Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уровни проектирования




В основе проектирования лежит фундаментальный принцип восхождения от абстрактного к конкретному. Применительно к объекту проектирования это означает что синтез из исходных данных, понятий, отношений с одной стороны и норм и стандартов с другой.

Синтезу всегда соответствует анализ как разложение общей задачи проектирования на узкоспециализированные задачи, в т.ч разбиение общей задачи на этапы и уровни.

таблица

Структура общей задачи проектирования

Уровни проектирования Наименование уровня Характерные критерии Условия задачи
задано Требуется определить
первый Экономическое, соц планирование Экономические, социальные Потребности, возможности Выход и цель системы
второй Технико-экономическое планирование Экономические, технические Выход системы Принцип действия, вход системы
третий Технологические проетирование Экономические, Технологические, организационные Вход, выход, принцип действия Структура, параметры
четвертый Разработка проектной документации Экономические, технические нормативы(ГОСТы, СНИПы) Вход, выход, принцип действия, структура, параметры Основные проектные решения
пятый Разработка рабочей документации Экономические, технические нормативы(ГОСТы, СНИПы) Полное описание системы Конструктивное исполнение

1. Экономическое, соц планирование.На первом этапе проектирования задача заключается в согласовании потребностей и возможностей и определении количества требуемой продукции и наличие ресурсов для нее.

Основные критерии:

· Экономические, является основополагающим, т.к именно благодаря ему возможно оценить целесообразность возведения конкретного объекта.

· Социальные

· Иногда – политические, стратегические, экологические.

Цели первого уровня являются базовыми дл я всего процесса проектирования. Это связано с тем что именно они определяют наиболее рациональный способ для использования объективно ограниченных ресурсов для получения конечной продукции, а дальнейшие задачи и проектные решения находятся в иерархической связи с решениями первого уровня.

2. Технико-экономическое планирование.На втором уровне зная выход системы определяют способ достижения цели и ее вход. Зачастую так же определяют и географическое расположение объекта. В данном случае под выходом понимается востребованная продукция. Под системой – основной принцип ее получения и под выходом – имеющиеся в наличие ресурсы, в том числе и существующие производства которые возможно использовать.

Применительно к задаче обеспечения в металл. продукции речь может идти о создании новых производственных мощностей на существующих предприятиях либо одним из 4х способов:

· Новое строительство – строительство предприятия на новой площадке

· Расширение – строительство последующих очередей, расширение основных или вспомогательных производственных комплексов.

· Реконструкция – полное или частичное переустройство производства с заменой морально устаревшего или физически изношенного оборудования, механизацией или автоматизацией в технологических звеньях со строительством новых и расширением действующих вспомогательных(НО не основных цехов)

· Техническое перевооружение отличается от реконструкции меньшим объемом реконструируемых объектов.

Критериями для данного уровня являются

§ экономические, учитывающие затраты на ресурсы, причем предпочтение отдается вариантам с минимальными затратами,

§ технический критерий рассматривается с точки зрения выдачи исходных данных для экономических расчетов.

3. Технологическое проектирование- определяется внутренняя структура и параметры технологического комплекса, необходимые и достаточные для достижения поставленной цели. Устанавливают перечень машин и агрегатов необходимых для производства всех видов выпускаемой продукции. Для задачи обеспечения металлопродукцией на данном уровне определяют структуру будущего предприятия с детализацией объектов основных и вспомогательных производств, определения их основных параметров и установления взаимосвязи между ними.

Критерии:

· Экономические – определяют оптимальный вариант из множества возможных, исходя из минимальных затрат.

· Технологические – позволяет оценить разл способы получения заданной продукции с точки зрения используемых технологий, их современности и дает исходные данные для экономических расчетов.

· Организационный – оценивает отдельные параметры структурных составляющих системы с точки зрения их взаимосвязи.

Задачи уровня:

o Задачи обеспечения требуемой технологии

o Задачи энергоснабжения(водо-, газо-, электро)

4. Разработка проектной документации– определяют основные и вспомогательные объекты технологического комплекса, указывают марки, типы, размеры используемого оборудования, т.е выдают конкретизированную инфо по всему комплексу. Работу выполняет проектная организация. Координирование работ всех отделов-участников выполняет ведущий отдел(технологический).

Основная задача ведущего отдела – обеспечение функционирования всех систем, обеспечивающих работу объекта, их неналожение в пространстве др на друга.

Критерии:

· Экономические и технические аналогичны 3 уровню, однако отличаются более детальной проработкой нормативов уровня, обеспечивает соответствие принимаемых проектных решений требованию норм и правил.

После завершения 4го уровня разработанная проектная документация отправляется на гос экспертизу, которая проводится в целях предотвращения строительства объектов, создание и использование которых не отвечает требованиям гос норм и правил; в целях контроля за соблюдением социально-экономич и природоохранной политики государства.

После ее рассмотрения государственный экспертный орган выдает заключение. При выдаче положительного заключения начинается разработка рабочей документации, при отрицательном – проектная документация дорабатывается и вновь отправляется на экспертизу.

5. Разработка рабочей документации – специалисты проектной организации уточняют как должна быть реализована система, т.е определяют детальное конструктивное исполнение всего основного и вспомогательного оборудования, а так же строительных конструкций, инженерных систем, необходимых для функционирования технологического оборудования.

РД состоит из графической части(объем до 90%) и расчетов.

Определяют детальное конструктивное исполнение всех объектов, уточняют их технич характеристики, выполняют компоновочные(технологические) чертежи, чертежи строительных конструкций и всю необходимую документацию для проведения строительно-монтажных работ и изготовлении оборудования.

Критерии аналогичны 4му уровню.

8. Объемно-планировочные решения технологического комплекса

Современные здания цехов по своим конструктивным признакам относятся к одноэтажным промышленным зданиям каркасного типа с мостовыми кранами. Их основные параметры – это площадь и строительные объемы. Площадь главных корпусов основных цехов в наст время составляет 50-300тыс м2, длина зданий превышает 1км. Каркас здания с мостовыми кранами состоит из множества элементов, основными из которых являются:

o Колонны,

o Стропильные и подстропильные фермы

o Подкрановые балки.

Колоннами называются элементы каркаса здания, на которые устанавливаются несущие конструкции покрытия(фермы) и конструкции, по которым перемещаются мостовые краны(подкрановые балки). Колонны устанавливаются в точках пересечения(узлах)сетки координационных осей здания.

Пролет – пространство, между рядами колонн, а так е размер между их осями. Размеры пролетов строго регламентированы – кратный модулю 3000мм при размере пролетов до18м, и кратный модулю 6000мм при ширине пролетов более18м.

Размеры пролетов устанавливаются исходя из габарита основного оборудования, а так же условия размещения внутри цеха, складов, встроенных помещений и др устройств.

Ряд колонн – группа колонн расположенных на оси, вдоль которой располагается подкрановая балка и перемещается мостовой кран.

Шаг колонн – размер по осям соседних колонн вдоль ряда. Как правило равен 6 или 12м.

При значительных размерах здания по его длине устанавливают температурные швы, устанавливая спаренные колонны. Температурные швы - предназначены для компенсации тепловых расширений конструкций здания цеха.

Генеральный высотный размер – высота пролета от уровня чистого пола до нижней точки покрытия.

Каркас здания, являясь опорой для ограждающих конструкций и покрытий, выполняет так же технологические функции: Колонны воспринимают нагрузку от мостовых кранов и от коммуникаций расположенных на колоннах. К таким коммуникациям относят:

- трубопроводы с различными средами(водой, сжат воздухом)

- кабельные конструкции(в т.ч кабельная продукция)

- воздуховоды и пр.

Элементы каркаса здания в зависимости от режима работы здания выполняют либо железобетонными либо металлическими(чаще).

В качестве ограждающих элементов конструкции здания цехов применяют легкие плиты типа «сэндвич», изготовленные в виде многослойной конструкции, состоящие из 2х оцинкованных листов с полимерным покрытием и расположенными м/у ними наполнителями.

Для зданий современных цехов характерно развитое подземное хозяйство:

1) Фундаменты колонн, оборудования

2) Каналы и тоннели для расположенных трубопроводов, систем смазки и гидравлики, электрокабельных, вентиляционных, канализационных сетей и пешеходных тоннелей.

3) Спец подвалы(машинные залы, кабельные полуэтажи), масло-, гидроподвалы, вентилляцион камеры, насосные и пр.

4) Спец устройства(ямы для сбора окалины, газоходы для удаления дымов, газов)

Цеха оборудуют сложным инженерным системами для поддержания в объеме здания цеха заданного микроклимата, создание необходимых условий труда и обеспечение требований пожарной безопасности(системы вентиляции, кондиционирования, отопления, пожаротушения, освещения).

В местах значительных тепло- и пылевыделений устанавливаются аэрационные фонари для отвода тепла и пыли.

Общее отопление в цехах – воздушное, устанавливаются радиаторы с проточным теплоносителем(горячая вода), через которые продувается спец.вентиллятором воздух.

Под планировочной системой цеха понимается взаимное расположение пролетов, в которых ведется основное производство. Пролеты здания могут иметь одно направление(продольные), либо быть взаимно перпендикулярными(поперечные пролеты).

Разработка ген плана предприятия

Взаимное расположение цехов основного и вспомогательного производств металлургического завода должно отвечать ряду требований, учитываемых при проектировании и строительстве:

1) Требование к соответствию принятую технологию организации производства.

2) Требование к компактности и возможности расширения

3) Требование к использованию прогрессивных видов транспорта, как для внутризаводских, так и для внешних видов связи

4) Требование к созданию необходимых условий труда и быта для персонала, вкл доставку на раб места.

Все эти вопросы решаются при разработке ген плана. Ген планом называется 1. комплексное технологическое, архитектурно-строительное и социально-экономическое решение предприятия, определяющее целесообразную взаимосвязь цехов и подразделений для эффективного несения производственных функций. 2. Результат проектирования, а именно чертеж, на котором показано взаимное расположение всех объектов на площадке завода, как надземных так и подземных, в плане и по высоте. Увязку объектов в плане называют горизонтальной, а по высоте – вертикальной планировкой.

По условиям размещения на ген плане современные цеха имеют ряд особенностей:

· Для них характерны значительные габариты в плане

· Сложная конфигурация

· Большое число ж/д и автовъездов

· Тесная связь и блокировка смежных переделов

· Взаимосвязь с внешним транспортом в связи с массовой отгрузкой готовой продукции вагонами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты