Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности государственного сектора в странах с различным экономическим, социальным и политическим устройством




В основе государственного сектора как системы общественных отношений лежат первичные отношения государственной собственности, на базе которой развертываются производные отношения распределения и обмена. Однако на практике формирование государственного сектора начинается, как правило, с верхних этажей, т.е. с бюджетной надстройки. При этом, поскольку все совокупность экономических функций государства гораздо шире его предпринимательских функций, преобладание бюджетной надстройки в экономической структуре государственного сектора является, в сущности, его постоянной характеристикой, а не просто отражением его незрелости как общественной формы хозяйства.

В этих условиях государство, естественно, воздействует на развитие экономики главным образом, опираясь на бюджетную систему (государственные доходы и расходы) и систему регулирования, формируя параметры воспроизводственного процесса в частном секторе, где производится основная масса ЧВП и ВВП.

Таким образом, государственный сектор в узком смысле это – предпринимательская деятельность государства, а в широком смысле - вся совокупность отношений и институтов, связанных с отправлением экономических функций государства.

Государственное предпринимательство это - непосредственное участие государства в производительной деятельности - производительной в том смысле, что оно само выступает в качестве агента производства, соединяет факторы производства, производит и реализует продукцию (товары или услуги) и получает предпринимательскую прибыль, которая направляется затем на нужды самофинансирования и пополнение доходной части государственного бюджета.

Обычно обращают внимание на то, что хозяйственная деятельность государственных предприятий не всегда и не во всем отвечает принципам и критериям рыночного хозяйства, что проявляется в повышенной склонности бюрократизации управления, бюджетном субсидировании, низкой норме рентабельности, повышенной склонности к монополизации рынка, отсутствии творческого подхода и слабой мотивации к модернизации производства. Все это, конечно, верно. Необходимо, однако, учесть, что, во-первых, точно такие же грехи, хотя, быть может, и не в столь больших масштабах присущи и частным предприятиям и что, во-вторых, в принципе нельзя предъявлять к государственным предприятиям те же требования, что и к частным, так как условия и задачи их хозяйственной деятельности разные, например максимизация общественного благосостояния, а не частной прибыли.

В переходной экономике роль государственного предпринимательства значительно выше, чем в сложившихся системах, например, в рыночной или смешанной экономике развитых стран.

Первостепенную роль играет: во-первых, слабость национального частного капитала, который остро нуждается в государственной поддержке, чтобы противостоять иностранной конкуренции на внутреннем или внешнем рынках, во-вторых, узость целей и границ воспроизводства частного капитала, что мешает ему осваивать отрасли с низкой рентабельностью, высокой капиталоемкостью производства и длительным инвестиционным циклом, в-третьих, как правило, наличие большого числа нерентабельных предприятий, требующих срочной финансовой санации и технической модернизации.

Государственный сектор - предпринимательская деятельность государства, а в широком смысле - вся совокупность отношений и институтов, связанных с отправлением экономических функций государства.

Степень и эффективность участия государства в экономике, определяется многими факторами - экономическими и политическими, внутренними и внешними. Существует множество показателей, которые могут дать количественное представление о степени участия государства в экономике. Прежде всего, это такие агрегаты как доля государства в национальном богатстве, чистом или конечном продукте, фондах потребления и накопления, занятости, расходах на науку и образование, экспортно-импортных операциях. Каждый из этих показателей, раскрывая общие или частные стороны экономической деятельности государства, обладает своими достоинствами и недостатками. Есть и сложные (композитные) показатели, представляющие собой взвешенную или невзвешенную сумму нескольких агрегатов. Например, по методике ЕС, суммарная роль государства в экономике определяется как средняя невзвешенная от доли государства в ВВП, капиталовложениях и занятости. Однако общий недостаток этих показателей состоит в том, что в них не учитывается качественная сторона деятельности государства, например, качество экономической стратегии или механизма ее реализации. Поэтому количественный анализ места государства в экономике всегда должен дополняться качественным анализом, в частности степени соответствия его деятельности объективным условиям и задачам развития, экономическим интересам общества и его составляющих, наконец, пожалуй, самое главное - эффективности его воздействия на экономические процессы.

Модель участия государства в экономике – это совокупность страновых или групповых особенностей роли государства в экономике, в отличие от главных (конституирующих) признаков, которые присущи всем странам или группам стран. Главные количественные и качественные признаки модели определяются: (1) ролью государства в производстве ВВП, (2) ролью государства в использовании ВВП (потребление и накопление), (3) ролью государства в регулировании параметров воспроизводственного процесса, внутрихозяйственных и внешнеэкономических связей.

сферы и формы участия оценка степени влияния
доля государства в производстве ВВП слабая средняя сильная
доля государства в использовании ВВП в т.ч. госпотребление госнакопление трансферты  
и степень регулирования в т.ч. внутрихозяйственных связей внешнеэкономических связей  

Классификационная схема моделей роли государства в экономике:

Простейшая схема классификации моделей, раскрывающих роль государства в экономике, может быть получена на основе оценки его доли в производстве и использовании ВВП, а также форм и степени государственного регулирования внутрихозяйственных и внешнеэкономических связей.

Если исходить из различных комбинаций этих параметров и выделить вначале плановые модели, характеризующиеся высокой степенью огосударствления и регулирования экономики, а затем ранжировать по этим параметрам оставшиеся рыночные модели, то в итоге выявятся по крайней мере четыре основных модели роли государства в рыночной экономике:

1) скандинавская модель смешанной экономики или государства всеобщего благосостояния,

2) немецкая либеральная модель социально ориентированной рыночной экономики,

3) французская дирижистская модель социально-ориентированной рыночной экономики и

4) либеральная американская модель, характеризующаяся самой низкой степенью огосударствления и регулирования экономики.

Подобная классификация в значительной мере условна, и в действительности этих моделей гораздо больше, чем может вместить эта схема. Но следует иметь в виду, что по мере либерализации и глобализации экономики процесс конвергенции экономических систем нарастает, что проявляется также в ослаблении постепенном исчезновении межстрановых и межгрупповых различий по роли государства в экономике.

Выбор оптимальной степени участия государства в экономике имеет большое экономическое и политическое значение. Но столь же велики и сложности этого выбора. Даже в устоявшейся моноукладной экономике развитых стран с рыночной экономикой. Намного сложнее обстоит дело в развивающихся странах с многоукладной экономикой периферийного типа. В этих странах, чем ниже уровень экономического развития и чем слабее частный сектор, тем объективнее выше должна быть степень участия государства в экономике, но тем ограниченнее внутренние ресурсы для реализаций экономических функций государства. Именно этой ресурсной ситуацией во многом объясняется, почему в развитых странах доля госрасходов в ВВП варьирует от 30-35% в либеральных моделях до 50% в социально-ориентированных, тогда как в развивающихся странах этот показатель находился долгое время на уровне 20-25%, а теперь (в ходе либеральных реформ) понизился до 15-20%.

Сложнее обстоит дело в ПГС, так как в большинстве из этих стран переход к новой общественной системе происходит в обстановке системного кризиса и острой нехватки финансовых ресурсов для институциональной и структурной перестройки экономики и для поддержания хотя бы минимального уровня жизни населения. По доле госрасходов в ВВП ПГС тяготеет к странам со средним уровнем доходов, но с большим разбросом этого показателя:30-45% в РФ, 50% в более благополучных странах Восточной Европы и 20-30% в более динамичных, но и более бедных странах Восточной Азии.

Таким образом, в зависимости от конкретных условий места и времени степень участия государства в экономике может быть различной. Но взятая само по себе эта степень не может быть использована для доказательства преимущества каких либо общественных форм, например, плановой или, напротив, рыночной экономики, как и сравнительная эффективность (рентабельность) предприятий в государственном и частном секторах экономики - для доказательства приоритетности той или иной формы собственности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты