Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок составления локальных смет




с применением новой нормативной базы (ГЭСН, ФЕР, ТЕР)

Новая сметно-нормативная база ценообразования в строительстве 2001 года включает сметные нормативы и единичные расценки (в сметных ценах на 01.01. 2000 года) на:

  • строительные и специальные строительные работы;
  • ремонтно-строительные работы;
  • монтажные работы;
  • пуско-наладочные работы.

Основу сметно-нормативной базы составляют элементные сметные нормы в натуральных измерителях, а расценки являются производными от норм.

Нормы и расценки делятся также по уровню применения на:

  • государственные элементные сметные нормы (ГЭСН-2001):
  • федеральные единичные расценки (ФЕР-2001):
  • территориальные (региональные, местные) (ТЕР и ТЕСН):
  • отраслевые (ведомственные):
  • производственные (фирменные).

Приоритетное значение в системе ценообразования отводиться территориальным единичным расценкам, учитывающим особенности строительного производства и уровня цен на строительную продукцию в данном регионе.

К каждому уровню ценовых нормативов разработаны методические указания по их применению, которыми следует руководствоваться при составлении локальных смет.

Для определения сметной стоимости строительства зданий и сооружений составляется сметная документация, состоящая из локальных смет, локальных сметных расчетов, объектных смет, объектных сметных расчетов, сводных сметных расчетов стоимости строительства, сводок затрат и др.

Локальные сметы являются первичными сметными документами и составляются на отдельные виды работ и затрат по зданиям и сооружениям или по общеплощадочным работам на основе объемов, определившихся при разработке рабочей документации (РД), рабочих чертежей.

Локальные сметы могут быть составлены двумя способами: ресурсным методом и базисно-индексным.

Ресурсный метод определения стоимости представляет собой калькулирование в текущих (базисных, прогнозируемых) ценах и тарифах элементов затрат (ресурсов), необходимых для реализации проекта. К ресурсам, потребляемым в процессе строительства, относятся: затраты труда рабочих основного производства и механизаторов, время эксплуатации строительных машин и механизмов, выраженный в натуральных измерителях расход материалов и энергетических ресурсов (материалы, изделия, конструкции, энергоносители на технологические нужды). Ресурсы определяются на основе сборников ГЭСН-2001 и других сметных нормативов. Применение ресурсного метода рекомендуется на всех стадиях разработки технической документации для строительства: рабочая документация (РД), рабочий проект (РП), проект (П), эскизный проект (ЭП), технико-экономические обоснования (ТЭО) инвестиций и тендерная документация (ТД). Для всех указанных стадий, кроме РД, РП и расчетов за выполненные работы, требуется разработка укрупненных сметных норм.

Ресурсный метод очень трудоемкий и, как правило, применяется при производстве строительно-монтажных работ, содержащих небольшое количество операций (например: строительство простейших дорог, без инженерных сооружений и т.п.).

Для определения сметной стоимости строительных работ ресурсным методом рекомендуется применять формы локальной ресурсной ведомости и локального сметного расчета (локальной сметы):

- форма №5 – локальная ресурсная ведомость;

- форма №4 – локальный ресурсный сметный расчет;

- совмещенная форма – локальная смета.

Локально ресурсная смета-это когда каждая строка сметы расшифровывается по ресурсам затрат которые требуется для выполнения работ. В каждой сметной программе имеется раздел: составление л. сметы по ресурсам. Кроме того по требованию "Заказчика" ресурсы обнуляются и в произвольной табличной форме форме составляются затраты на приобретение стр. материалов, экспл. стр. машин. и т. д. Это делается в том случае, если обнаруживает, что при применении рыночного "К" стоимость ресурса в смете выше, чем материал у оптовых продовцов. Так же подрядчик может обнаружить, что стоимость материала заложенной в сметной строке ниже, чем приобретаемый материал у оптовых продовцов.При этом прикладываются копии счетов-фактур, чеков на приобретаемый материал. Локально-ресурсная ведомость-это ведомость, где включены все наименование стр. мтериалов,их объем стоимось. Там также расписаны механизмы, инструменты, приспособления, трудозатраты и тд. Всметных программаж-это тоже есть.

Смета в базисных ценах составляется по ТЕРам (территориальные единичные расценки), например ТЕР-2001 Саратовской области, или по ФЕРам (федеральные), т.е. в ценах и нормах базового уровня, на данный момент это 2001 год, хотя до сих пор применяется и уровень 1984 года. Смета составленная БИМ-методом (базисно-индексным), переводится в текущие цены с помощью индексов, выпускаемых ежеквартально. Ресурсная смета составляется по ГЭСН (гос. элементные сметные нормы).

69. Объектная смета. Назначение, состав, порядок разработки:

ОБЪЕКТНЫЕ СМЕТЫ (расчеты) составляются на объекты в целом путём суммирования данных локальных смет с группировкой работ и затрат по соответствующим графам сметной стоимости «строительных работ», «монтажных работ», «оборудования, мебели и инвентаря», «прочих затрат».

С целью определения полной стоимости объекта, необходимой для расчётов за выполненные работы между заказчиком и подрядчиком, в конце объектной сметы к стоимости строительных и монтажных работ дополнительно включаются средства на покрытие лимитированных затрат, в том числе:

• на удорожание работ, выполняемых в зимнее время, стоимость временных зданий и сооружений и другие затраты, включаемые в сметную стоимость строительно-монтажных работ и предусматриваемые в составе главы «Прочие работы и затраты» сводного сметного расчета стоимости строительства, — в соответствующем проценте для каждого вида работ или затрат от итога строительно-монтажных работ по всем локальным сметам;

• часть резерва средств на непредвиденные работы и затраты, предусмотренного в сводном сметном расчете.

В тех случаях, когда стоимость объекта определена по одной локальной смете, объектная смета не составляется. При этом роль объектной сметы выполняет локальная смета, в конце которой включаются средства на покрытие лимитированных затрат в том же порядке, что и для объектных смет. При совпадении понятий объекта и стройки в сводный сметный расчет стоимости строительства включаются также данные из локальных смет.

При составлении на один и тот же вид работ двух или более локальных смет эти сметы объединяются в объектный смете в одну строку под общим названием.

В объектной смете построчно и в итоге приводятся показатели единичной стоимости на 1 м3 объема, 1 м2 площади зданий и сооружений, 1 м протяжённости сетей и т. п.

За итогом объектной сметы справочно показываются возвратные суммы, которые являются итоговым результатом возвратных сумм, предусмотренных локальными сметами.

При размещении в жилых зданиях встроенных или пристроенных предприятий (организаций) торговли, общественного питания и коммунально-бытового обслуживания объектные сметы составляются отдельно для жилых зданий и предприятий (организаций). Распределение стоимости общих конструкций и устройств между жилой частью здания и встроенным (пристроенным) помещением производится в порядке, предусмотренном п. 13.3.4 СП 81-01-94.

Допускается составление одной сметы с выделением за ее итогом стоимости жилой части здания, встроенных и пристроенных помещений.

Сметная стоимость строительства:

СС=ПЗ+НР+СП, где ПЗ-прямые затраты, НР- накладные расходы, СП- сметная прибыль.

Определяется по локальной смете.

В ПЗ входит: затраты на материалы, основная ЗП, эксплуатация машин.

Основная ЗП- ЗП рабочих, занятых непосредственно на СМР.

Эксплуатация машин включает в себя 2 вида расходов:

1) Единовременные расходы(расходы по доставке строит. Машин, монтаж/демонтаж, пробный пуск)

2) Текущие затраты: ЗП рабочих, обслуживающих машины, затраты на топливо, ГСМ, текущий ремонт, электроэнергия.

НР в отличие от Пз определяется косвенно в % от фонда оплаты труда в составе ПЗ (ОЗП + ЗП машинистов)

НР бывают 4 групп:

1) Административно-хозяйственные расходы(ЗП административно-управленческого персонала,..)

2) Расход на содержание рабочих строительства(ТБ и охрана труда, повышение квалификации)

3) Расходы на содержание строительной площадки( подготовка объекта к сдаче, врем. ЗиС, охрана строй площадки

4) Прочие НР(% по кредиту, страхование и т.п.)

СП – прибыль, которая закладывается организацией в смету. Определяется косвенно в % от фонда оплаты труда в составе ПЗ.

 

70. НДС . Налогоплательщики. Элементы налогооблажения.

 

Плательщики:

- организации;

- индивидуальные предприниматели;

- лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты