Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩАЯ МЕТОДИКА НАСТРОЙКИ КИНЕМАТИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ




Настройка цепи сводится к выявлению требуемой величины, передаточного отношения узла настройки (Х1 и Х2) и обеспечению его на станке.

Нарезание резьбы

При проектировании станка надо вывести настр. формулу цепи:

1.Выявление расчетных перемещений крайних звеньев цепи:

а).внешняя цепь: nдв.об/мин→nшп.об/мин.;б).внутренняя цепь. Согласование относительной скорости крайних звеньев, обеспечивающих требуемый параметр формообразования:

1 об/шп → Рн мм перемещ. суппорта.

2.По кинем.схеме конкретного станка находим данные цепи и записываем уравнения расчетных перемещений (ур.-ие кинем. баланса). Перед.отн. i = (n ведомое)/(n ведущее). а).внешняя цепь: nдв*(d1/d2)*(Z1/Z2)*X1*(Z3/Z4)=nшп.

б).внутренняя цепь: 1об*(Z5/Z6)*X2*(Z7/Z8)*Pхв=Рн.

3.Выявление формулы настройки цепи. а).Х1=(1/nдв)*(d2/d1)*(Z2/Z1)*(Z4/Z3)*n. X1=C1*n. б).X2=(Z6/Z5)*(Z8/Z7)*(1/Рхв)*Рн. X2=C2*Pн.

Для настройки цепи в формулу подставляется требуемая величина расчетного перемещения (n и Рн) и находится Храсч. величина перед. отношения УН. Храсч. округляется до меньшего и исходя из конкретных возможностей УН подбираем Хфакт. Хфакт.=Храсч.-абсол.точнная настройка. Хфакт.≠ Храсч. прибл. настройка.

Погрешности настройки: ∆Х = Хфакт. – Храсч. Абсолютная

Относительная погр. δх=∆Х/Храс. Погрешность гл. движ. ∆n=δХ1*n. Погрешность внутренней цепи ∆Рн=δХ2*Рн.

Требования к точности настройки:

- Погрешность настройки внешней цепи δx1 приведём к погрешности расчётного перемещения ∆n=δx1*n.

При выборе округляем в меньшую сторону. Это приведёт к уменьшению скорости резания, умен-ю производительности, но на точность данная настройка не повлияет. След-но, высокие требования к точности настройки внеш. цепей не предъявляют.

- Внутр. цепи. Погрешность её настройки δx2 приведёт к погрешности расчёт. перемещения.

∆Рн=δХ2*Рн. Это приведёт к погрешности формообразования ( к потери точности). След-но, требования к точн-ти наст-ки внутр. цепи выше.

Аналогичные требования предъявляются и к кинем. жёсткости внеш. и внутр. цепей. Кинем. жёсткость – постоянство передаточ. отнош-я цепи. В связи с этим во внутр. цепях не ставят кинем. нежёсткие пары и передачи (ремен. передачи, фрикцион. муфты).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты