Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология устройства кровель из штучных материалов: асбестоцементные, Ме, из черепицы. Состав процесса. ТБ.




Асбестоцементные кровли устраивают из волнистых листов обыкновенного профиля (ВО), средневолнистых (СВ), усиленного профиля (ВУ), унифицированного (УВ) или из плоских плиток.

Перед укладкой листов или плиток разжелобки и карнизы, выполненные в виде сплошного деревянного настила, покрывают листовой оцинкованной сталью. ВО и СВ укладывают на деревянную обрешетку. Каждый лист должен опираться на три бруска. Листы укладывают снизу вверх от карниза к коньку рядами параллельно карнизу. В рядах каждый лист должен перекрывать смежный на одну волну. Смежные ряды укладывают с нахлесткой на 120 мм при уклоне крыши более 50% и 140 мм при уклоне 33…50 %. При уклоне крыши более 50% листы укладывают насухо, а зазоры в местах нахлестки заделывают со стороны чердака ЦПР с волокнистым наполнителем. При меньшем уклоне в местах нахлестки листы укладывают на слой битумно-эмульсионной мастики, которую применяют при устройстве мастичных кровель.

Листы крепят к обрешетке нержавеющими гвоздями или шурупами с мягкими шайбами. Отверстия в местах для гвоздей и шурупов просверливают в гребнях волн заранее или в процессе работы ручной или электрической дрелью. Листы ВУ и УВ используют для покрытий промышленных зданий. Их укладывают по доскам обрешетки, закрепляемой на ЖБ плитах.

Плоские асбестоцементные плитки, как и волнистые листы укладывают снизу вверх на основание ­– настил из досок, уложенных с зазором 10 мм и покрытых пергамином.

Черепицу укладывают на обрешетку из деревянных брусков. Укладку ведут рядами снизу вверх с разбежкой швов. Для этого через ряд первой кладки кладут половину черепицы. Для восприятия температурных смещений между черепицами в ряду оставляют зазор в 1,5…2 мм.

Пазовую черепицу укладывают справа налево в один слой. Плоская черепица не позволяет создать продольные закрытые швы, поэтому ее укладывают в два слоя как справа налево, так и слева направо.

Пазовую черепицу крепят к обрешетке проволокой, а плоскую – кляммерами. При уклоне более 450 крепят все черепицы, а при меньшем уклоне – только нечетные ряды. Плоские черепицы крепят через одну-две. Рабочее место кровельщика организуют так, чтобы он мог вести укладку полосами в три-четыре ряда. Поддон с кассетами черепицы располагают впереди рабочего на расстоянии вытянутой руки. В местах примыкания кровли к вертикальным поверхностям зазоры м/у кровлей и этими поверхностями заделывают ЦПР. Зазоры м/у черепицей промазывают изнутри чердака цементно-известковым раствором, в который добавляют волокнистые материалы.

Из оцинкованной кровельной стали устраивают отдельные элементы кровли и водостока: разжелобки, карнизные свесы, примыкания к вертикальным поверхностям, водосточные желоба и т.д. При реставрации покрытий применяют и обычную кровельную сталь. Обычную кровельную сталь предварительно покрывают с двух сторон олифой с добавлением пигмента, а после укладки красят масляной краской. Кровельная сталь укладывается на обрешетку из деревянных брусков, она должна быть прочной, жесткой и ровной. Конек устраивается из соединяемых под углом досок. Карниз, разжелобки и ендовы покрывают сплошным дощатым настилом. Основание карнизных свесов оклеивают слоем рулонного материала, который служит пароизоляцией и и предотвращает образование конденсата на нижней плоскости Ме листов. Детали стальных элементов кровли заготавливают в специальных мастерских. Кровельный лист, кромки которого подготовлены под соединения, называются картиной. Картины на скате крепятся кляммерами – полосками кровельной стали. Один конец кляммера крепится гвоздями к бруску обрешетки, а другой проходит через стоячий фальц и охватывает его.

ТБ. Приступать к устройству кровли можно только после проверки надежности несущих и ограждающих конструкций крыши. Рабочих обеспечивают спецодеждой, нескользящей обувью, предохранительными поясами. При работе на мокрой кровле независимо о т кулона, а на мокрой кровле при уклонах более 250 рабочие должны иметь надежно закрепляемые переносные стремянки с нашивными планками. Ходить по кровле из штучных материалов разрешается только по таким мостикам.

Складируют материалы на крыше на специальных поддонах, закрепляемых за обрешетку. Зона возможного падения материалов и инструментов ограждается. По окончании смены материалы и инструменты убирают или надежно закрепляют.

Запрещается выполнять кровельные работы при сильном ветре, густом тумане, гололедице, ливневом дожде или сильном снегопаде.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты