Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология устройства полов со сплошным покрытиям: металлоцементных, бетонных, террацовых, ксилолитовых, керамических. Состав процесса. ТБ.




Сплошные (монолитны) полы устраивают из цементно-песчанных, металлоцементных, бетонных, асфальтобетонных, ксилолитовых и щебеночных смесей, а также из поливинилацетатных мастик – по грунту на подготовке или по перекрытиям.

Металлоцементные полы устраивают по свежеуложенной цементно-песчанной прослойке толщиной 20 мм. Жесткую металлоцементную смесь марки 500 укладывают слоем 20-30 мм, разравнивают и уплотняют виброрейкой. Поверхность пола на следующий день после укладки периодически смачивают водой. Через 7…12 дней затвердевшее покрытие отделывают шлифовальной машинкой.

Бетонные полы выполняются методом вакуумирования в следующей последователь- ности: устанавливают направля- ющие, увлажняют поверхность, на которую укладывают бетонный пол, разравнивают бетонную смесь, уплотняют ее виброрейкой, укладывают фильтрующие полотнища и включают вакуумный агрегат. Продолжител- ность вакуумирования 40 мин. По окончании снимают направляющие и переносят их на другую захватку. Через 3…4 часса бетонную поверхность затирают машинкой с диском, а затем машинкой с лопастями. Работы выполняют при t не ниже +5. Метод вакуумирования снижает расход цемента и дает высокие эксплуатационные свойства цемента.

Терраццовые полы выполняют из бетонной смеси с заполнителем из мраморной крошки, подобранной по гранулометрическому составу и цвету. Конструкция такого пола – двухслойная. Нижний слой – ЦПР. Верхний слой м.б. одноцветным или многоцветным с рисунком. Одноцветный укладывают на прослойку, разравнивают гладилкой, а затем прорабатывают легким поверхностным вибратором. При многоцветном в прослойку заделывают жилки из нержавеющей стали, пластмассы, стекла и др. Жилки выставляют так, чтобы их верхние ребра служили маяками при укладке мозаичного слоя. Уложенный террацитовый слой укрывают матами и 7 дней поливают водой 1 раз в сутки. Потом пол обрабатывают шлифовальными машинками, поверхность шпатлюют окрашенным ЦПР и шлифуют более мелкими абразивами, дополнительно шпатлюют, обрабатывают полировочным порошком.

Асфальтобетонные полы устраивают из горячей смеси заводского приготовления, делают подготовку из щебня или бетона – для полов на грунте, а на перекрытии делают стяжку. Покрытие выполняют в один слой или в два слоя толщиной до 50 мм. Смесь после укладки уплотняют катком.

Ксилолитовые полы делают из смеси каустического магнезита с опилками хвойных пород, затворенном на водном растворе хлорида магния. Полы м.б. однослойные или двухслойные. Из сухой смеси массу приготовляют непосредственно перед укладкой. Поверхность основания грунтуют раствором хлорида магния. Лицевой слой укладывают после затвердения нижнего полосами, ограниченными рейками, уплотняют Ме трамбовками. Когда затвердеет – отделывают. Поверхность шпатлюют, а после затвердевания шпатлевки – шлифуют и натирают мастикой.

Керамические полы. Поливинилацетатные покрытия из смеси поливинилацетатной эмульсии (ПВА), кислотостойких, светоустойчивых пигментов и пылевидных заполнителей пригодны для сухих помещений. Смесь затворяют на воде и перемешивают в растворосмесителе. Готовую ПВА –­ мастику процеживают и используют не позднее чем через 5 часов.

В помещении, где устраивают покрытие, t воздуха д.б. не ниже +15. Стяжку тщательно выравнивают, изъяны шпаклюют и шлифуют. За сутки до устройства покрытия поверхность стяжки обрабатывают пылесосом и наносят грунт из 10% ПВА-эмульсии. После ее высыхания и вторичного удаления пыли наносят четыре слоя мастики толщиной 1,5 мм каждый. После высыхания мастики поло шлифуют и покрывают износостойким лаком.

ТБ. При отделке зданий используются комплекты машин с электроприводом. Ме части машин надо заземлять, а включатель помещать в закрытом ящике. Д.б. предусмотрена возможность отключения всех электроустановок в пределах объекта или участка работ. Пневматические аппараты перед применением д. испытываться на давление, в 1,5 раза превышающее рабочее давление.

Для многих отделочных процессов используются составы, вредные для здоровья работающих. Через каждые три месяца работающие с вредными составами должны проходить мед. осмотр. Им надо объяснять в каких случаях пользоваться защитными очками, спецодеждой, респираторами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты