Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая эффективность и социальная справедливость: дилемма рыночной экономики и ее государственного регулирования.




2.1. Эффективность рынка

В экономической теории общественного сектора необходимость государственного вмешательства в экономику обосновывается с позиций эффективности и справедливости, но главным образом – с позиций эффективности. Речь идет об экономической эффективности рыночной конкуренции. Там, где рыночная конкуренция дает сбои, т. е. не обеспечивает эффективного распределения и использования ресурсов, необходимо государственное вмешательство в экономику с целью более эффективного использования ограниченных ресурсов общества. Но прежде чем приступить к детальному анализу недостатков (сбоев) рынка, т. е. начать разговор о том, где государство должно вмешиваться в рыночную экономику, следует вспомнить из курса микроэкономики, как связаны между собой эффективность и конкуренция.

В современной рыночной экономике важнейшую роль играет частный сектор, в котором производится большая часть ВВП стран с развитой экономикой. Считается, что частный сектор, где господствует конкуренция, более эффективен, чем государственный сектор экономики.

В каком смысле конкурентная рыночная система является эффективной? Ответ на этот вопрос дают две фундаментальные теоремы экономической теории благосостояния,выступающие также важнейшими теоретическими предпосылками экономики общественного сектора.

Благосостояние – это состояние благополучия или процветания, связанное с богатством, достатком.

Экономическая теория благосостояния (welfare economics) – направление современной экономической теории, которое исследует содержание индивидуального и общественного благосостояния, определяющие его факторы, влияние институциональных особенностей экономической системы на благосостояние общества.

Одной из важнейших проблем экономической теории благосостояния является вопрос о том, какие институты обеспечивают лучшее сочетание индивидуальных интересов и общественного блага. Рассматривается, главным образом, воздействие на общественное благосостояние таких институтов, как свободный рынок, рынок в сочетании с государственным регулированием, централизованное планирование. С возникновением этой теории связаны прежде всего имена итальянского экономиста Вильфредо Парето (1848–1923, Лозанская экономическая школа) и английского экономиста Артура Пигу (1877–1959, Кембриджская экономическая школа).

Прежде чем сформулировать фундаментальные теоремы экономической теории благосостояния, мы должны вспомнить, что такое общее конкурентное равновесие и условия, при которых экономика является эффективной.После этого понятия конкуренции и эффективности используются для формулировки фундаментальных теорем благосостояния.

Общее конкурентное равновесие существует тогда, когда субъекты рынка являются ценополучателями, а цены изменяются таким образом, что исчезают избыточные спрос и предложение, при этом рынки уравновешиваются.

Таким образом, поведение субъектов рынка в этом случае является конкурентным, т. е. потребители и производители цены принимают как данные. Цены, в свою очередь, изменяются в результате несовпадения спроса и предложения, вследствие этого исчезают избыточный спрос и избыточное предложение, на всех рынках устанавливается равновесие (markets clear). В условиях общего конкурентного равновесия потребители максимизируют свою полезность, а производители максимизируют получаемую прибыль. Общие условия максимизации полезности и максимизации прибыли,сформулированные в микроэкономической теории, выглядят следующим образом:

Условие максимизации полезности: потребители максимизируют свою полезность, когда предельные нормы замещения одного блага другим являются у них одинаковыми и равны соотношению цен этих благ.

– условие максимизации полезности потребителя,

где X, Y – блага, приобретаемые индивидуумами А и В; MBSXY – предельная норма замещения блага Х благом Y; PX и PY– цены благ X и Y.

В теории потребительского поведения предельная норма замещения представляет собой количество товара Y, которое необходимо потребителю, чтобы компенсировать отказ от определенного количества товара Х; при этом потребитель имеет такой же уровень благосостояния, как и до замещения. Графически предельная норма замещения – это угол наклона кривой безразличия, который равен отношению предельных полезностей рассматриваемых благ, а также отношению цен этих благ.

Условие максимизации прибыли (оптимального объема производства): производители максимизируют прибыль, когда предельные издержки производимых благ равны ценам этих благ.

MCX = PX; MCY = PY – условие максимизации прибыли,

где MCX и MCY – предельные издержки производства благ X и Y.

Экономика является эффективной, если производится максимально возможный объем требуемых обществом благ при имеющихся ограниченных ресурсах. В современной экономической теории используется стандартное понятие эффективности экономики, называемое Паретоэффективностью или Паретооптимальностью (эффективность по Парето или оптимальность по Парето).

Оптимальность по Парето означает, что имеет место такое распределение ресурсов и готовой продукции, при котором отсутствует какойлибо вариант перераспределения, улучшающий, по крайней мере, положение одного индивида и не ухудшающий положения других.

Для определения Паретоэффективности используется также понятие Паретоулучшения.

Паретоулучшение имеет место тогда, когда изменение экономической ситуации приводит к улучшению положения хотя бы одного индивидуума без ухудшения положения какогото другого индивидуума.

Другими словами, это такие изменения, при которых никто не проигрывает, но хотя бы ктото выигрывает.

Паретоэффективность, или Паретоэффективное состояние экономики, – это такое состояние, при котором все имеющиеся ранее возможности Паретоулучшений уже реализованы, новые Паретоулучшения невозможны. То есть невозможно улучшить чьето благосостояние, не ухудшая благосостояния других.

При каких условиях невозможны Паретоулучшения?Другими словами, при каких условиях имеет место Паретоэффективность? Различают три условия, которые называются также «условия Парето».

Вопервых, Паретоулучшение невозможно в том случае, когда предельные нормы замещения потребления благ равны для всех потребителей. Это имеет место при эффективности по Парето. Данное условие называют условием эффективности обмена.

Условие эффективности обмена состоит в том, что Паретоулучшение невозможно, когда предельные нормы замещения потребления благ равны для всех потребителей.

– условие эффективности обмена.

Вовторых, Паретоулучшение невозможно тогда, когда существует эффективное использование ресурсов, т. е. эффективное производство. Эффективность по Парето предполагает, что эффективное производство в экономике (максимальные объемы производства благ при имеющихся ресурсах) существует тогда, когда предельные нормы технического замещения труда капиталом равны в производстве всех благ. Данное условие называют условием эффективности производства.

Условие эффективности производства состоит в том, что Паретоулучшение невозможно, когда предельные нормы технического замещения труда капиталом равны в производстве всех благ.

– условие эффективности производства, где MRTSLk – предельная норма технического замещения труда капиталом.

В теории фирмы (теории поведения производителя) предельная норма технического замещения двух производственных ресурсов, в частности замещения труда капиталом, представляет собой количество труда, необходимого для замещения уменьшающегося объема капитала; при этом сохраняется тот же объем производства, что и до замещения. Величина предельной нормы технического замещения труда капиталом равна отношению предельного продукта капитала к предельному продукту труда. Графически она представляет собой угол наклона изокванты.

Втретьих, Паретоулучшение невозможно тогда, когда существует эффективное распределение (размещение) ресурсов. Эффективность по Парето предполагает, что эффективное распределение (размещение) ресурсов в экономике существует тогда, когда предельные нормы трансформации в производстве благ равны предельным нормам замещения потребления благ для всех потребителей. Данное условие называют условием эффективности (распределения) размещения ресурсов.

Ни условие эффективности обмена, ни условие эффективности производства не обеспечивают наилучшую комбинацию производимых благ в экономике. Например, если благо Х– это ткань, а благо Y – это овощи и все ресурсы используются для производства овощей, то большинство потребителей предпочтут, чтобы часть ресурсов направлялась для производства тканей.

Условие эффективности (распределения) размещения ресурсов сводит воедино потребление и производство в экономике, оно предполагает, что в экономике производится то, что хотят потребители. Данное условие часто называют условием высшего порядка.

Условие эффективности (распределения) размещения ресурсов состоит в том, что Паретоулучшение невозможно, когда предельные нормы трансформации в производстве благ равны предельным нормам замещения потребления благ для всех потребителей.

– условия эффективности размещения ресурсов, где MRTXY – предельная норма трансформации при перемещении ресурсов в производстве различных благ, или предельная норма трансформации блага А в благо В.

Предельная норма трансформации блага А в благо В при перемещении ресурсов в производстве этих благ представляет собой объем сокращения производства блага А при производстве дополнительного объема блага В. Она равна отношению предельных издержек производства товара В к предельным издержкам производства товара А. В модели кривой производственных возможностей предельная норма трансформации – это численное значение угла наклона кривой производственных возможностей.

Рассмотренные выше условия являются условиями эффективности по Парето. Концепция Паретоэффективности не является абсолютной, у нее есть свои недостатки. В частности, спорными являются лежащие в ее основе следующие общие предпосылки, представляющие собой субъективные нравственные суждения.

1. Индивидуумы определяют ценности, нет общества вне и за пределами индивидуумов, которые заинтересованы только в своем собственном благосостоянии.

2. Индивидуумы лучше всего могут оценить свое собственное благосостояние, только они знают, что для них хорошо и что плохо.

3. Общественное благосостояние увеличивается, если оно улучшилось хотя бы у одного человека и ни у кого не ухудшилось.

В принципе экономическая теория пытается избегать оценочных нравственных суждений. Вместе с тем современная экономическая теория благосостояния опирается на оценочные суждения, лежащие в основе концепции эффективности по Парето. А оценочные суждения, как правило, дискуссионны. Например, в отношении первой предпосылки Паретоэффективности многие не согласятся и будут утверждать, что отдельно существуют самостоятельные ценности таких общественных групп, как семья или класс, что важными являются такие блага, как культурное наследство, природа, национальное самосознание и т. д. Мы можем ценить природу не только потому, что мы получаем удовольствие от общения с ней, пользуемся ее дарами, но и потому, что нас беспокоит то, как будут жить будущие поколения людей.

В отношении второй предпосылки Паретоэффективности также можно возразить. Вопервых, не только дети, но и многие взрослые не знают, что для них является лучшим выбором в тех или иных обстоятельствах. Например, в случае болезни немногие могут поставить себе диагноз лучше, чем врач. Вовторых, даже если мы знаем, что для нас лучше, у нас часто не хватает силы воли, чтобы выбрать оптимальный вариант. Ярким примером такого поведения индивидуума является поведение заядлого курильщика.

Слабость третьей предпосылки Паретоэффективности состоит в том, что она ничего не может сказать о правильном, т. е. нужном, распределении (размещении) ресурсов. Если один из упомянутых выше индивидуумов А и В потребляет все произведенные блага, а они оба эгоистичны, то другой умирает от голода. Общий результат будет Паретоэффективным, но с точки зрения человеческой справедливости ненормальным.

Таким образом, критерий эффективности по Парето ничего не говорит о справедливости распределения. В действительности ситуации в основном таковы, что одна группа людей предлагает одно решение, улучшающее их благосостояние, другая группа – другое решение, улучшающее их благосостояние. Дискуссия о налогах или о величине государственных расходов не может быть решена с использованием только критерия оптимальности по Парето.

Трудно не согласиться с ограничениями предпосылок в концепции Паретооптимальности. В целом большинство экономистов понимают ее ограниченность, но принимают эффективность по Парето как необходимую точку отсчета в экономическом анализе.

2.2. Фундаментальные теоремы экономики благосостояния

Рассмотренные выше условия представляют собой условия эффективности по Парето. Рассмотрим рыночные структуры (точнее, состояния рынка), при которых действуют эти условия. Связующими звеньями между понятиями общего конкурентного равновесия и условиями Паретоэффективности являются два теоретических положения, которые называются фундаментальными теоремами экономики благосостояния.

Первая фундаментальная теорема экономики благосостояния утверждает, что общее конкурентное равновесие является Паретоэффективным.

Выше мы отметили, что общее конкурентное равновесие предполагает оптимизацию потребительского поведения, максимизацию его полезности, оптимизацию поведения производителей и максимизацию прибыли. Между условиями общего конкурентного равновесия и условиями эффективности по Парето существует тесная связь. В частности, оптимизация потребительского поведения предполагает эффективность обмена, оптимизация поведения производителей – производственную эффективность, а вместе взятые, они предполагают эффективность высшего порядка, т. е. эффективность размещения ресурсов. Таким образом, равновесие на конкурентном рынке отвечает всем условиям Паретоэффективности.

Вторая фундаментальная теорема экономики благосостояния утверждает, что если потребители и производители руководствуются своими предпочтениями, нет возрастающей отдачи (кривая производственных возможностей выпукла), то оптимальным по Парето состоянием экономики является конкурентное равновесие любого начального распределения ресурсов.

В отличие от первой теоремы вторая фундаментальная теорема экономики благосостояния требует дополнительной предпосылки об отсутствии возрастающей отдачи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты