Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Машины для благоустройства городской территории в зимнее время: снегоочистители.




Машины и оборудование для природообустройства.

Для расчистки дорог и территорий от снега используются снегоочистители. Погрузка снежной массы из валов и куч в самосвалы в городских условиях осуществляется специализированными снегопогрузчиками и строительными одноковшовыми погрузчиками.

Снегоочистители представляют собой самоходные машины, рабочие органы которых сдвигают снег или отбрасывают его в сторону. Снегоочистители подразделяют: по типу рабочего оборудования – плужные (пассивный рабочий орган) и роторные (активный рабочий орган); по типу базовой машины – автомобильные и тракторные. У плужных снегоочистителей рабочим органом, удаляющим снег, служит плуг, монтируемый в передней части автомобиля или трактора, а у роторных – метатель специальной конструкции, вращающийся с частотой 300-400 мин-1.

Плужные снегоочистители разделяют на одноотвальные (Рис. 16, а Приложения), отбрасывающие снег на одну сторону, и двухотвальные (Рис. 16,Б Приложения), способные отбрасывать снег на обе стороны. В одноотвальных снегоочистителях рабочий орган устанавливают под углом 29-33° к продольной оси базовой машины, что обеспечивает сдвигание снежной массы в сторону поворота круга.

Двухотвальный можно рассматривать как шарнирно сочлененный – в средней части – одноотвальный. Такой рабочий орган монтируется только на плужных снегоочистителях сдвигающего действия. Он может работать как плуг, сдвигающий снег одновременно вправо и влево, а также выполняет роль совка, сгребая снежную массу в кучи. Поворот элементов плуга в плане осуществляется гидроцилиндрами.

Разновидностью плужных снегоочистителей являются плужно-щеточные, которые служат не только для сгребания, но и для сметания свежевыпавшего снега с дорожных покрытий. Они базируются в основном на колесных тракторах и автомобилях и разрабатывают снег толщиной 0,2-0,4 м. со скоростью 2,5-5,5 м/с.

Роторные снегоочистители предназначены для очистки дорожных покрытий от снега путем переброски на резервные площади или погрузки в транспортные средства для вывоза за пределы очищаемого объекта. В качестве базовых машин для роторных снегоочистителей используют автомобили и специальное шасси автомобильного типа, гусеничные и колесные тракторы, тягачи. По типу рабочего органа роторные снегоочистители подразделяют на плужно-роторные, шнекороторные и фрезерно-роторные. (Рисунок 17 Приложения).

Плужно-роторные снегоочистители (Рисунок 18, а Приложения) разрабатывают снежный забой 1 ротором 3 путем подгребания снега плугом-ножом 4 при поступательном движении машины и отбрасывания снега направляющей улиткой 2. Поэтому плужно-роторные снегоочистители применяют обычно на сухом и рыхлом снеге небольшой плотности.

Для разработки снега средней плотности применяют шнекороторные снегоочистители с двумя и более шнековыми питателями, расположенными в вертикальной плоскости, перпендикулярной оси движения машины.

Шнекороторный снегоочиститель (Рисунок 18, б Приложения) разрабатывает снежный массив 1 двумя шнеками 5, расположенными один над другим. Питание ротора 3 в этом снегоочистителе осуществляется в значительной степени за счет поступательного движения машины. Они имеют значительную производительность, но не могут эффективно разрабатывать слежавшийся плотный снег.

Снег большой плотности целесообразно разрабатывать фрезерно-роторными снегоочистителями. Фрезерный снегоочиститель (Рисунок 18, в Приложения) имеет совмещенный рабочий орган в виде барабана с наваренными винтовыми лопастями 6, который разрабатывает забой 1 и с помощью улитки 2 отбрасывает снег в сторону. Обладая высокой режущей способностью, снегоочиститель имеет малую производительность и небольшую дальность отбрасывания снежной массы в связи с малой окружной скоростью барабана.

Фрезерно-роторный орган (Рисунок 18, г Приложения) представляет собой комбинацию фрезерного питателя, выполненного в виде многозаходного ленточного шнека 7, и одного или двух роторов-метателей 3.

По лекциям.

Зимнее содержание городских территорий должно обеспечивать стабильность пропускной способности проезжих частей, химическая обработка антигололедными средствами, регулярный вывоз снежных масс с городской территории. Для борьбы с гололедом применяют песок, гравий, шлак, химически активные соли.

Машина – устройство, совершающее полезную работу за счет преобразования энергии и которое состоит из отдельных механизмов, объединенных рамой или станиной (базовой машиной) для выполнения определенных работ. Чаще всего в качестве базовых машин используются грузовики.

Для уборки городов зимой применяют: снегоочистители, погрузчики снежных масс, снегоплавильные станции или площадки для накопления снежных масс.

Снегоочистители по принципу работы делятся на:

· Плужные - рабочий орган в форме отвала, перемещающего снег по горизонтали;

· Роторные - рабочий орган активный в форме шнека, перемещающего снежную массу и транспортирующий ее в грузовик или перекидывающий ее.

Плужные снегоочистители базируются на гусеничных и колесных тракторах, либо на базе тягача. Основная их задача – уборка снежного наста 0,3 – 1,5м. (тихоходные – до 0,5м., υ ≤ 2м/с и скорые или быстроходные – наст от 1 до 1,5м. свежевыпавшего снега, υ = 5-6м/с.).

Плужно-щеточные очистители оснащены цилиндрической щеткой по ширине всей машины (щетка металлическая), основная задача – уборка снега и борьба с гололедом. На базе поливомоечных машин.

Роторные снегоочистители работают по принципу переброса снежной массы на резервные площади. Применяют для уборки проходов, улиц, проезда шириной до 3,2м. Высота снежного наста до 2м., дальность перебрасывания снежных масс до 20м.

Виды роторных снегоочистителей:

1. Плужно-роторные. Область применения – удаление сухого рыхлого снега.

2. Шнекороторные. Конструкция шнеков обеспечивает удаление плотно слежавшегося наста. Края шнека затачиваются под углом, и снежная масса забирается порционно. Применяются для уборки больших площадей, т.к. обладают высокой производительностью.

3. Фрезерно-роторные снегоочистители. Рабочий орган – барабан, на поверхности которого снегоуборочные лопасти по винтообразной траектории. Способен удалять высокоплотный снег. Плотность снежной массы более 300кг/м3. Обладает минимальной дальностью отброса снежной массы. Применяется в паре с грузовиком.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты