Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Содержатся ли в федеральных конституционных законах нормы налогового права?




Ответ: 1) содержатся.

Ключ: НК РФ федеральным конституционным законом не является. В ст. 36 ФКЗ "О Правительстве РФ", например, предусмотрено, что Правительство РФ дает письменные заключения на законопроекты о введении или об отмене налогов, об освобождении от их уплаты. В соответствии со ст. 2 НК РФ налоговое право в том числе регулирует установление и введение налогов.

 

36. Приказом ФНС России от 16.04.2012 N ММВ-7-8/238@ утверждена форма требования об уплате налога. Можно утверждать, что:

Ответ: 2) это законно, поскольку в силу п. 5 ст. 69 НК РФ форма требования утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Ключ: Несмотря на общий запрет, содержащийся в п. 2 ст. 4 НК РФ, специальная норма п. 5 ст. 69 НК РФ предусматривает, что форма требования утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Соответственно, принятие указанного Приказа ФНС России является законным и прямо предписано НК РФ.

 

37. Официальным опубликованием федерального закона, регламентирующего налоговые правоотношения на территории конкретного субъекта Федерации, будет считаться первая публикация его полного текста:

Ответ: 1) в "Российской газете".

Ключ: В соответствии со ст. 4 ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов..." официальным опубликованием федерального закона считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газете", "Российской газете", Собрании законодательства РФ или первое размещение (опубликование) на Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru). Никаких исключений в порядке официального опубликования федеральных законов для территорий конкретных субъектов Федерации не установлено.

 

Федеральный закон, вносящий изменения в НК РФ, официально опубликован в Собрании законодательства РФ за 16.07.2012, в "Российской газете" за 17.07.2012, в "Парламентской газете" за 18.07.2012. Какая дата будет являться датой официальной публикации?

Ответ: 2) 17.07.2012.

Ключ: В соответствии со ст. 4 ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов..." официальным опубликованием федерального закона считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газете", "Российской газете", Собрании законодательства РФ или первое размещение (опубликование) на Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru). Однако исходя из Постановления КС РФ от 24.10.1996 N 17-П, в качестве дня официального опубликования закона о налоге следует использовать дату, в которую реально обеспечивается получение информации о содержании закона его адресатами. Дата, которой датируется выпуск Собрания законодательства РФ, совпадает с датой подписания издания в печать.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты