Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Режимы электрических сетей. Схемы электрических сетей




Назначением расчетов режимов электрических сетей являются:

– выбор схемы и параметров сети, в т. ч. определение загрузки элементов сети и соответствия их пропускной способности ожидаемым потокам мощности, а также выбор сечений проводов и мощностей трансформаторов;
– выбор средств регулирования напряжения, компенсации реактивной мощности и оптимизации потокораспределения;

– выявление тенденций изменения потерь мощности и электроэнергии в электрических сетях и разработка мероприятий по их ограничению;

– разработка мероприятий по обеспечению устойчивости электроэнергетической системы (ОЭС).

Для указанных целей в схемах развития энергосистем и электрических сетей выполняются расчеты:

1. установившихся режимов работы:

– статической устойчивости (для системообразующей сети ОЭС);

– динамической устойчивости (в схемах выдачи мощности электростанций);

– токов КЗ.

Расчеты выполняются с использованием вычислительной техники и соответствующих программ для ЭВМ.

Расчеты установившихся режимов и статической устойчивости выполняются на основной расчетный срок (5—10 лет), а при необходимости для решения отдельных вопросов развития сети, также на промежуточные и перспективные этапы.
Расчеты токов КЗ выполняются на перспективу 10 лет, а при необходимости — на промежуточный период. В схемах развития ОЭС для узловых пунктов системообразующей сети дается также оценка токов КЗ на перспективу 15 лет.

2 часть)

Существует несколько схем распределения электроэнергии: радиальные, магистральные и смешанные.

В случае радиальных схем, каждая подстанция питается отдельными линиями. В случае магистральных - к одной линии можно присоединить группу из нескольких городских трансформаторных подстанций.

Радиальные схемы электроснабжения отличаются своей надежность, но между тем к ним требуется большее количество проводов, кабелей и высоковольтной аппаратуры. Стоимость сетей за счет этого увеличивается. В крупных городах, как правило, радиальные и магистральные схемы применяются в зависимости от требований к надежности электроснабжения присоединенных потребителей.

Городские электрические сети напряжением 6-10 кВ характерны тем, что в любом из микрорайонов могут оказаться потребители всех категорий по надежности электроснабжения, что требует качественного построения схемы сети. Предназначена для подключения городских подстанций с двумя трансформаторами номинальной мощностью до 630 кВ, а часто применяют двухлучевую схему с АВР на стороне низшего напряжения с контакторной автоматикой. В случае поломки одного из лучей высшего напряжения или трансформатора нагрузка автоматически переключается на неповрежденный кабель и второй трансформатор. Для АВР на подстанциях с трансформаторами мощностью до 400 кВА применяются контакторы на ток 630 А, а при мощности 030 кВА - на ток 1000 А. Иногда в схемах для устройства АВР используют автоматические выключатели. На стороне низшего напряжения двухлучевая схема с АВР имеет значительные преимущества, такие как надежность в эксплуатации, быстродействие. В этом случае переключение производится за 0,2-0,3 с, тогда как АВР на стороне высшего напряжения выключается за 1-1,5с. Кроме того, эта схема самовосстанавливающаяся: при возникновении напряжения на отключившейся линии (луче) схема приходит в исходное положение без участия обслуживающего персонала.

Двухлучевая схема в отличие от петлевой с резервными перемычками, применяемой в небольших и средних городах стоит дороже. В случае петлевой схемы переключение выполняется вручную выездным персоналом, а ответственные объекты выделяют на отдельные линии.

 


Нету)


Нету)



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты