Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фактическая себестоимость строительно-монтажных работ




Фактическая себестоимость СМР -- это сумма издержек (затрат), произведенных конкретной строительной организацией в ходе выполнения заданного комплекса работ в сложившихся условиях производства.

Учет себестоимости работ представляет часть системы, которая собирает, обобщает, классифицирует и представляет соответствующую информацию руководству строительной организации для принятия управленческого решения, а также анализа, контроля и оценки производственно-хозяйственной деятельности организации.

Организация учета себестоимости обусловливается технологией строительного и вспомогательного производств, организационной структурой строительной организации, а также условиями договоров на строительство объектов, заключенных с заказчиками.

Учет себестоимости СМР в зависимости от структуры строительной организации имеет следующие особенности. В строительной организации, состоящей из участков и бригад, непосредственно выполняющих строительные работы, себестоимость складывается из затрат по их производству с учетом затрат на содержание управленческого персонала организации. В строительных организациях, представляющих объединение не являющихся юридическими лицами, так называемых структурных подразделений, себестоимость строительно-монтажных работ складывается из затрат структурных подразделений на производство этих работ с учетом стоимости содержания управленческого персонала подразделений и организации в целом. В строительных организациях типа холдинговых компаний, состоящих из структурных подразделений, а также дочерних организаций-предприятий, являющихся юридическими лицами, себестоимость СМР складывается из затрат структурных подразделений на эти работы с учетом стоимости содержания управленческого персонала структурных подразделений и организации, т. е. без учета затрат дочерних организаций.

 

В зависимости от условий договоров на строительство себестоимость СМР в строительной организации (структурном подразделении) может включать фактическую себестоимость работ, выполненных собственными силами, договорную стоимость работ (строительных, проектных и др.), выполненных на условиях субподряда другими предприятиями, а также стоимость оборудования и других аналогичных ценностей при условии строительства объектов "под ключ".

Учет себестоимости продукции строительной организации имеет следующие особенности.

При выпуске продукции и оказании услуг подсобными и вспомогательными производствами, входящими в состав структурных подразделений строительной организации (или являющимися цехами строительной организации, состоящей только из участков и бригад), учет себестоимости ведется применительно к порядку, установленному для учета себестоимости СМР. При этом состав затрат должен учитывать отраслевую принадлежность того или иного производства или хозяйства (например, износ автомашин в автотранспорте и т.д.).

В структурных подразделениях строительной организации, выпускающих продукцию и оказывающих услуги, учет себестоимости может быть организован применительно к порядку, установленному для строительной организации, или же вестись в соответствии с правилами, действующими для предприятий соответствующих отраслей народного хозяйства (промышленности, автотранспорта, коммунального хозяйства и т.п.).

Учет затрат на производство СМР, как и их планирование, осуществляется по договорам. Объектом учета по договору может быть строительство одного и нескольких объектов или выполнение отдельных видов работ на объектах, возводимых по одному проекту. Допускается объединение учета затрат по договорам, заключенным с одним или несколькими заказчиками, если договора заключаются в виде комплексной сделки или относятся к одному проекту. Если строительство осуществляется по договору, который охватывает ряд проектов, то затраты и финансовый результат по каждому такому проекту могут рассматриваться как выполнение работ по отдельному договору.

Если строительная организация в соответствии с заключенным договором на строительство выполняет собственными силами работы, не относящиеся к строительным, планирование и учет себестоимости осуществляется ею, исходя из общего объема работ, выполненных собственными силами, включающего строительные и работы указанных видов. При этом затраты на производство работ собираются по каждому виду в отдельности.

Учет затрат на СМР в зависимости от видов объектов учета может быть организован с применением методов позаказного или накопления затрат за определенный период с применением элементов нормативного метода учета и контроля за экономным и рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Позаказный метод учета затрат на производство 1 строительно-монтажных работ предусматривает объектом учета отдельный заказ, открываемый на каждый объект строительства (вид работ) в соответствии с договором на производство работ, 1 заключенным с заказчиком. Учет затрат ведется нарастающим итогом до окончания выполнения работ по заказу. Строительная организация, выполняющая однородные специальные виды работ (например, дорожное строительство) или осуществляющая строительство однотипных объектов с незначительной продолжительностью их строительства (гаражи, серийные коттеджи), может вести учет методом накопления затрат за определенный период, по видам работ и местам возникновения затрат. В этом случае себестоимость сданных заказчику строительно-монтажных работ определяется расчетным путем исходя из процентного отношения фактических затрат по производству работ, находящихся в незавершенном производстве, к их договорной стоимости и договорной стоимости сдаваемых работ или с помощью других экономически обоснованных методов, установленных организацией.

Учет затрат на производство осуществляется на основе первичной учетной документации, оформленной в порядке, установленном соответствующими нормативными актами. Первичная документация составляется с обязательным кодированием, обеспечивающим учет по объектам строительства и видам работ (в необходимых случаях в разрезе статей и элементов затрат), а также в разрезе участков, бригад, подразделений и служб строительной организации в соответствии с требованиями внутрипроизводственного хозрасчета.

Нормативный метод учета, важнейшим элементом которого является своевременное выявление отклонений от норм, позволяет строительным организациям эффективно использовать данные учета для выявления резервов снижения себестоимости и оперативно руководить производством. При использовании нормативного метода учета организацией должна быть разработана система прогрессивных норм и нормативов, организованы выявление и учет затрат, связанных с отклонением от действующих норм и нормативов. Отклонением от норм считается как экономия, так и дополнительный расход материалов, заработной платы и других производственных затрат. Учет отклонений ведется в целях обеспечения своевременной информацией руководителей строительной организации о размерах, причинах и виновниках дополнительных, не предусмотренных нормами затрат и принятия необходимых для их предотвращения организационных и технических мер.

 

Составной частью стоимости строительства является сметная стоимость строительно-монтажных работ(Ссм), которая по своему экономическому содержанию делится на прямые затраты (ПЗ), накладные расходы (НР) и сметную прибыль (СП).

Ссм = ПЗ + НР + СП

Прямые затраты непрерывным образом связаны с выполнением строительных работ и монтажом оборудования. Прямые затраты изменяются прямо пропорционально объему выполняемых работ и состоят из:

стоимости материалов, полуфабрикатов, деталей и конструкций, используемых для строительства объектов (Смат). Она учитывает все затраты, связанные с приобретением материалов и их доставкой на приобъектные склады строительства;

расходов на оплату труда рабочих, занятых на производстве строительных и монтажных работ (Срот);

стоимости эксплуатации машин и механизмов, участвующих в производстве строительных и монтажных работ (Сэмм). В этой стоимости учитываются расходы на оплату труда машинистов, на перебазировку машин в период строительства и подготовку их к эксплуатации, а также амортизационные отчисления.

 

ПЗ = Смат + Срот + Сэмм

Накладные расходы необходимы для покрытия расходов, связанных с обеспечением общих условий выполнения строительных и монтажных работ и деятельности подрядных организаций. В составе накладных расходов учитываются следующие статьи затрат:

1. Административно-хозяйственные расходы, связаны, в основном, с управлением производством при строительстве объектов. В эти расходы включены оплата труда работников аппарата управления, линейного персонала, рабочих хозяйственного обслуживания; отчисления по уплате единого социального налога; почтово-телеграфные, типографские, канцелярские и представительские расходы; расходы на эксплуатацию зданий, сооружений и помещений, занимаемых административно-хозяйственным персоналом; расходы на эксплуатацию служебного легкового автотранспорта; расходы на служебные командировки, оплату услуг банков и аудиторских форм и другие расходы, связанные непосредственно с управленческой деятельностью.

2. Расходы на обслуживание работников строительства это: затраты на подготовку и переподготовку кадров; отчисления на единый социальный налог от фонда оплаты труда рабочих, учтенного в прямых затратах; расходы по обслуживанию санитарно-гигиенических и бытовых условий; расходы на охрану труда и технику безопасности.

3. В состав расходов на организацию работ на строительных площадках входят: износ и расходы, связанные с содержанием, ремонтом и разборкой временных сооружений, приспособлений и устройств; износ и расходы по ремонту малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и производственного инвентаря; расходы на содержание пожарной и сторожевой охраны; расходы по нормативным и геодезическим работам; расходы, связанные с изобретательством и рационализаторством; расходы по проектированию производства работ и содержанию производственных лабораторий; расходы по благоустройству и содержанию строительных площадок; затраты по подготовке объекта строительства к сдаче и другие расходы.

4. Прочие накладные расходы учитывают: амортизацию по нематериальным активам; платежи по кредитам банков и расходы на рекламу.

5. Отдельную группу составляют накладные расходы, которые не учитываются в нормах накладных расходов, но если они возникают, то учитываются в составе накладных расходов: платежи по обязательному страхованию имущества строительной организации и отдельных категорий работников; налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком; расходы, возмещаемые заказчиками строек за счет прочих капитальных затрат, связанных с деятельностью подрядчика.

Накладные расходы нормируются косвенным способом в процентах от сметных затрат на оплату труда рабочих – строителей и механизаторов в составе прямых затрат.

Примерная структура сметной стоимости строительно-монтажных работ выглядит следующим образом:

1. Прямые затраты ……………………….. 75 – 80 %

в том числе:

расходы на оплату труда рабочих ………. 15 – 25 %

стоимость материалов ……………………. 45 – 55 %

расходы на эксплуатацию машин ……….. 8 – 10 %

2. Накладные расходы ……………………. 12 – 18 %

3. Сметная прибыль ………………………… 5 – 8 %

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты