Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АТОМАТИЧЕСКОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ РЕЗЕРВА




 

В системе электроснабжения, с целью обеспечения бесперебойной работы оборудования, предусматривается установка рабочих и резервных источников питания. Резервный источник предназначен для замены рабочего, при ремонте или неисправности в нем. Кроме того, он используется для участия в совместной работе с рабочим источником питания для поддержания требуемых значений технологических параметров в тех случаях, когда основной источник питания сам не может обеспечить нормального ведения технологического режима. Значительно повысить надежность и эффективность резервирования, можно предусмотрев автоматическое включение резервного питания. Поэтому, в системах электроснабжения широкое применение нашло устройство автоматического включения резервного питания (АВР). Это устройство должно обеспечивать быстрое автоматическое введение в работу резервного механизма, в случае ошибочного, самопроизвольного или аварийного отключения основного питания. Оно также должно осуществлять автоматическое включение резервного источника в помощь рабочему, для создания необходимых условий надежного электроснабжения. Схема АВР должна приходить в действие при исчезновении напряжения на основном источнике питания.

Пуск устройств АВР обеспечивают пусковые органы защиты минимального напряжения. Схемы устройств АВР могут выполняться на постоянном и переменном оперативных токах. Схемы на постоянном оперативном токе предпочтительно применять на крупных электростанциях и подстанциях для сложных устройств релейной защиты и автоматики. Для предприятий и небольших электрических сетей целесообразней применять схемы на переменном оперативном токе, что экономически значительно выгодней ввиду упрощения и удешевления их эксплуатации.

Автоматическое включение резерва, АВР — один из методов релейной защиты, направленный на повышение надежности работы сети электроснабжения. Заключается в автоматическом подключении к системе дополнительных источников питания в случае потери системой электроснабжения из-за аварии.

Общие требования к АВР:

· АВР должно срабатывать за минимально возможное после отключения рабочего источника энергии время.

· АВР должно срабатывать всегда, в случае исчезновения напряжения на шинах потребителей, независимо от причины. В случае работы схемы дуговой защиты АВР может быть блокировано, чтобы уменьшить повреждения от короткого замыкания.

· АВР должно срабатывать однократно. Это требование обусловлено недопустимостью многократного включения резервных источников в систему с не устранённым коротким замыканием.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты