Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные фонды, их состав, структура и показатели использования на предприятии.




Материальную базу предприятия образуют средства труда и предметы труда, которые объединяются в средства производства. Средства труда учитываются в форме основных фондов.

Основные фонды в стоимостном выражении представляют собой основные средства, учитываемые в системе бухгалтерской отчетности. Основные фонды – это активный элемент производства и при правильном их использовании не только обеспечивают создание товаров, но и способствуют улучшению условий труда работников.

Сущность основных фондов можно охарактеризовать следующим образом:

• Они вещественно воплощены в средствах труда

• Их стоимость по частям переносится на продукцию

• Они сохраняют натуральную форму длительное время по мере износа

• Возмещаются на основе амортизационных отчислений по истечении срока службы

В зависимости от назначения основные фонды делятся на основные производственные (те основные фонды, которые участвуют в производственном процессе непосредственно (машины, оборудование и др.) или создают условия для производственного процесса (производственные здания, трубопроводы и др.) и основные непроизводственные фонды(это объекты предприятия культурно-бытового назначения, медицинские учреждения, столовые и др.).

Основные фонды в структуре национальной экономики подразделяются по отраслям: промышленности, сельского хозяйства, строительства и др. Для учета и планирования воспроизводства основные фонды делятся на группы и виды в соответствии со сроком службы и назначением в производственном процессе.

Одни из основных фондов (машины и оборудование) принимают непосредственное участие в производственном процессе и поэтому их относят к активной частиосновных фондов. Другие (производственные здания и сооружения) обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса и представляют собой пассивную частьосновных фондов.

При анализе основных фондов следует учитывать, что на их структуру оказывают воздействие специфика отраслей. Так, в одних отраслях больше доля активной части основных фондов и меньше доля их пассивной части, а в других отраслях - наоборот. Например, в электроэнергетике в середине 90-х годов доля активной части основных фондов составляла 70%, а доля пассивной - 30%. В швейной промышленности - наоборот: доля активной части — 38%, а пассивной — 62%.

Кроме этого, на структуру основных фондов влияет серийность производства продукции. На предприятиях какой-либо отрасли с преобладанием индивидуальной и мелкосерийной продукции доля машин и оборудования в стоимости основных фондов снижается, а на предприятиях той же отрасли, выпускающих преимущественно средне- и крупносерийные изделия, эта доля повышается. Наряду с этим практика показывает, что повышение доли активной части основных фондов всего на 1% при соответствующих условиях будет способствовать росту фондоотдачи на 0,3—0,35%, а это позволит увеличить выпуск продукции и снизить ее себестоимость.

Однако надо иметь в виду, что при стремлении к достижению какого-то оптимального соотношения между активной и пассивной частями основных фондов могут возникнуть социальные проблемы. Стремление обеспечить высокую долю их активной части без учета конкретных условий производства может вызвать нарушение производственных и санитарно-гигиенических условий труда. Порою увеличение активной части основных фондов без технико-экономического анализа приводит к тому, что необоснованно количественно возрастает парк оборудования за счет доли старого оборудования. В связи с этим при анализе структуры основных фондов учитывается возрастной состав их активной части. В промышленности России принято деление оборудования по следующим возрастным группам: до 5 лет; от 5 до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20 лет. Если увеличивается доля старого оборудования (такая тенденция имеется в отечественной промышленности), то растет число физически изношенных элементов основных фондов, а это приводит к увеличению затрат на ремонт, повышению эксплуатационных расходов, ухудшению качества продукции (потому что устаревшие станки не могут обеспечить нужную точность обработки деталей).

Кроме возрастной и отраслевой специфики на структуру основных фондов оказывают влияние и другие факторы:

объем продукции, т.к. чем больше объем продукции, тем больше должно быть специализированного и высокопроизводительного и, следовательно, дорогостоящего оборудования. Например, станков-автоматов, станков с числовым программным управлением;

климатические и географические условия расположения предприятия. Это в первую очередь влияет на соотношение пассивной и активной частей основных фондов. Например, в северной части страны капитальные производственные здания должны быть с отоплением, а в южной части — могут быть не обогреваемые,

характер выпускаемой продукции, что прежде всего определяет специализацию оборудования.

ПОКАЗАТЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ (ОФ)

Анализ движения и технического состояния ОФ:

Коэф обновления – хар-ет долю новых ОС в общей их стоимости на конец года.

К обн = ст-сть поступивших ОФ/Ст-сть ОФ на конец периода

Срок обновления осн фондов расчит-ся:

Тобн = Ст-сть ОФ на нач периода/Ст-сть поступивших СФ

Коэф выбытия – показывает степень износа (морального и физич) ОФ:

Кв = Ст-сть выбывших ОФ/Ст-сть ОФ на начало периода

Коэф прироста:

К пр = Сумма прироста ОФ/Ст-сть их на начало периода

Коэф износа

К изн. = Сумма износа ОФ/Первонач ст-сть ОФ на соотв дату

Анализ интенсивности и эф-сти использования ОФ:Для данного анализа исп-ся 2 группы показателей: 1) пок-ли отдачи и 2) пок-ли ёмкости

Фондоотдача = стоимость произведенной продукции/среднегодовая стоимость ОФ

Фондоемкость = наоборот

Фондорентабельность = прибыль/среднегодовая ст-сть ОФ

Фондоотдача активной части ОФ = стоимость произведенной продукции/среднегодовая стоимость активной части ОФ

Относительная экономия: Эоф = (среднегодовая ст-сть ОФ в базисном году – в отчетном году) * Индекс объема производства продукции.

Анализ использования производственной мощности предприятия:т.е. максимально возможный выпуск продукции при достигнутом или намеченном уровне техники, технологии и организации производства.

Степень использования производственной мощности

К и.мощ. = Фактический (плановый) объем производства продукции/ Среднегодовая производственная мощность предприятия

Анализ использования технологического оборудования: т.е. использование его численности, времени работы и мощности.

Степень привлечения наличного оборудования характеризуют след показатели:

Коэф исп-ния парка наличного оборудования

К н = Кол-во действующего оборудования/Кол-во наличного оборудования

Коэф использования парка установленного оборудования

К у = Кол-во действующего оборудования/ Кол-во установленного оборудования

Интенсивная загрузка оборудования – это выпуск продукции за единицу времени в среднем на одну машину (1 машино-час).

Коэф интенсивной загрузки: К из = Чистая выработка факт/ Чистая выработка план


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты