Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Европейский союз: цели, механизмы и итоги деятельности в области торговой политики, сельского хозяйства и формирования валютного союза.




ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ, ЕС (European Union, EU) – объединение европейских государств, участвующих в процессе европейской интеграции. Предшественниками ЕС были: 1951–1957 – Европейское сообщество угля и стали (ЕОУС); 1957–1967 – Европейское экономическое сообщество (ЕЭС); 1967–1992 – Европейские сообщества (ЕЭС, Евратом, ЕОУС); c ноября 1993 – Европейский Союз. Название «Европейские Сообщества» часто употребляется применительно ко всем этапам развития ЕС.

Включает 25 стран: Бельгию, Италию, Люксембург, Нидерланды, Германию, Францию, Данию, Ирландию, Великобританию, Грецию, Испанию, Португалию, Австрию, Финляндию, Швецию, Польшу, Чехию, Венгрию, Словакию, Литву, Латвию, Эстонию, Словению, Кипр (кроме северной части острова), Мальту.

Развитие западно-европейской интеграции оказывает серьезное воздействие на структуру и состояние внешнеэкономических связей. Европейский Союз является крупнейшим торговым блоком современного мира. Его экспорт превышает американский — 20,3%. Доля ЕС как единого субъекта в экспорте капитала в форме прямых инвестиций составляет примерно такую же величину.

По относительным показателям участия в мирохозяйственных связях ЕС не выделяется среди ведущих центров мирового хозяйства. Фактическая открытость его хозяйства находится на уровне США и Японии импортная квота (9—11%).

Основные провозглашенные цели Союза:

– введение европейского гражданства;

– обеспечение свободы, безопасности и законности;

– содействие экономическому и социальному прогрессу;

– укрепление роли Европы в мире.

ЕС в движении прямых инвестиций. Ведущей формой внешнеэкономических связей выступает движение капитала. Западно-европейские компании по масштабам экспорта капитала уступают американским. Произошли изменения в составе основных экспортеров капитала из ЕС. Усилили активность международные компании ФРГ, роль бывших колониальных держав Британии и Франции понизилась. Однако до сих пор по объему заграничных прямых капиталовложений Британия намного опережает другие крупные западно-европейские государства.

Активизация экспорта капитала ТНК привела к существенному возрастанию степени интеграции стран Западной Европы в мировом хозяйстве. Все большая часть производственных мощностей западно-европейских ТНК переносится за пределы региона. Отношение между стоимостью продукции заграничных дочерних предприятий и величиной ВВП постепенно изменяется в пользу заграничного производства. В Западной Европе выделяется группа стран — Британия, Бельгия, Германия, Нидерланды, у которых более 1/5 ВВП перемещено за границу, при этом у Нидерландов около 90%. Франция, а также Италия имеют относительно низкий показатель стоимости заграничного производства — 8—15% ВВП.

Экспорт капитала сопровождался процессом ликвидации определенного несоответствия между масштабами экономического потенциала и размерами зарубежных прямых инвестиций западно-европейских стран, чему в немалой степени способствовала политика самих стран. Была усовершенствована система гарантирования таких инвестиций. Государственные гарантии частных инвестиций дополнились системой соглашений о защите инвестиций, заключенных с развивающимися странами.

По своей технологической структуре зарубежные капиталовложения компаний ЕС не относятся к высокотехнологичным (конторское оборудование, радиотехника — 1,1% общего объема). Основная доля зарубежных прямых капиталовложений приходится на сферу услуг (54,2%), где основная масса сосредоточена в кредитной сфере и торговле.

Активность международных компаний стран ЕС проявляется прежде всего на североамериканском рынке. Еще в середине 80-х годов совокупный объем западно-европейских прямых инвестиций в США превысил американский в Евросоюзе. В США им принадлежит свыше 2/3 иностранных капиталовложений, около 1/4 — в Японии. В общем экспорте предпринимательского капитала западно-европейских стран доля развивающихся государств упала с 50% в 60-х годах до 28% в 80-е и до 20% в 90-е годы. Европейские компании недостаточно внимания уделяли экспорту капиталов в быстро развивающиеся страны Азии. В результате Евросоюз отстал по общему объему прямых капиталовложений в Азии и в странах Тихого океана от США на 1/3 и на 1/6 часть — от Японии.

Страны ЕС выступают достаточно привлекательным объектом приложения иностранных прямых инвестиций, прежде всего американских и японских.

В общем объеме ИПК на долю американских компаний приходится около 60% (в 1980 г. — 42%). Большая часть их сосредоточена в обрабатывающей промышленности — 44%, причем 17% — в машиностроении, среди них 2,3% — в электротехнической и электронной промышленности. Инвестиции европейских компаний в промышленности США сосредоточены в основном в химии, а в машиностроение инвестировано всего 6,3% капиталовложений.

Основными центрами притяжения иностранных капиталовложений в ЕС являются Британия (почти 1/3), далее идут Франция (20%) и Бельгия (14%).

ЕС выступает чистым импортером капитала. Приток ИПК составлял в 90-е годы около 3% объема валовых инвестиций в основной капитал. Примерно половина этого притока обеспечивается из источников принимающих стран. В ряде малых стран компании, контролируемые иностранцами из третьих стран, производят свыше 1/3 продукции обрабатывающей промышленности.

Внешнеторговые связи. Политика в области экспорта капитала оказывает непосредственное влияние на характер торговых связей. Как отмечалось, зависимость ЕС от внешней торговли не выше, чем у других промышленно развитых центров. Во внешней торговле ЕС велика роль иностранных ТНК. На иностранные, главным образом американские, компании приходится в отдельных отраслях до 30% экспорта готовых изделий.

Евросоюз выступает ведущим экспортером продукции машиностроения, химической промышленности. На него приходится 20—23% мирового экспорта этих групп товаров. Однако в 90-е годы проявились опасные симптомы ослабления позиций в экспорте ряда наиболее прогрессивных и перспективных изделий. Доля высотехнологичных товаров в экспорте продукции обрабатывающей промышленности в третьи страны составляет 15%, а у США и Японии — 33% и 26% соответственно.

ЕС занимает второе место в мире после США по экспорту сельскохозяйственной продукции (13% объема мирового экспорта). Доля в экспорте зерновых поднялась до 8%. Экспортоспециализированными являются молочные продукты и яйца, мясо и мясопродукты, овощи и фрукты, сахар и изделия из него.

Произошло сужение экспортной специализации региона в обрабатывающей промышленности. В группу высокоспециализированных отраслей (коэффициент экспортной специализации свыше 1,3) входит только производство текстильного, кожевенного и пищевого оборудования. К группе отраслей с недостаточно выраженной экспортной специализацией (коэффициент ниже 0,9) относятся производства наукоемких товаров: конторского оборудования и ЭВМ, телекоммуникационного оборудования и средств связи, электронного оборудования. Причем в этой группе произошло снижение уровня международной специализации.

Относительное ослабление ЕС в международном разделении труда связано с отставанием в ценовой конкуренции, в наукоемкости товаров. Почасовая оплата в 80-е годы росла в среднем на 8% в год, в 90-е — на 3,8%. В результате стоимость труда в Европе выше, чем в США, Японии, и еще более высокая, чем в странах Юго-Восточной Азии.

Страны Евросоюза отстают в уровне производительности труда от США в целом и от Японии — в обрабатывающей промышленности. Это привело к отставанию стран ЕС в показателях стоимости труда в единице продукции,

Западноевропейская интеграция отличается тремя особенностями.

1 ЕС прошел путь от общего рынка угля и стали шести стран до интегрированного хозяйственного комплекса и политического союза 25 государств.

2 институциональная структура ЕС приближена к структуре государства и включает следующие органы: европейский совет, совет министров, комиссия ЕС (КЕС), Суд ЕС, Экономический и социальный комитет.

3 материальной основой интеграционного процесса служат многочисленные совместные фонды, часть которых сформировалась за счет общего бюджета ЕС.

Торговля

В 1958 – 1968 гг. был образован таможенный союз были отменены таможенные пошлины и ограничения во взаимной торговле, введен единый таможенный тариф на ввоз товаров из третьих стран в целях ограждения ЕЭС от иностранной конкуренции. К 1967 г. Сложился аграрный общий рынок. Введен особый режим регулирования сельскохозяйственных цен. Создан аграрный фонд ЕС в целях модернизации сельского хозяйства и поддержки фермеров от разорения. Были сняты многие ограничения для движения капитала и рабочей силы.

Валютный союз

Необходимость валютной интеграции обусловлена следующими причинами:

1. Для усиления взаимозависимости национальных экономик при либерализации движения товаров, капиталов, рабочей силы требуется валютная стабилизация

2. Нестабильность Ямайской мировой валютной системы потребовала оградить ЕС от дестабилизирующих внешних факторов путем создания зоны валютной стабильности

3. Европа стремиться стать мировым центром с единой валютой, чтобы ограничить влияние доллара, на котором основана Ямайская валютная система; противостоять конкуренции со стороны Японии.

4. На основе «плана» Делора» к декабрю 1991 г. Был выработан Маастрихтский договор об образовании европейского политического, экономического и валютного союза, которая предусматривала несколько этапов:

1. Первый этап (1 июля 1990 г. – 31 декабря 1993 г.)

a. Устранены все ограничения на свободное движение капиталов внутри ЕС, а также между ним и третьими странами

b. Обеспечение сближения показателей экономического развития стран ЕС

2. Второй этап (1 января 1994 г. – 31 декабря 1998 г.)

a. Учреждение Европейского валютного института (ЕВИ)

b. Принятие законодательства, запрещающего поддержку деятельности государственного сектора путем кредитования центральными банками его предприятий и организаций в странах-членах

c. Принятие законодательства, отменяющего привилегированный доступ предприятий и организаций государственного сектора к средствам финансовых институтов

d. Утверждение законов, запрещающих брать на себя обязательства государственного сектора одной из стран-членов другой страной-членом или ЕС в целом

e. Требования о том, что страны-участницы должны прилагать усилия для недопущения чрезмерного дефицита государственных финансов (бюджетный дефицит – не выше 3% ВВП при нормальных условиях развития, госдолга не выше 60% ВВП)

3. Третий этап (1999-2002 гг.)

a. С 1 января 1999 г. Фиксируются валютные курсы евро к национальным валютам стран участниц зоны евро, а евро стала их общей валютой. С 1 июля 2002 г. – изъятие из обращения национальных валют и полный переход к евро.

b. Начали свою деятельность Европейский центральный банк и Европейская система центральных банков (ЕСЦБ)

Условия конвергенции: госдолг 60% ВВП, дефицит госбюджета 3% ВВП, уровень инфляции (не более 1,5 процент пунктов среднего уровня трех стран членов ЕС, достигший наилучших результатов в сфере стабильности цен), процентная ставка (не более 2 п.п. среднего уровня трех стран членов ЕС, достигший наилучших результатов в сфере стабильности цен). Еврозона -16 (не входят из числа западноевропейских стран-членов ЕС - Великобритания, Дания, Швеция).

Сельское хозяйство

Цели аграрной политики ЕС:

1. Повышение эффективности с/х путем содействия НТП

2. Обеспечить справедливый уровень доходов в секторе с/х

3. Добиться стабилизации аграрного рынка

4. Гарантировать самообеспеченности С/Х продукцией

5. Обеспечить население продукцией по справедливым ценам

Брюссельские соглашения:

1. Ввести единую аграрную политику

2. Единый с/х рынок

3. Цены – выше мировых

4. Структурная политика для создания рентабельного хозяйства

5. Создание фонда финансирования

6. Единая торговая политика

В основе механизма аграрной интеграции лежат несколько базовых элементов; ответственность органов ЕС за проведение совместной политики, единые цены на основные сельскохозяйственные продукты, свобода внутризоновой торговли, а также взаимные преференции членов ЕС, единое финансирование отрасли, общие правила внешней торговли и таможенный барьер против третьих стран.

Искусственное вытеснение внешних конкурентов и высокие внутренние цены заметно стимулировали рост производства ряда продуктов и образования излишков. Самообеспеченность ЕС по зерновым, сахару, яйцам, сыру, животному маслу поднялись выше 100%. Ликвидировать эти излишки путем обычного экспорта весьма затруднительно из-за их низкой конкурентоспособности.

Роль «насоса» для откачки этих излишков с рынка Союза с 1962 г. Выполняет Европейский фонд ориентации и гарантирования сельского хозяйства (ФЕОГА). Фонд расходуется на 1/5 на цели «ориентации», т.е. на различные меры по повышению рентабельности аграрного производства. Большая часть средств (почти 4/5) идет на гарантирование, т.е. на субсидирование фермерам продукции и оплату экспорта «излишков» в третьи страны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты