Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модели зависимости спроса от дохода (кривые Энгеля). Эластичность спроса по доходу.




1. Модели зависимости спроса от дохода (кривые Энгеля).
Эластичность спроса по доходу.

При постоянных ценах товары различаются по характеру изменения спроса в зависимости от величины I дохода потребителя.

Для изучения изменения спроса в зависимости от доходов различных групп потребителей применяются модели степенного вида (функции Энгеля):

где А>0, g>0 – параметры модели.

Здесь показатель степени g имеет смысл коэффициента эластичности спроса по доходу; он показывает на сколько процентов увеличится (уменьшится) спрос на товар, если доход увеличится (уменьшится) на 1%.

Если коэффициент эластичности меньше единицы,

то спрос на товар слабо зависит от дохода потребителей. Дополнительные расходы на эти товары убывают при возрастании дохода.

В этом случае говорят, что спрос на этот товар неэластичен по доходу. Это относится в основном к предметам первой необходимости.

Спрос называется нормально эластичным, если

что имеет место для товаров длительного пользования.

Для предметов «роскоши» обычно

Такой спрос называется суперэластичным, т.е. при увеличении дохода все большая часть его прироста тратится именно на товары этой группы.

Результаты исследования изменения спроса по различным группам товаров обычно представляются в виде графиков, называемых кривыми Энгеля.

В общем виде функция спроса на товар зависит от:

• От уровня доходов потребителя

• Системы всех цен, используемых им товаров и услуг

 

В достаточно общей форме спрос выражается при помощи функции вида

Dj=fj (I, p1, p2, …pj, … pn), (j=1, …, n)

Dj – объем спроса на j-тый товар

I – доход потребителя

p1, p2, …pj, … pn – система цен

 

На практике форма функции спроса определяется путем статистической обработки результатов специальных наблюдений за доходами и расходами представителей различных социальных групп. В результате изучения функции спроса обычно устанавливаются некоторые классификационные признаки.

При постоянных ценах товары различаются по характеру изменения спроса в зависимости от величины дохода I. Товар j называется ценным (или товаром высшего разряда), если

, т.е. спрос на него увеличивается по мере перехода от менее доходных групп потребителей к более доходным. Для малоценного товара имеет место противоположное

неравенство . Это означает, вытеснение этого товара из потребительского набора группы потребителей по мере увеличения ее категории доходности.

Для изучения изменения спроса в зависимости от дохода различных потребительских групп применяются в основном модели двух типов:

Модели степенного вида (функции Энгеля)

D=АIyA,y>0 –параметры модели

Здесь показатель γ имеет смысл коэффициента эластичности, так как показывает на сколько процентов увеличится спрос на товар, если доход увеличится на 1%. Коэффициент эластичности спроса от дохода находится как

Для предметов первой необходимости показатель γ < 1, т.е. при увеличении дохода дополнительные затраты на эти товары этой категории составляют всеубывающую долю. То есть если доход вырастет на 1 %, спрос вырастет незначительно всего на 0,1%. В основном это относится к товарам первой необходимости.

Для предметов длительного пользования показатель эластичности γ приблизительно равен 1, что означает примерное постоянство доли расходов на эти предметы в дополнительном доходе.(одежда, авто)

Для предметов роскоши показатель эластичности γ>1,Такой спрос называется суперэластичным. Это означает, что при значительном увеличении дохода все большая часть его прироста тратится на товары именно этой группы.

- кривые Энгеля для трех групп товаров


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты