Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные концепции и модели в глобальной экономике природопользования, пределы роста мировой экономики. Концепция устойчивого развития.




Рост мирового населения - главный фактор, определяющий рост мировой экономики и рост потребления природных ресурсов. Если население будет удваиваться каждые 50-70 лет, необходимо аналогичное удвоение прироста мировой экономики и прироста потребления природных ресурсов. Если же человечество ставит перед собой задачу увеличить производство и потребление экономических благ, прирост экономики должен опережать прирост населения. В свою очередь, это означает прирост потребления природных ресурсов и прирост загрязнения окружающей среды. Поэтому главным вопросом глобальной экономики природопользования является вопрос о соотношении темпов прироста численности населения мира, прироста мировой экономики, прироста потребления мировых природных ресурсов и прироста загрязнения природной среды.

Модель Т. Мальтуса. Работа «Опыт о законе народонаселения». Основная идея: сопоставлении динамики численности населения стран с динамикой роста производства продовольствия. Первый вывод: «Закон о народонаселении», состоящий «в проявляющемся во всех живых существах стремлении размножаться быстрее, чем это допускается находящимся в их распоряжении количеством пищи». Недостаток пропитания является постоянным препятствием к размножению человеческой породы: это препятствие обнаруживается всюду, где скопляются люди, и беспрерывно проявляется в разнообразных формах нищеты.

Мальтус указывает на существование 2-х способов сохранения равновесия – разрушительного и предупредительного. Разрушительный способ: все, что сокращает естественную продолжительность человеческой жизни (крайняя бедность, болезни, эпидемии, войны, голод и т.п.). Предупредительный – все, что способствует добровольному ограничению рождаемости (отказ от ранних браков, предупреждение рождаемости и др.)

Модель Д. Медоуза. Работа «Пределы роста». Как показали авторы доклада «Пределы роста», «если существующие тенденции роста численности населения мира, индустриализация, загрязнения окружающей среды, производства продуктов питания и истощения ресурсов останутся неизменными, пределы роста на нашей планете будет достигнуты в течение ближайший 100 лет (к 2070 г.) Наиболее вероятным результатом этого станет внезапное неконтролируемое снижение численности населения и объема производства». В более поздней работе, «За пределами роста», авторы сделали следующие выводы: «Темпы использования человечеством многих важных видов ресурсов и темпы производства многих видов загрязнений уже превышают допустимые пределы. Без существенного уменьшения потоков материальных и энергетических ресурсов в ближайшие десятилетия произойдет неконтролируемое сокращение производства продуктов питания, потребления энергии и промышленного производства».

Теория природы как «рога изобилия». Теория природы как «рога изобилия» говорит о том, что возможен неограниченный экономический рост благодаря новым открытиям. Закончится нефть – можно воспользоваться огромными запасами угля и горючих сланцев, а в последующем использовать атомную и солнечную энергию..

Концепция пределов роста А. Печчеи. Внес наибольший вклад в решение глобальных проблем. Ключ к решению глобальных проблем - изменение человеческих качеств. В своей книге «The Human Quality» (1977) он выдвинул 6 основных целей для человечества.

1)осознание внешних пределов для расширения не только человеческой деятельности, но и вообще присутствия человека на планете.

2) осознание внутренних пределов самого человека.

3) защита и сохранение культурных особенностей народов и наций, включая сохранение умирающих языков, миникультур, памятников и традиций.

4) постепенное преобразовании нынешних национальных эгоцентрических государств в мировое сообщество, в основу которого легла бы система скоординированных между собой географических и функциональных центров принятия решений, охватывающая все уровни человеческой организации – от локального до глобального.

5)создание единого глобального плана организации территории Земли с целью размещения человеческих поселений, способных принять новых жителей планеты и обеспечить сохранение природы.

6)создание принципиально новых представлений о целях и способах развития производственно-экономической системы.

Главная идеи Печчеи заключается в любви к человеку, природе и всему миру.

Концепция «устойчивого развития». Главная идея данной концепции - ограничении роста, однако обоснованием такого ограничения выступает не надвигающаяся катастрофа, а право будущих поколений на природные ресурсы Земли. В соответствии с концепцией – ныне существующие поколения должны использовать не все доступные природные ресурсы, а лишь ту их часть, которая обеспечивает устойчивое существование, качественное улучшение современного мирового сообщества, признавая право будущих поколений на природные ресурсы. Те, кто располагает большим средствами, должны согласовать свой образ жизни с экологическими возможностями планеты, а размеры и темпы прироста населения необходимо согласовывать с меняющимся производительным потенциалом глобальной экосистемы.

На основе концепции устойчивого развития Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро,1992) приняла Декларацию Рио, включающую основополагающие принципы поведения глобального сообщества в XXI в. Всего 27 принципов. Основные положения:

- Государства обладают суверенным правом на разработку своих собственных ресурсов в соответствии с их собственной политикой в области окружающей среды и развития.

- Развиваться надо так, чтобы удовлетворялись потребности нынешнего и будущего поколений в областях развития и окружающей среды.

- Все государства и все народы сотрудничают в решении крайне важной задачи искоренения бедности.

- В рамках международных действий, принимаемых в области окружающей среды и развития, следует учитывать интересы и потребности всех стран.

- Государства сотрудничают в духе глобального партнерства в целях сохранения, защиты, восстановления чистоты и целостности экосистемы Земли.

- Государства должны сократить масштабы нерациональной практики производства и потребления и искоренить ее и поощрять соответствующую демографическую политику.

- Государства должны сотрудничать посредством обмена научно-техническими знаниями;

- Каждый человек имеет соответствующий доступ к информации, касающейся окружающей среды;

- Государства принимают эффективные законодательные акты в области окружающей среды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 199; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты