Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка к заключению внешнеторговой сделки: оферта, контроферта, запрос, акцепт, заказ. Различные способы заключения внешнеторговых сделок.




Международная торговая сделка- это договор между 2 или несколькими сторонами, находящимися в разных странах, по поставке товаров или оказанию услуг в соответствии с согласованными условиями.

Не будет признан международным договор купли-продажи, заключенный между находящимися на территории одной страны фирмами разной государственной принадлежности. Будет считаться международным договор купли-продажи, заключенный фирмами одной государственной принадлежности, но коммерческие предприятия которых находятся в различных странах.

Виды международных сделок:договор купли-продажи товаров, договор о предоставлении различного рода услуг, лицензионный договор, арендный договор, договор страхования, договор перевозки, договор хранения и т.д.

Процедура подготовки международной сделки:

Основная первоначальная задача экспортера или импортера – это поиск и выбор партнера.

Существуют различные методы установления контактов между партнерами – рекламная компания, рассылка каталогов, проспектов, участие в торгах, выставках, ярмарках и т.д.

Наибольшее значение имеет рассылка оферт и запросов (это тоже способ установления контакта между партнерами).

Когда инициатива заключения сделки исходит от продавца, он может направить потенциальному покупателю коммерческое предложение – оферту. Оферта -это коммерческое предложение, письменное предложение продавца, направленное возможному покупателю, о продаже товара на определенных условиях. Фирма или лицо, пославшее такое предложение, называется оферентом.

Требования к оферте:Определенность адресата - одному или нескольким лицам; Достаточная определенность содержания (обозначение товара, его количество, цена, срок поставки).

В международной торговой практике различают два вида оферты: твердая оферта и свободная оферта. На оферте должна быть сделана соответствующая надпись о ее виде.

Твердая оферта - это письменное предложение на продажу определенной партии товара, посланное оферентом одному возможному покупателю, с указанием срока, в течение которого продавец является связанным своим предложением и не может сделать аналогичное предложение другому покупателю. Если покупатель согласен со всеми условиями оферты, он посылает продавцу письменное подтверждение, содержащее безоговорочный акцепт, то есть свое согласие принять без изменений все условия твердой оферты продавца. Если же покупатель не согласен, он посылает контроферту со своими условиями. Неполучение ответа от покупателя в течение установленного в оферте срока равносильно отказу покупателя от заключения сделки и освобождает продавца от сделанного предложения.

Контроферта – встречное предложение покупателя, в котором изменены те или иные коммерческие предложения продавца.

Акцепт - согласие покупателя с условиями оферты (или продавца с условиями контроферты). Акцепт (контр-)оферты вступает в силу в момент получения согласия адресатом.

Свободная оферта- обычно делается одновременно на одну и ту же партию нескольким возможным покупателям. Она не устанавливает срок для ответа и поэтому не связывает оферента своим предложением. Согласие покупателя с условиями, изложенными в такой оферте, подтверждается твердой контрофертой. После подтверждения контроферты продавцом (продавец акцептирует контроферту) сделка считается заключенной. Продавец акцептует контроферту того покупателя, которую он раньше получил или покупателя, с которым он предпочитает заключить сделку. Покупатель не вправе предъявить какие-нибудь претензии продавцу при отказе продавца. Такая оферта непопулярна среди покупателей, т.к. не дает ему уверенности в том, что продавец заключит сделку именно с ним, а к тому же покупатели редко ориентируются на свободный рынок. Но такая оферта дает больше возможности выбора продавцу, среди присланных твердых контроферт продавец может выбрать для себя наиболее выгодный вариант. Твердая оферта обычно посылается в том случае, когда продавец, например, не первый год работает с данным партнером и уверен в том, что тот примет его условия.

Реквизиты оферты:наименование товара, качественные характеристики товара (ГОСТ), количество, цена, условия и срок поставки, возможные скидки, условия кредита, если он предоставляется, условия платежа, срок действия данного коммерческого предложения (если оферта твердая). Если инициатива заключения сделки исходит от покупателя, он посылает запрос.

Запрос - обращение покупателя к продавцу с просьбой прислать оферту. Главная цель - получение от экспортных фирм конкурентных предложений, из которых в результате анализа выбирается наилучший. Обычно запросы посылаются не одной, а нескольким фирмам различных стран-конкурентов.

Реквизиты запроса:те же, что и у оферты, только добавляется краткая информация о фирме-покупателе.

Заказ- просьба покупателя отгрузить ему на определенных условиях товар. Как правило, покупатель предварительно знаком с условиями поставок экспортера (в результате личных бесед с представителями экспортера или предыдущих переговоров, переписки или закупок). При согласии продавец посылает подтверждение заказа- коммерческий документ, сообщение о принятии условий заказа без оговорок.

Различные способы заключения внешнеторговых сделок:

Твердая оферта продавца - акцепт покупателем твердой оферты.

Твердая оферта продавца – контроферта покупателя - акцепт продавцом контроферты покупателя.

Свободная оферта продавца - акцепт продавцом письменного соглашения покупателя с условиями свободной оферты (твердой контроферты покупателя).

Заказ покупателя - подтверждение продавцом заказа покупателя, подписание договора международной купли- продажи товаров ( контракта), обмен письмами в подтверждение достигнутой ранее личной договоренности между контрагентами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты