Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Горный отвод при разработке нефтяных и газовых месторождений.




Лицензия является документом, удостоверяющим право её владельца на пользование участком недр в определённых границах в соответствии с указанной целью в течении установленного срока при соблюдении им заранее оговоренных требований и условий. Пользователь недр, получивший горный отвод, имеет исключительное право осуществлять в его границах пользование недрами в соответствии с предоставленной лицензией.

Участки недр предоставляются в пользование в виде горного(добычи, ограничения по глубине, 20) или геологического отвода(геологическое изучение недр, 5). Горный отвод должен иметь ограничения по глубине. Предоставление лицензии на право пользования недрами осуществляется одновременно с предоставлением права на пользование соответствующими земельными участками.

Горным отводом называется геометризованный блок недр, который предоставляется пользователю недр для разработки месторождений нефти и газа. Порядок предоставления горных отводов для разработки нефтяных и газовых месторождений установлен «Инструкцией», утвержденной Госгортехнадзором России от 11.10.96. г.

Документы, удостоверяющие горный отвод, определяют его пространственное положение в плане, по глубине и являются неотъемлемой составной частью лицензии на право пользования недрами. При предоставлении лицензии на пользование недрами устанавливаются предварительные границы горного отвода по согласованию с органами Госгортехнадзора России. Его уточнённые границы устанавливаются после рассмотрения проекта разработки (технологические проектные документы) месторождения нефти или газа, прошедшего в установленном порядке согласование, экспертизу и утверждение. Горноотводный акт, удостоверяющий уточненные границы горного отвода, выдаётся на основании представленного пользователем недр проекта горного отвода. Проект горного отвода для разработки месторождения нефти или газа должен состоять из пояснительной записки и графических материалов. К проекту горного отвода должны быть приложены: копия лицензии на пользование недрами; копия заключения государственной экспертизы проектов разработки месторождения нефти или газа и документы их согласования с соответствующими органами; копия решения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, а также соответствующие выписки из таблиц их подсчёта.

При определении границ горного отвода учитываются пространственные контуры месторождения и расположения забоев и устьев скважин. При составлении проекта горного отвода его границы проводятся таким образом, чтобы его площадь включала контура всех залежей месторождения, а также все точки устьев и забоев скважин, т.к. ведение производственной деятельности (эксплуатация скважин) за пределами горного отвода запрещена.

114. Нормирование отборов нефти и объемов закачиваемой воды: основные положения.

Под нормой отбора нефти и газа из объектов разработки следует понимать величину добычи нефти и газа, предусмотренную утвержденным технологическим проектным документом и достигаемую при выполнении технологических решений с соблюдением требований охраны недр и окружающей среды, с учетом их реализации на данный период.

Нормы отбора нефти и газа по объекту разработки (блоку, элементу, участку) составляются на основе утвержденных проектных документов на разработку с учетом их реализации в данный период.

При составлении норм отбора принимаются во внимание рекомендации дополнений к технологическим нормативным документам, анализов и авторских надзоров разработки, учитывающих состояние разработки в данный период, реализацию технологических решений по вводу скважин, способам эксплуатации, объемам закачки агента, мощностям подготовки нефти, газа и воды, утверждаемые ЦКР.

Нормы отбора нефти по каждому разрабатываемому объекту устанавливаются ежегодно на каждый квартал и календарный месяц. Они составляются геологической службой нефтегазодобывающего управления, согласуются с организацией автором проектного документа на разработку объекта и утверждаются территориальным Геологическим комитетом Министерства природных ресурсов и местным органом Госгортехнадзора.

Отклонения от добычи:-до 1 млн. т. - 15%;-от 1 млн. т до 50 млн. т. - 12%;-от 50 млн. т до 100 млн. т. - 7%; -свыше 100 млн. т. - 3%.

Нормы закачки воды в отдельные пласты и скважины должны в сумме составлять объем закачки по эксплуатационному объекту в целом, установленные проектом (технологической схемой) его разработки.

Технологический режим работы добывающих скважин, определяемый на основании норм отбора нефти и газа, обеспечивает регулирование процесса разработки и характеризуется параметрами:

-пластовым, забойным и устьевым давлениями;

-дебитом жидкости (газа), обводненностью продукции, газовым фактором (выходом конденсата) и количеством механических примесей в продукции;

-типоразмерами установленного эксплуатационного оборудования, режимами и временем его работы и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты