуправления вносят проект закона (решения) о бюджете на рассмотрение законодательного (представительного) органа, представительного органа местного самоуправления в срок, определенный для: федерального бюджета не позднее 26 августа текущего года; бюджета субъекта РФ – законом субъекта РФ (например, в Свердловской области – не позднее чем за 2 месяца до окончания текущего финансового года); местного бюджета – правовыми актами органа местного самоуправления (в г. Екатеринбурге – октябрь-декабрь текущего года).

Первым основным этапом составления проекта бюджета является подготовка и направление Федеральному собранию бюджетного послания Президента (до 1 апреля). В этом послании определяются основные направления бюджетной политики и задачи, стоящие перед бюджетом.

Параллельно с этим Министерство экономического развития РФ уточняет план социально-экономического развития страны, для финансового обеспечения которого должна служить основная часть федерального бюджета. Производятся оценки возможной финансовой помощи бюджетам регионов.

В это время в бюджетных учреждениях распорядители и главные распорядители бюджетных средств составляют проекты бюджетных смет и представляют их в вышестоящие инстанции. Таким образом, работа по формированию проекта закона о федеральном (региональном в регионах) бюджете осуществляется «на встречных курсах».

Окончательная работа по составлению проекта бюджета с учетом деятельности правительственных органов, распорядителей бюджетных средств или бюджетополучателей осуществляется Министерством Финансов при участии Министерства экономического развития. В результате проект ФЗ о федеральном бюджете должен быть представлен в Государственную думу на рассмотрение и утверждение до конца августа года, предшествующего планируемому.

2) Аудит и оценка бюджета заключается в оценке возможности достоверного формирования доходной части бюджета, осуществляющегося совместно органами законодательной, исполнительной власти (Комитетом Госдумы по бюджету) при участии Счетной палаты.

3) Рассмотрение проектов закона органами законодательной власти и их утверждение в форме принятия соответствующих законодательных актов.

Государственная дума рассматривает проект федерального закона о федеральном бюджете в четырех чтениях.

Предмет первого чтения – обсуждение концепции бюджета и прогноза социально-экономического развития РФ, основные направления бюджетной и налоговой политики на очередной финансовый год.

Рассмотрение закона осуществляется в течение 30 дней после его представления в Государственную думу. Результатом обсуждения является утверждение основных показателей:

- общего объема доходов бюджета

- общего объема расходов

- определение источников финансирования дефицита (если он есть) или порядка использования профицита.

В случае, если обсуждение закона в 1 чтении не достигло цели и постановление Госдумы о принятии ФЗ «О федеральном бюджете» не принято, он направляется в согласительную комиссию, в состав которой входят представители законодательной власти и исполнительной. Работа комиссии по устранению разногласий осуществляется 10 дней. Затем доработанный закон возвращается в думу, где повторно голосуется. Если он повторно не принимается, он отправляется на доработку в Правительство (15 дней), если ситуация повторяется, то м.б. поставлен вопрос о роспуске Правительства, если это происходит, то новое Правительство составляет новый бюджет в течение 30 дней и т.д.

Во втором – утверждаются расходы бюджета по разделам функциональной классификации в пределах общего объема расходов федерального бюджета и размер Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ (ФФПР).

Осуществляется в течение 15 дней. В это время рассматриваются и утверждаются расходы Федерального бюджета по разделам функциональной классификации расходов в пределах общего объема расходов, принятого в 1 чтении. Кроме этого определяются размер федерального фонда финансовой поддержки регионов и его распределения по субъектам федерации, а также объем выделяемых средств бюджетом из других фондов, так же утверждается общий объем бюджетного развития и бюджета текущих расходов. После этого в регионы направляются данные о финансовой поддержке для формирования их бюджетов. Работа проводится с учетом интересов всех профильных комитетов Госдумы, которые могут вносить свои предложения в процессе обсуждения. В результате Госдума принимает постановление о принятии закона во 2 чтении.

В третьем чтении утверждаются расходы федерального бюджета по подразделам функциональной классификации и главным распорядителям средств федерального бюджета, распределение средств ФФПР по субъектам РФ, основные показатели государственного оборонного заказа, расходы на финансирование федеральных целевых программ.

Осуществляется Госдумой в течение 25 дней со дня принятия закона во втором чтении. В результате должны быть определены:

- расходы бюджета по подразделам функциональной классификации

- расходы бюджета по ведомственной классификации

- расходы бюджета по целевым федеральным программам, а также по федеральной адресной инвестиционной программе

- перечень защищенных статей федерального бюджета

- программы предоставления гарантий Правительства на очередной финансовый год

- программы государственных внешних заимствований

- программы предоставления кредитов иностранным государствам на очередной финансовый год

В процессе 3 чтения возникает наибольшее количество поправок, которые делятся на 3 группы:

Ö поправки, поддержанные комитетом по бюджету

Ö поправки, поддержанные профильными комитетами

Ö поправки, поддержанные теми и другими

Все они голосуются и с учетом этого принимается постановление Госдумы о принятии ФЗ «О Федер. бюджете» в 3 чтении.

При рассмотрении в четвертом чтении законопроект голосуется в целом.

Осуществляется в течении 15 дней по Б.к. (в последние годы одновременно с 3 чтением). Рассматриваются поквартальное распределение доходов, расходов и дефицита федерального бюджета, после чего проект голосуется в целом с учетом ранее рассмотренных поправок.

Принятый ФЗ «О Фб» в соответствии со ст. 5 Конституции направляется в Совет Федерации, которая его рассматривает в течение 2 недель, после этого он направляется Президенту и должен быть окончательно утвержден до 31 декабря. В случае его неутверждения финансирование статей бюджета осуществляется из расчета одной трети от объема финансирования за последний квартал предыдущего года (ежемесячно).

Исполнение бюджета заключается в обеспечении поступления налоговых и неналоговых платежей и финансировании операций в пределах сумм, предусмотренных на текущий бюджетный год.

Организация исполнения бюджета осуществляется Правительством РФ, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, местной администрацией.

В Российской Федерации установлено казначейское исполнение бюджетов. Казначейские органы являются кассирами всех распорядителей и получателей бюджетных средств и осуществляют платежи за счет бюджетных средств от имени и по поручению бюджетных учреждений. Бюджеты всех уровней бюджетной системы исполняются на основе единства кассы и подведомственности расходов.

Для кассового обслуживания исполнения бюджетов Федеральное казначейство открывает счета в Центральном Банке России. Все кассовые операции осуществляются через счета и отражаются в отчетности о кассовом исполнении бюджетов, предоставляемой им финансовым органом.

 

Участниками бюджетного процесса являются (из БК):

1. Президент Российской Федерации;

2. высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации, глава муниципального образования;

3. законодательные (представительные) органы государственной власти и представительные органы местного самоуправления;

4. исполнительные органы государственной власти (исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований);

5. Центральный банк Российской Федерации;

6. органы государственного (муниципального) финансового контроля;

7. органы управления государственными внебюджетными фондами;

8. главные распорядители (распорядители) бюджетных средств;

9. главные администраторы (администраторы) доходов бюджета;

10. главные администраторы (администраторы) источников финансирования дефицита бюджета;

11. получатели бюджетных средств.

Участниками бюджетного процесса являются: президент Российской Федерации, органы законодательной (представительной) власти, органы исполнительной власти (высшие должностные лица субъектов РФ, главы местного самоуправления, финансовые органы, органы, осуществляющие сбор доходов бюджетов), органы кредитно-денежного регулирования, органы государственного и муниципального финансового контроля, государственные внебюджетные фонды, главные распорядители и распорядители бюджетных средств, иные органы, на которые законодательством РФ, субъектов РФ возложены бюджетные, налоговые и иные полномочия.

 

Органы законодательной (представительной) власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Рассматривают и утверждают бюджеты и отчеты об их исполнении, определяют статус контрольных органов и порядок исполнения бюджета.

Органы исполнительной власти составляют проекты бюджетов, выносят их на рассмотрение и утверждение в органы законодательной власти, осуществляют исполнение бюджета, сбор доходов, обслуживание займов, составление бюджетных расходов и доведение бюджетов до бюджетополучателей. В бюджетном процессе участвуют все органы исполнительной власти. Консолидирующим и органом последней инстанции является Министерство финансов, которое при составлении бюджета должно учитывать обоснованные бюджетные заявки Министерств и Ведомств.

В составе Министерства финансов наиболее важную роль (с точки зрения бюджетов) играют Федеральная налоговая служба, Федеральное казначейство, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, кроме них Федеральная таможенная служба и Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом.

Руководители государственных органов управления, Министерств и Ведомств и других организаций и учреждений, являющихся прямыми бюджетополучателями из федерального бюджета и других, являются главными распорядителями бюджетных средств. Подчиненные им руководители организаций и учреждений могут быть распорядителями бюджетных средств либо бюджетополучателями (бюджетными учреждениями).

Главные распорядители бюджетных средств имеют право перемещать бюджетные средства внутри целевых статей расходов, а также изменять их по видах расходов и по предметным статьям экономической классификации расходов, кроме защищенных статей, распределение по которым может изменять только Министр финансов. Главные распорядители утверждают смету доходов и расходов, реализуя свои права через соответствующий финансовый орган (финансовое управление, отдел и др.). главные распорядители отвечают за:

- нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств

- за несвоевременное представление отчетов и других сведений, связанных с исполнением бюджета

- за несвоевременное доведение бюджетных ассигнований до бюджетополучателей

- за несоответствие бюджетной росписи утвержденным расходам

Распорядители бюджетных средств – это руководители бюджетных учреждений, подчиненные главным распорядителям. Они реализуют свои права через соответствующие финансовые органы. Они также отвечают за целевое и эффективное использование бюджетных средств, руководят финансовой деятельностью бюджетных учреждений, в том числе планированием и использованием бюджетных средств, утверждают сметы расходов и доходов бюджетных учреждений. Их права ограничены рамками соответствующих законов и нормативных актов, определяющих структуру бюджета. Они не имеют право перемещать средства по целевым статьям расходов, могут только изменять структуру расходов по видам расходов, и то в случае нарушения режимов финансирования. Они играют важную роль в процессе формирования «новых» бюджетов (на следующий год или плановый период), так как рассчитывают объемы потребных средств в соответствии с задачами, которые стоят перед бюджетным учреждением.

Конечным получателем бюджетных средств являются бюджетные учреждения. Это организации, созданные государственными органами РФ или субъектами Федерации, а также органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, образовательных и иных функций некоммерческого характера, и финансируются из соответствующего бюджета на основе сметы расходов и доходов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты