Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория поведения производителей. Издержки производства. Определение оптимального объема производства.




Издержки производства (затраты или расходы) – это экономический показатель работы предприятия, отражающий финансовые расходы предприятия на приобретение необходимых ей материалов и услуг.

Явные (внешние или бухгалтерские) издержки – это денежные выплаты за ресурсы внешним поставщикам.

Неявные (внутренние) издержки – это издержки, связанные с использованием фирмой своих собственных ресурсов

Экономические издержки – это внешние + внутренние + нормальная прибыль.

Нормальная прибыль – необходимый минимальный доход

Постоянные издержки (FC – fixed costs) - это издержки которые несет фирма независимая от объема выпуска продукции, они представляют собой издержки ее постоянных факторов. Они могут включать в себя: - расходы по содержанию предприятия, по страховке, а также, иногда по привлечению минимального кол-ва работающих.

Переменные издержки (VC – variable costs) - издержки которые меняются в зависимости от объема выпуска продукции. Они представляют собой расходы переменных факторов предприятия. Они включают в себя: - расходы на з/п и сырье (соотв. растут по мере роста выпуска продукции).

Общие издержки (совокупность или валовые – TC – total costs) – равны сумме постоянных и переменных издержек, т.е. это издержки на производство определенного объема продукции. FC + VC = TC

Невозвратные издержки – представляют собой ранее произведенные и невозместимые расходы, например покупка спец. оборудования, которое было сконструировано по заказу фирмы (предприятия) и это оборудование нельзя использовать для других целей, нельзя реконструировать, и невозможно продать другому предприятию.

Предельные издержки (MC – marginal costs) маржинальные – это дополнительные затраты на производство каждой следующей еденицы продукции сверх имеющегося объема. MC = TC/Q

Средние издержки – затраты на единицу выпускаемой продукции.

Альтернативные издержки – издержки упущенных возможностей.

Издержки обращения – затраты на реализацию продукции. Дополнительные (затраты, связанные с продолжением процесса производства: транспортировка, хранение и т.д.) и чистые (затраты, связанные с чистой торговлей).

Издержки обмена (трансакционные) – расходы на введение рыночных операций.

Производственная функция отражает разные способы соединения факторов для производства определенного объема продукции. Информация, которую несет производственная функция, может быть представлена графически с использованием изоквант.

Изокванта представляет собой кривую, на которой расположены все сочетания производственных факторов, использование которых обеспечивает одинаковый объем выпуска.

В долгосрочном периоде, когда фирма может изменить любой фактор производства, производственная функция характеризуется таким показателем, как предельная норма технологического замещения факторов производства (MRTS).

Фирма сталкивается с проблемой как достичь определенного объема производства с минимальными издержками. Предположим, что цена труда равна ставке заработной платы (w), а цена капитала равна арендной плате за оборудование (r). Издержки производства можно представить в виде изокост. Изокоста включает все возможные сочетания труда и капитала с равными валовыми издержками. Равновесие фирмы возникает тогда, когда она максимизирует прибыль на определенном объеме производства при оптимальном сочетании факторов производства, минимизирующих издержки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты