Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инженерные изыскания




Для правильного выбора конструктивной схемы здания в целом, его фундаментов, выбора оптимальных материалов и изделий необходимо иметь всеобъемлющую информацию о физико-механических свойствах грунтов, уровне поверхностных вод и т. д.

Для получения этой информации проводят инженерно-геологические изыскания на строительной площадке в соответствии со СНиПом 11-02-96 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения».

Инженерные изыскания для строительства являются видом строительной деятельности, обеспечивающей комплексное изучение природных и техногенных условий территории объектов строительства, составление прогнозов взаимодействия этих объектов с окружающей средой, обоснование их инженерной защиты и безопасных условий жизни населения.

В состав инженерных изысканий для строительства входят следующие основные их виды:

1. Инженерно-геологические изыскания. К ним относятся исследования, обеспечивающие изучение инженерно-геологических условий района (площадки, участки, трассы) предполагаемого места строительства, включая рельеф, сейсмотектонические, геоморфологические и гидрогеологические процессы, геологическое строение и составление прогноза возможных изменений инженерно-геологических условий при взаимодействии проектируемых объектов с геологической средой.

2. Инженерно-геодезические изыскания. Они проводятся на местности или на территории предприятия, на котором предполагается строительства объекта. Топографическая съемка проводится с целью определения точных координат местоположения будущего строения, а также для получения иных топографо-геодезических материалов и данных о рельефе местности.

3. Инженерно-гидрометеорологические изыскания. Они должны обеспечивать комплексное изучение гидрометеорологических условий территории (района, площадки, участка, трассы) строительства и прогноз возможных изменений этих условий в результате взаимодействия с проектируемым объектом с целью получения необходимых и достаточных материалов и данных для принятия обоснованных проектных решений. В процессе этих изыскания изучаются гидрологический режим рек, озер, водохранилищ, болот, устьевых участков рек, временных водотоков, прибрежной и шельфовых зон морей; климатические условия и отдельные метеорологические характеристики; опасные гидрометеорологические процессы и явления; техногенные изменения гидрологических и климатических условий или их отдельных характеристик и др.

4. Инженерно-экологические изыскания. Они выполняются для экологического обоснования строительства и иной хозяйственной деятельности с целью предотвращения, снижения или ликвидации неблагоприятных экологических и связанных с ними социальных, экономических и других последствий и сохранения оптимальных условий жизни населения. В их состав входят маршрутные наблюдения с покомпонентным описанием природной среды и ландшафтов в целом, состояния наземных и водных экосистем, источников и признаков загрязнения; эколого-гидрогеологические исследования; почвенные исследования; геоэкологическое опробование и оценка загрязненности атмосферного воздуха, почв, грунтов, поверхностных и подземных вод; исследование и оценка радиационной обстановки и др.

На основе материалов инженерных изысканий для строительства осуществляется разработка предпроектной документации, в том числе градостроительной документации и обоснований инвестиций в строительстве, проектной и рабочей документации строительства предприятий, зданий и сооружений, включая расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, эксплуатацию и ликвидацию объектов, а также рекомендаций для принятия экономически, технически, социально и экологически обоснованных проектных решений.

Проектирование объекта невозможно выполнить без плана местности, отведенной под строительство. Поэтому при подготовке к проектированию и разработке проекта значительное место занимают изыскательские работы на местности, результатом которых является топографический план. На основе топографического плана проектировщики составляют чертеж размещения на местности всех зданий и сооружений строительного объекта — генеральный план. Однако генеральный план лишь графически показывает положения зданий и сооружений. В дополнение к нему, используя средства геодезии, составляют разбивочный чертеж. На этом чертеже положение основных точек будущего сооружения выражают в виде, цифр — координат, значений углов, линейных промеров и отметок (высот).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты