Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа трехфазного двухобмоточного трансформатора при холостом ходе, при нагрузке. Опыт короткого замыкания




 

Для того, чтобы проанализировать работу трансформатора под нагрузкой необходимы данные для составления его схемы замещения. Для этого при изготовлении трансформатора производят опыты ХХ и КЗ. ХХ трансформатора называют такой его режим, когда его вторичная обмотка разомкнута, а на первичную подается напряжение близкое к номинальному. Схема испытания трансформатора в режиме ХХ представлена на рисунке.

По показаниям амперметров и вольтметров определяют средние значения фазных токов и напряжений, а по показаниям ваттметров – мощность холостого хода трех фаз. Далее строят характеристики холостого хода – зависимости тока холостого хода, потребляемой мощности и коэффициента мощности от питающего напряжения. По характеристикам определяют искомые значения тока холостого хода и потерь холостого хода, соответствующие номинальному питающему напряжению.

КЗ трансформатора называют такой его режим, когда его вторичная обмотка замкнута накоротко, а на первичную подается пониженное напряжение, с таким расчетом, чтобы ток находился в пределах номинального. Схема испытания трансформатора в режиме КЗ представлена на рисунке. Далее определяют значения тока ХХ в процентах от номинального тока первичной обмотки.

По показаниям амперметров и вольтметров определяют средние значения фазных токов и напряжений, а по показаниям ваттметров – мощность короткого замыкания трех фаз. Далее строят характеристики короткого замыкания – зависимости тока КЗ, потребляемой мощности и коэффициента мощности от напряжения короткого замыкания. По характеристикам определяют искомые значения напряжения КЗ и потерь КЗ, соответствующие номинальному току первичной обмотки. Далее определяют значения напряжения КЗ в процентах от номинального напряжения первичной обмотки. Значения величин потерь мощности и напряжения КЗ приводят к расчетной рабочей температуре 75 С.

Режим с нагрузкой – это обычный режим для любого трансформатора на промышленном предприятии. Пусть к первичной обмотке подведено напряжение U1, а ко вторичной обмотке подключены приемники – режим под нагрузкой. Мощность, потребляемая приемником, называют нагрузкой трансформатора. В трансформаторе происходит передача электромагнитной энергии от первичной обмотки ко вторичной и далее к приемнику, в котором происходит преобразование энергии в другие виды.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты