Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осевой инструмент




Свёрла: Сверло – осевой режущий инструмент для обработки отверстий в сплошном материале и увеличения диаметра имеющегося отверстия.

1. спиральные для обработки отверстий Д до 80 мм

2. пластинчатые или перовые для сверления отв-й в поковках и отливках из твёрд материалов, для сверления неглубоких отв-й на автоматах и револьв станках

3. центровочные д/обр-ки центровых отв-й

4. свёрла д/глубок сверления отв-й, больше 5 диаметров

5. кольцевые – д/обр-ки отв-й большого Д или /обр-ки в нежёстких деталях

Спиральные свёрла:

Диаметр сверла Dвыбирается с учетом неизбежной разбивки обрабатываемого отверстия.

Для уменьшения трения на направляющей части выполняют обратную конусность, т.е. диаметр сверла уменьшается от вершины к хвостовику.

Длина рабочей части l0 сверла зависит от глубины сверления и запаса на переточку. С увеличением длины рабочей части количество переточек сверла возрастает, но снижается жесткость сверла и стойкость между переточками. Для обработки прочных материалов желательно выбирать короткие сверла.

Винтовые ленточкипредназначены для направления сверла в процессе резания.

Поперечная кромка – линия пересечения задних поверхностей двух зубьев сверла – неблагоприятный элемент конструкции сверла. Из-за наличия большого угла резания поперечная кромка не режет, а скоблит и выдавливает материал.

Диаметр сердцевины dсвлияет на прочность и жесткость сверла и на величину поперечной кромки. Увеличениеdс с одной стороны повышает стойкость за счет увеличения жесткости, с другой стороны при этом увеличивается длина поперечной кромки – увеличивается работа резания, тепловыделение и стойкость снижается.

Угол наклона винтовой стружечной канавки ω. От угла ω зависят:

сход стружки, с увеличением этого угла отвод стружки улучшается;

прочность и жесткость сверла, с увеличением ω жесткость на изгиб снижается, а жесткость на кручение возрастает;

величина переднего угла, с увеличением ω передний угол возрастает.

Передний угол уменьшается на режущей кромке от периферии к центру. На поперечной кромке передний угол имеет отрицательные значения.

Задний угол делают переменным вдоль режущей кромки. От периферии к центру увеличивается.

 

Недостатки:

-уменьшение переднего угла к центру сверла;

-неблагоприятная геометрия на поперечной кромке;

-отсутствие заднего угла на вспомогательной режущей кромке;

-большое тепловыделение и плохой теплоотвод на периферийных участках режущей кромки, их повышенный износ

 

 

Зенкеры:

Зенкеры предназначены для повышения точности формы отверстий, полученных сверлением, отливкой, ковкой или штамповкой; обеспечивают точность, соответствующую 9…10 квалитету

Зенковкипредназначены дляобработки: цилиндрических углублений под головки винтов и конических углублений и снятия фасок в отверстиях; торцовых поверхностей бобышек.

Отсутствие поперечной кромки, большее число режущих кромок, умен-е припуска – повышается качество.

Направляющая часть – запас на переточку.

Развертки:

Развертывание выполняют для получения точных отверстий после сверления, зенкерования или растачивания. Достигается точность, соответствующая 6…9 квалитету.

Высокая точность и качество поверхности при развертывании обеспечиваются малыми припусками и срезанием весьма тонких стружек, благодаря наличию у разверток сравнительно большого числа зубьев (6…14) и малого угла φ. Угол φ у ручных разверток – 10…20, что улучшает направление развертки при входе и уменьшает осевую силу.

Стандартные развертки делают с неравномерным окружным шагом с целью предупреждения появления в развертываемом отверстии продольных рисок.

Обратная конусность уменьшает трение об обработанную поверхность и снижает разбивку.Цилиндрическая ленточкана калибрующей части калибрует и выглаживает отверстие. Уменьшение ее ширины снижает стойкость развертки, однако повышает точность обработки и снижает шероховатость, т.к. уменьшает трение. С увеличением z улучшается направление развертки (больше направляющих ленточек), повышаются точность и чистота отверстия, но снижается жесткость зуба и ухудшается отвод стружки. Z принимается четное - для облегчения контроля диаметра развертки.

Канавки чаще выполняют прямыми, что упрощает изготовление и контроль. Для обработки прерывистых поверхностей целесообразно применять развертки с винтовым зубом. Направление канавок делается противоположным направлению вращения для избежания самозатягивания и заедания развертки.

Задний уголвыполняют небольшой (50…80) для повышения стойкости развертки. Режущую часть затачивают до остра, а на калибрующей делают цилиндрическую ленточку для повышения размерной стойкости и улучшения направления в работе.

Протяжки:

Достоинства протяжек:

-Высокая производительность, несмотря на малые скорости резания (от 2 до 15 м/мин). Что объясняется большой суммарной длиной режущих кромок, одновременно участвующих в работе.

-Высокое качество обработки: точность до 7…8 квалитетов, шероховатость до Ra 0,63 мкм

-Высокая стойкость, как между переточками (благодаря малым скоростям резания), так и суммарная (вследствие достаточно большого числа возможных переточек) .

-Не требуется сложного оборудования и высокой квалификации работников.

Недостатки протяжек:

-Сложность изготовления и высокая стоимость.

-Узкоспециализированный инструмент.

-Большая длина при относительно малых размерах поперечного сечения.

Для обеспечения схода стружки по передней поверхности, ее размещения и удаления необходимы стружкоразделительные канавки.

Срезаемая стружка имеет ребра жесткости, затрудняющие ее завивание;

Тяжелые условия резания на уголках, т.к. мал угол профиля, следовательно и задний угол на вспомогательной режущей кромке;

Меньше прочность и теплостойкость уголков;

Большая ширина вынуждает назначать небольшую толщину срезаемого слоя, что приводит к увеличению удельных сил резания, увеличивает длину протяжки;

Хуже заполнение стружечной канавки;

Плохая форма стружкоразделителей снижает стойкость.

Переходный конус

облегчает ввод передней направляющей в отверстие заготовки.

Передняя направляющая

обеспечивает соосность инструмента и заготовки, что обеспечивает срезание равномерного припуска, исключает перекос детали.

Задняя направляющая

устраняет перекос детали во время выхода из работы последних зубьев

Малое значение заднего угла у протяжек для внутренней обработки обеспечивает увеличение размерной стойкости протяжки

Передний угол γ выбирается в зависимости от обрабатываемого материала. Однако, заточка больших передних углов трудновыполнима, особенно у протяжек малого диаметра

Фрезы концевые:

Для снижения вибраций рекомендуется делать неравномерный окружной шаг зубьев

Угол наклона зубьев ω

Улучшает равномерность фрезерования (ω= 10…150).

Влияет на направление схода стружки.

Позволяет получить положительные передние углы на торцовых зубьях дисковых двух- и трехсторонних фрез.

Повышает стойкость фрезы вследствие увеличения кинематических передних углов.

Шлифовальные круги

Хонинговальные головки

Дорн


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты