Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Решения Ямайской конференции и основные принципы функционирования современной международной валютной системы.




Выделяют следующие этапы:

• Парижская валютная система (с 1867 г. по 20-е годы XX в.);

• Генуэзская валютная система (с 1922 г. по 30-е годы);

• Бреттон-Вудская валютная система (с 1944 г. по 1976 г.);

ЯМАЙСКАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА (с 1976—1978 годов по настоящее время).

Ямайская конференция, Бреттон-Вудская система, Бреттон-Вудское соглашение— международная система организации денежных отношений и торговых расчетов, установленная в результате Бреттон-Вудской конференции (с 1 по 22 июля 1944 г.) Название происходит от имени курорта Бреттон-Вудс в штате Нью-Хэмпшир, США. Система положила начало таким организациям, как Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международный валютный фонд (МВФ). Доллар США стал одним из видов мировых денег, наряду с золотом. Это был переходный этап от золотодевизного стандарта к свободной конвертации на основе спроса и предложения.

Цели создания

Восстановление и резкое увеличение объёмов международной торговли.

Установление стабильного равновесия системы международного обмена на основе системы фиксированных валютных курсов.

Предоставление в распоряжение государств ресурсов для противодействия временным трудностям во внешнеторговом балансе.

Принципы

Установлены твердые обменные курсы валют стран-участниц к курсу ключевой валюты;

Курс ключевой валюты фиксирован к золоту;

Центральные банки поддерживают стабильный курс национальной валюты по отношению к ключевой валюте (в рамках +/- 1 %) с помощью валютных интервенций;

Изменения курсов валют осуществляются посредством их ревальвации или девальвации;

Организационным звеном системы являются Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР). МВФ предоставляет кредиты в иностранной валюте для покрытия дефицита платежных балансов в целях поддержки нестабильных валют, осуществляет контроль за соблюдением странами-членами принципов работы их валютных систем, обеспечивает валютное сотрудничество стран.

Для доллара США был установлен золотой стандарт: 35 долл. за 1 тройскую унцию. В результате США получили валютную гегемонию, оттеснив своего давнего конкурента — Великобританию. В рамках Бреттон-Вудской системы утвердился Долларовый стандарт международной валютной системы, основанной на господстве доллара. Иногда говорили о Золотодолларовом стандарте. На тот момент США обладали 70-ю процентами всего мирового запаса золота. Доллар — валюта, конвертируемая в золото, — стал базой валютных паритетов, преобладающим средством международных расчетов, валютных интервенций и резервных активов. Национальная валюта США стала одновременно мировыми деньгами.

Валютные интервенции рассматривались как механизм адаптации валютной системы к изменяющимся внешним условиям, аналогично передаче золотых запасов для регулирования сальдо платежного баланса при золотом стандарте. Курсы валют можно было изменять лишь при возникновении существенных перекосов платёжного баланса. Эти изменения валютных курсов в рамках твердых паритетов назывались ревальвацией и девальвацией валют.

Основные составляющие международного валютного механизма были изменены следующим образом:

• официально отменен золотой стандарт;

• зафиксирована демонетизация золота, т. е. отмена его функции мировых денег;

• запрещены золотые паритеты — привязка валют к золоту;

• ЦБ разрешалось продавать и покупать золото как обычный товар по ценам «свободного» рынка;

• введен стандарт СДР (специальные права заимствования), представляют собой международные условные счетные денежные единицы, которые могут выступать как международные платежные и резервные средства. Участниками системы СДР могут быть только страны-члены МВФ. СДР распределяются между странами-членами МВФ пропорционально величине их квот в МВФ на момент выпуска. Сумма квоты для каждого государства-участника МВФ устанавливается в соответствии с объемом его национального дохода и размером внешнеторгового оборота. В функции СДР входит: регулирование платежных балансов, пополнение официальных валютных резервов, соизмерение стоимости национальных валют;

• резервными валютами (иностранная валюта, в которой центральные банки других государств накапливают и хранят резервы для международных расчетов по внешнеторговым операциям и иностранным инвестициям) официально признаны доллар США, марка ФРГ, фунт стерлингов, швейцарский франк, японская йена, французский франк;

• установлен режим свободно плавающих валютных курсов, т. е. их формирование на мировом валютном рынке на основе спроса и предложения;

• разрешено самостоятельное определение государствами режима валютного курса.

Мировая валютная система (МВС) — это глобальная форма организации валютных отношений в рамках мирового хозяйства, закрепленная многосторонними межгосударственными соглашениями и регулируемая международными валютно-кредитными и финансовыми организациями.

Мировая валютно-финансовая система возникла на базе исторически объективной необходимости расчетов между участниками платежного оборота вследствие развития товарного производства, денежного обращения и МЭО.

Основной задачей международной валютной системы (МВС) является регулирование сферы международных расчетов для обеспечения устойчивого экономического роста и поддержания равновесия во внешнеторговом обмене.

МВС прежде всего решает мирохозяйственные задачи, что отражается на ее функциях. В качестве основных функций МВС следует отметить следующие:

• опосредование международных экономических связей;

• обеспечение платежно-расчетного оборота в рамках мирового хозяйства;

• обеспечение необходимых условий для нормального воспроизводственного процесса и бесперебойной реализации производимых товаров;

• регламентирование и координирование режимов национальных валютных систем;

• унификация и стандартизация принципов валютных отношений.

Современная МВС не выступает как нечто обособленное, а формируется, исходя из взаимосвязи и взаимодействия национальных и международных валютных систем. С ростом интернационализации хозяйственной жизни грани между этими валютными системами постепенно стираются. Сбой отдельной национальной валютной системы может оказать негативное воздействие на региональные и мировую валютные системы (например, события в России 17 августа 1998 г.), или реформирование региональной валютной системы ведет к серьезным переменам как в различных национальных системах, так и в мировой валютной системе в целом (например, введение в ЕВС евро).

МВС включает ряд конструктивных элементов, среди которых можно назвать:

мировой денежный товар и международная ликвидность:

• валютный курс;

• валютные рынки;

• международные валютно -финансовые организации;

• межгосударственные договоренности.

Кризис мировой валютной системы ведет к ломке старой системы и ее замене новой, обеспечивающей относительную валютную стабилизацию.

Создание новой мировой валютной системы проходит три основных этапа.

• Становление, формирование предпосылок, определение принципов новой системы; при этом сохраняется ее преемственная связь со старой системой.

• Формирование структурного единства, завершение построения, постепенная активизация принципов новой системы.

• Образование полноценно функционирующей новой мировой валютной системы на базе законченной целостности и органической увязки ее элементов.

Требования, предъявляемые мировой экономикой к МВС:

• Наличие достаточного количества пользующихся доверием платежно-расчетных средств.

• Гибкость и приспособляемость к изменениям в мировой экономике и МЭО.

• Не дискриминация, т.е. соответствие интересам всех стран-участниц.

Доллар США является основной резервной валютой мира.Евро в настоящее время вторая по использованию резервная валюта.Японская иена рассматривалась в качестве третьей важнейшей резервной валюты в течение нескольких десятилетий, но в последнее время степень использования этой валюты снизилась, в то время как возросла роль Фунта стерлингов.Швейцарский франк используется в качестве резервной валюты из-за его стабильности, хотя доля всех валютных резервов в швейцарских франках, как правило, ниже 0,3 %.

Можно рассмотреть $ и евро в условиях кризиса + падение курса евро (кризис в Греции); варианты резервных валют (юань, рубль, золотой динар)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты