Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура проектной организации




Проектирование объектов промышленности в нашей стране сосредоточено в проектных организациях, которые могут выполнять как узкоспециальные, так и комплексные проекты. Например узкоспециальные организации выполняют только часть проектной документации(ЗАО Промстройпроект,(стрит. Часть), ЗАО тяжпромэлектропроект(электрич. Часть)

Проектные институты выполняют комплексные проекты, т.е проекты во всех частях (ГИПРОМЕЗ).

В наст время проектные организации выполняющие комплексные проекты, т.е проекты, содержащие в себе совокупность всех частей проектной и рабочей документации достаточную для возведения проектируемого объекта, имеют след структуру:

· Во главе организации – дирекция или правление, в состав которой входят ген директор и его заместители и главный инженер и его заместители. Они осуществляют общее руководство процессом проектирования и осуществляют хозяйственную деятельность.

· Бюро главных инженеров проекта(ГИП). Каждый из ГИПов курирует один или неск проектов в зависимости от их сложности. Основные задачи ГАПа:

- сбор исходных данных;

- выполнение срока выдачи проектной документации

- соответствие выпускной документации требованиям действующих стандартов, норм, правил.

· Производственные и непроизводственные отделы. К производственным отделам относятся отделы, непосредственно разрабатывающие проектную документацию. Задачами непроизводственных отделов является обеспечение полноценной работы производственных отделов. Например, к ним относятся:

- административно-хозяйственный отдел;

- отдел информационного обеспечения;

- отдел выдачи проектов и т.д

Производственные отделы подразделяются:

1) Технологические отделы - являются ведущими по объектам входящих в их сферу деятельности. Выполняют промежуточные технологические планы, составляют сметы на проектирование, определяют объемы работ смежных отделов, выдают им задание, выполняют координацию работ смежных отделов и отвечают за качество выдаваемой документации по объектам.

Ведущие отделы так же выполняют спецификации оборудования изделий и материалов, в которых содержится полный перечень необходимого дл работы оборудования. Нетехнологическое оборудование заказывается смежными отделами.

Завершая выполнение производственных работ, все смежные отделы согласовывают с ведущим отделом свои проекты, ведущие отделы выносят все эти отделы на технологический план и выдает его заказчику.

К технологическим отделам относятся:

§ Доменный отдел(проектирование объектов доменного произв-ва)

§ Сталеплавильный отдел

§ Прокатный

§ Машиностроительный(проектирование оборудования индивидуального изготовления)

§ Электротехнический(проектирование в части энергоснабжения)

§ Энергетический(проектирование объектов энергетики, подвод сжатого воздуха)

§ Отдел автоматизированных систем управления(проектирование систем АСУ)

§ Газовый (проектирование объектов газоснабжения)

§ Водоснабжения и канализации(проектирование объектов водного хозяйства)

§ Отдел ген планов и транспорта

2) Нетехнологический отдел – выполняет проектную и рабочую документации по заданиям, технологических отделов и ведущим является в исключительном случае.

К ним относятся:

o Строительный отдел который, как правило разделяется на 3 отдела:

- отдел по проектированию железобетонных конструкций

- отдел по проектир-ию металлоконструкций

- отдел, выполняющий проектир-ие объектов гражданского строительства.

o Монтажный отдел - выполняет документацию по которой ведется монтаж сложного оборудования или крупногабаритного, строит элементов.

o Отдел гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций – выполняет соответствующий раздел проектной документации

o Отдел отопления, вентиляции, кондиционирования

o Смежный отдел

Данная структура условна и в каждой проектной организации реализуется по-своему.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты