Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Логическая часть




Логическая часть — это схема, которая запускается пусковыми органами и, анализируя действия измерительных органов, производит предусмотренные действия (отключение выключателей, запуск других устройств, подача сигналов и пр.). Логическая часть состоит, в основном, из элементов времени (таймеров), логических элементов, промежуточных и указательных реле, дискретных входов и аналоговых выходов микропроцессорных устройств защиты.

Основные виды релейной защиты:

- Токовая защита – ненаправленная или направленная (МТЗ, ТО, МТНЗ).

- Защита минимального напряжения (ЗМН).

- Газовая защита (ГЗ).

- Дифференциальная защита.

- Дистанционная защита (ДЗ).

- Дифференциально-фазная (высокочастотная) защита (ДФЗ).

Устройства автоматического включения резерва (АВР), автоматического повторного включения (АПВ) и устройства автоматической разгрузки по частоте или по току (АРЧ или APT), примененные отдельно или в комплексе, способствуют упрощению схем электроснабжения предприятий и повышению их надежности и экономичности.

Наличие на предприятиях крупных электродвигателей предъявляет повышенные требования к чувствительности, быстродействию и к надежности работы устройств автоматики для обеспечения устойчивости работы машин при кратковременной потере питания или при внезапном снижении напряжения. Это вызывает усложнение этих устройств, а также связей и блокировок между ними.

Автоматическое включение резерва (АВР) является основным видом автоматизации в электроснабжении промышленных предприятий.

Оно предусматривается:

- на вводах;

- на секционных выключателях;

- на силовых трансформаторах.

АВР дает возможность быстрого и безошибочного восстановления питания, так как исключаются неправильные операции, могущие иметь место при ручных переключениях.

Назначением АПВ является быстрое автоматическое восстановление питания после самоликвидации кратковременных самоустраняющихся коротких замыканий в воздушных и кабельных линиях и других элементах электрических сетей.

Для разгрузки генераторов системы при послеаварийных режимах предусматривается по заданию энергосистемы устройство автоматической частотной разгрузки АЧР. АЧР предназначена для отключения заранее намеченной наименее ответственной нагрузки предприятия с последующим автоматическим включением ее питания при восстановлении частоты. Устройство АЧР предусматривается на линиях 6, 10 и 35 кВ и на электростанциях предприятия.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты