Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы фиксации цены в контракте. Расчет скользящей цены в контрактах на оборудование.




Цена в контракте может быть зафиксирована на момент его заключения, на протяжении срока его действия или в момент его исполнения.

По способу фиксации:

- Твердая цена: устанавливается в момент заключения контракта, не подлежит изменению в процессе его исполнения, о чем делается специальная оговорка («цена твердая, изменению не подлежит»). Широко распространены, используются в краткосрочных контрактах.

- Подвижная цена: устанавливается при заключении контракта, может быть пересмотрена в дальнейшем, если рыночная цена данного товара к моменту его поставки изменится. При ее установлении в контракт вносится оговорка, предусматривающая, что если к моменту исполнения сделки цена на рынке повысится или понизится, соответственно должна измениться и цена в контракте. Эта оговорка носит название оговорки о понижении или повышении цены. Обычно в контракте оговаривается допустимый минимум отклонения рыночной цены от контрактной ( "+" "-" 2-5%), в пределах которого пересмотр зафиксированной цены не производится. Обязательно в контракте указывается источник, по которому судят об изменении цены (напр. статистический источник). Используется для краткосрочных и среднесрочных контрактов. Как правило, используется для сырьевых товаров.

- Скользящая цена: устанавливается в момент заключения контракта, корректируется в случае изменений издержек производства в период исполнения контракта. Применяется при поставках оборудования, машин, судов и других товаров, требующих длительного срока изготовления. Устанавливаются ее структура (стоимость сырья и материалов, амортизационные отчисления, заработная плата и пр.) и приводится метод расчета окончательной цены, оговаривается предел скольжения, например - 15%, что означает, что окончательная цена не может превышать контрактную более, чем на 15%. Указывается источник, на основе которого контрагенты будут судить об изменении издержек производства.

Формула расчета скользящей цены:

P1 = P0(a + b М1/M0 + c S1/S0 ), где

a + b + c = 100%,

P1 - окончательная цена по счету,

P0 - базисная цена, установленная в день заключения контракта,

М1 - средняя арифметическая или средневзвешенная цена на сырье и материалы на момент исполнения контракта,

М0 - цена (или индекс цен) на сырье и материалы на момент подписания контракта,

S1 - средняя арифметическая или средневзвешенная зарплата (соответствующие индексы) на момент исполнения контракта,

S0 - зарплата (соответствующие индексы) на момент подписания контракта,

а, b, c – установленное в момент подписания контракта процентное соотношение отдельных элементов первоначальной цены: S1

а - постоянная часть расходов; коэффициент торможения,

b - доля расходов на сырье и материалы,

с- доля расходов на заработную плату.

- Онкольная цена (цена с последующей фиксацией): В контракте не указывается, а описывается способ установления цены в будущем, т.е. на момент исполнения контракта. Может быть предусмотрено установление контрактных цен по уровню биржевых котировок на день поставки или платежа, либо по др. достоверной справочной цене, которая обязательно указывается в контракте. Например, она может устанавливаться по договоренности сторон перед поставкой предусмотренной контрактом партии товара или перед началом каждого календарного года ( при долгосрочных поставках). Покупателю может быть предложено право выбрать момент фиксации цены в течение срока исполнения сделки с оговоркой. Какими источниками информации о ценах ему следует пользоваться для определения уровня цены.

((При установлении цены товара в контракте купли-продажи определяются единица измерения. Базис цены, валюта цены, способ фиксации цены и уровень цены.

Базис цены: при фиксации цены товара большое значение имеет определение ее базиса в отношении места поставки, Базис цены устанавливает входят ли транспортные, страховые, складские и другие расходы по доставке в цену товара. Обычно он определяет применение соответствующего термина с указанием названия пункта сдачи товара.

Валюта цены: может быть выражена в валюте экспортера, импортера или вал.3-ей

страны. Важную роль оказывают торговые обычаи (в контрактах на каучук, цветных металлов

– указ. в фунтах стерлингах; в контр. на нефтрепрод. , пшеницу в ам. $.)

Валюта контракта: вал.,в кот.будет осущ.платеж по контракту. Чаще всего вал. цены

совпадает с вал. контр., иногда не совпадает. Испол. вал. платежа:

$,евро, фунт. стерл. , йена, щв. франк. Обязательство указ. курс и его источник.

Ур.нь контрактной цены:Определ.в процессе трактации сделки. На практике

мировые цены – это экспорт.цена осн.поставщиков этого Т; импорт.цены в

важн.центрах закупки этого Т.Цены на сырьевые Т – испол.биржевые котировки.

На ур-нь цен в контр.влияют: валюта цены, БУП, кол-во закупки Т,

отнош.м/у экс.и импорт.(длител.,надежность), отсрочка или кредит.))


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 257; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты