Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ




Тепловое потребление -использование тепловой энергии в технологических процессах, для отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. горячего водоснабжения и разнообразных коммунально-бытовых нужд.

Система теплоснабжения- система состоящая из источника теплоты, тепловых сетей и потребителей теплоты, предназначенная для обеспечения потребителя тепловой энергии требуемых параметров.

При проектировании и эксплуатации систем теплоснабжения учитывают:

- вид теплоносителя (вода или пар);

- параметры теплоносителя (давление и температуру);

- максимальный расход теплоты;

- изменение потребления теплоты в течении суток (суточный почасовой график);

- годовой расход теплоты;

- изменение потребления теплоты в течении года (годовой помесячный график);

- характер использования теплоносителя у потребителя (непосредственный забор его из тепловой сети или только отбор теплоты).

Сезонные потребители теплоты -потребители, использующие теплоту не круглый год, а только в течение какой-то его части сезона.

К сезонным потребителям относят системы отопления, вентиляции (с подогревом воздуха в калориферах), некоторые пищевые производства (сахарные заводы, консервные заводы, винзаводы и др.). Расход теплоты у сезонных потребителей в течение суток сезона меняется мало, а годовой график имеет резко переменный характер.

Круглогодовые потребители теплоты- потребители, использующие теплоту в течение всего года.

К этой группе относят: системы горячего водоснабжения коммунально-бытовых потребителей и некоторые пищевые производства (хлебозаводы, мясокомбинаты, молокозаводы и др.). Расход теплоты у таких потребителей зависит от многих факторов: технологии производства, вида выпускаемой продукции, типа оборудования, режима работы предприятия и т.д. Круглогодичные потребители теплоты часто имеют переменный суточный и сравнительно постоянный годовой график теплопотребления.

Централизованная система теплоснабжения- система, в которой один источник теплоты (ТЭЦ или котельная) обслуживает теплоиспользующие установки потребителей (заводов, комбинатов), расположенных раздельно.

Местная система теплоснабжения- система, в которой каждый потребитель (завод, комбинат) имеет собственный источник теплоты (котельную или ТЭЦ - на сахарном заводе)

Теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) — разновидность тепловой электростанции, которая производит не только электроэнергию, но и является источником тепловой энергии в централизованных системах теплоснабжения (в виде пара и горячей воды, в том числе и для обеспечения горячего водоснабжения и отопления жилых и промышленных объектов).

ТЭЦ конструктивно устроена как ТЭС. Главное отличие ТЭЦ от КЭС состоит в возможности отобрать часть тепловой энергии пара, после того, как он выработает электрическую энергию. В зависимости от вида паровой турбины, существуют различные отборы пара, которые позволяют забирать из нее пар с разными параметрами. Турбины ТЭЦ позволяют регулировать количество отбираемого пара. Отобранный пар конденсируется в сетевых подогревателях и передает свою энергию сетевой воде, которая направляется на пиковые водогрейные котельные и тепловые пункты. На ТЭЦ есть возможность перекрывать тепловые отборы пара, в этом случае ТЭЦ становится обычной КЭС. Это дает возможность работать ТЭЦ по двум графикам нагрузки:

· теплофикационному — электрическая нагрузка зависит от тепловой нагрузки

· электрофикационному — тепловая нагрузка зависит от электрической, либо вовсе отсутствует.

Совмещение функций генерации тепла и электроэнергии (когенерация) выгодно, так как оставшееся тепло, которое не участвует в работе на КЭС, используется в отоплении. Это повышает расчетный КПД в целом (80 % у ТЭЦ и 30 % у КЭС), но не говорит об экономичности ТЭЦ. Основными же показателями экономичности являются: удельная выработка электроэнергии на тепловом потреблении и КПД цикла КЭС.

При строительстве ТЭЦ необходимо учитывать близость потребителей тепла в виде горячей воды и пара, так как передача тепла на большие расстояния экономически нецелесообразна.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты