Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика Н - Q для ЭЦН.




Все типы насосов имеют паспортную рабочую характери­стику в виде кривых зависимостей H(Q) (напор, подача), η(Q) (к. п. д., подача), N(Q) (потребляемая мощность, подача). Обычно эти зависимости даются в диапазоне рабочих значений расходов или в несколько большем интервале. Всякий центробежный насос, в том числе и ПЦЭН, может работать при закрытой выкидной задвижке (точка A: Q = 0; Н=Нтах)и без противодавления на выкиде (точка В: Q = Qтах ; H=0). Поскольку полезная работа насоса пропорциональна произведению подачи на напор, то для этих двух крайних ре­жимов работы насоса полезная работа будет равна нулю, а следовательно, и к. п. д. будет равен нулю. При определен­ном соотношении Q и Н, обусловленном минимальными внут­ренними потерями насоса, к. п. д. достигает максимального зна­чения, равного примерно 0,5—0,6. Обычно насосы с малой по­дачей и малым диаметром рабочих колес, а также с большим числом ступеней имеют пониженный к. п. д. Подача и напор,, соответствующие максимальному к. п. д., называются опти­мальным режимом работы насоса. Зависимость H(Q) около своего максимума уменьшается плавно, поэтому вполне допу­стима работа ПЦЭН при режимах, отличающихся от оптималь­ного в ту и другую сторону на некоторую величину. Пределы этих отклонений зависят от конкретной характеристики ПЦЭН и должны соответствовать разумному снижению к. п. д. на­соса (на 3—5%). Это обусловлива-ет целую область возможных режимов работы ПЦЭН, которая называется рекомендо­ванной областью (см. рис. штриховка). Подбор насоса к скважинам по существу сводится к вы­бору такого типоразмера ПЦЭН, чтобы он, будучи спущен в скважину, работал в условиях оптимального или рекомендо­ванного режима при откачке заданного дебита скважины с дан­ной глубины. Паспортная характеристика насоса строится по работе на воде или маловязких жидкостях, для получения характеристики данного насоса для работы на нефти используются специальные поправочные коэффициенты:-по напору ; -по дебиту ; - дебит по воде, - напор по воде.

77. Определение давления на забое скважины при её освоении или промывке.

Для этого рассотрим случай с обратной закачкой (т.е. в затрубное пространство)

Забойное давление: 1) Рзаб.глин. раствор. 2) Рзакачки=∆Ртр.глин. в затр.+ ∆Ртр.глин. в НКТ. 3) Рзаб=Рглин. в НКТ+∆Ртр.глин. в НКТ. 4) Рзаб= ρглин.*g*(H-x) + ρжид.замещ.*g*x +∆Ртр.глин. на (H-x).+ ∆Ртр.жид.замещ. на x. 5) Рзаб. Жид. Замещ.= ρжид.замещ.*g*H.

Выходное давление: 1) Рзак=0. 2) Рзакачки=∆Ртр.глин. в затр.+ ∆Ртр.глин. в НКТ. 3) Рзак= ρглин.*g*H -ρглин.*g*x1 - ρжид.замещ.*g*(H-x1) +∆Ртр.жид.замещ. в затр. на (H-x1) +∆Ртр.глин. в затр. на x1+∆Ртр.глин. в НКТ на H. 4) Рзак= ρглин.*g*(H-x)+ρжид.замещ.*g*x - ρжид.замещ.*g*H +∆Ртр.жид.замещ. в затр. на H +∆Ртр.жид.замещ. в НКТ на x+∆Ртр.глин. в НКТ на (H-x). 5) Рзак=0.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты