Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Связь между уровнем преступности и нищеты




 

Уменьшение неравенства также явно ведет к росту экономической эффективности и благосостояния общества в результате социального страхования.Многие люди не в состоянии точно прогнозировать свое будущее, не могут предвидеть многие жизненные обстоятельства, поэтому стремятся уменьшить возможные риски, связанные с неопределенностью. Например, они страхуют свое движимое и недвижимое имущество. По существу, в конечном итоге система страхования означает перераспределение доходов, перемещение богатства от тех, кто не пострадал, к тем, кто какимто образом пострадал. Это верно в отношении как имущественного, так и социального страхования.

По многим видам социального страхования рынок его не обеспечивает или обеспечивает в незначительной мере, т. е. в этих ситуациях существуют сбои рыночного механизма, означающие снижение эффективности использования ресурсов общества. Это относится к страхованию по инвалидности, по старости, по безработице, по болезни. В названных ситуациях социальное страхование осуществляется государством, т. е. происходит государственное вмешательство в функционирование страховых рынков. Имеющее место перераспределение доходов и богатства в результате государственного социального страхования ведет к росту экономической эффективности и благосостояния общества, происходит улучшение по Парето.

Улучшение по Парето в результате перераспределения и уменьшения неравенства происходит и в ситуациях неполных рынков – рынков капитала с несовершенной конкуренцией.Рынки капитала могут быть неэффективными в том смысле, что они ограничивают доступ на них заемщиков, способных вернуть кредит и оплатить процент по кредиту. Для покупателей услуг отсутствуют условия свободной конкуренции. Подобные ограничения порождены асимметричной информацией на этих рынках. Банки не знают, кто может вернуть кредит, и требуют залог. Те, кто не обладает в данный момент достаточным богатством, не получает кредита. Особенно остро эта проблема встает для молодых людей, желающих получить образование или повысить квалификацию, т. е. инвестировать в свое будущее. Государственные кредиты или субсидии в сфере образования помогают решить ее. В рамках общества и с учетом долгосрочной перспективы происходят повышение эффективности по Парето и рост благосостояния в результате перераспределения доходов и уменьшения неравенства.

Таким образом, перераспределение доходов и уменьшение неравенства во многих случаях ведут к корректировке сбоев рынка, т. е. к Паретоулучшению, к росту благосостояния общества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты