Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология и оборудование для глушения скважин.




Перед проведением в скважине ремонтных работ скважину необходимо заглушить путем замены имеющейся в скважине жидкости на жидкость глушения заданной плотности. Глушение скважин жидкостью проводят для предотвращения открытого фонтанирования, выбросов нефти, газа при снятии устьевого оборудования и подъеме труб из скважины, т. е. для создания противодавления на пласт. Для этого необходимо знать пластовое давление, т.е. обеспечить такую плотность, чтобы исключить нефтегазоводопроявления. В жидкость добавляется гидрофобизатор на водной основе. Вода смачивает породу, ПАВ адсорбируется на ее поверхности. Порода становится гидрофильной, жидкость глушения не проникает глубоко в коллектор (создавая тем самым в дальнейшем проблемы при освоении скважины и вызове притока). Технология. ЭЦН: Необходимо обеспечить циркуляцию, чтобы заместить жидкость, находящуюся в данный момент в скважине. Закачка жидкости глушения обратная. Сбрасывается ломик, сбивающий сливной клапан, начинается циркуляция. При АСПО – аварийное глушение (циклическая закачка).

ШГН: НН – циркуляция за счет увеличения Рзатр (→ срыв клапана); НВ – циркуляция за счет выхода из зацепления замковой опоры. Необходимое оборудование: автоцистерна для доставки жидкости глушения к устью; насосный агрегат (К-50).

104. Оборудование для спускоподъёмных операций.

В нефтепромысловой практике при текущем и капитальном ремонте нашли применение: 1) подъемные установки - смонтированные на шасси автомобиля агрегаты А-50У2 (грузоподъемность 50 т), Азинмаш 37А (32 т), смонтированные на гусеничном тракторе Азинмаш-43А, Бакинец-3М (37 т), установка подъемная тракторная УТП1-50 (50 т); 2) комплекс оборудования КОРО-80 (80 т); 3) лебедки подъемные – агрегат Азинмаш- 43П, лебедка подъемная тракторная ЛПТ 8, лебедка подъемная в рамном исполнении ЛПР-10Э для работы на морских основаниях.

При работе с подъемными установками у скважин располагают стационарные или передвижные вышки или мачты.

Для связи с лебедкой и поднимаемым грузом используют талевую систему. Она включает в себя кронблок, талевый блок, крюк, талевый канат и направляющий ролик. Ротор предназначен для вращения колонны труб, их свинчивания и развинчивания, поддержания труб при разгрузке талевой системы, а также для выполнения ловильных и вспомогательных работ. Соединительным звеном между талевой системой и трубами, подвешенными к вращающейся части ротора (элеватором), служит вертлюг. Он обеспечивает свободное вращение труб и подачу промывочной жидкости в колонну труб. Вертлюг с помощью промывочного шланга соединяют со стояком, через который прокачивают промывочную жидкость. Для нагнетания жидкости в скважину применяют передвижные промывочные агрегаты. Для захвата колонны труб и штанг и удержания их на весу в процессе спускоподъемных операций применяют трубные и штанговые элеваторы. Для подвески элеватора на крюк талевой системы предназначены штропы, которые представляют собой замкнутую стальную петлю овальной формы. Спайдеры используются для автоматизации операций по захвату, удержанию на весу и центрированию колонны труб в процессе спускоподъемных операций при ремонте скважин.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты