Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Машины для сбора и вывоза ТБО. Система уплотнения ТБО. Область применения, достоинства, недостатки.




Начальное звено в технологической цепочке утилизации ТБО – специальные мобильные установки, называемые мусоровозами. У них может быть различное назначение, в соответствии с которым их комплектуют всевозможным оборудованием.

В большинстве случаев в качестве транспортной базы применяются двухосные или трехосные шасси стандартных грузовиков, доработанные под монтаж специальных надстроек и оборудования. Такой подход объясняется высокими показателями технической и экономической эффективности. Создание автомобилей оригинальной конструкции, как правило, разработанных с использованием уже выпускаемых узлов и агрегатов, вызвано стремлением превзойти характеристики серийных машин, которые не обеспечивают выполнение компоновочных, функциональных, а также иных требований, предъявляемых к некоторым типам мусоровозов. Отличия специально разработанных для мусоровозов шасси заключаются в несущих рамах оригинальной конструкции, кабинах, дублирующих органах управления и т.д.

Машины для сбора и вывоза ТБО различаются по грузоподъемности, по способу загрузки, по наличию или отсутствию уплотняющего устройства, по характеру движения уплотняющего устройства.

К машинам без механизма уплотнения мусора относятся мусоровозы кузовные и для перевозки контейнеров. На Рисунке показан мусоровоз контейнерного типа. Погрузка и выгрузка контейнеров выполняется с помощью погрузочно-разгрузочных механизмов гидравлического типа, расположенных на машине.

Так как средняя плотность мусора незначительна (0,12 – 0,25 т/м3), то для улучшения использования мусоровозов мусор уплотняют специальными устройствами. Последние подразделяются на устройства периодического и непрерывного действия. В первых мусор уплотняется при помощи толкающих или качающихся уплотнительных плит, а также опрокидыванием кузова с мусором ( Рис. слева). Во вторых мусор в кузове уплотняется шнеками, скребковыми транспортерами или непрерывным вращением кузова с лопастями (Рис. справа).

Загрузочные устройства в мусоровозах могут располагаться сзади, спереди, на крыше и сбоку кузова. На некоторых мусоровозах устанавливают дополнительные люки для погрузки крупногабаритных предметов.

Загрузочно-уплотнительное устройство, работающее по принципу поступательно движущейся плиты (Рис. а слева), применяют в легких мусоровозных машинах грузоподъемностью до 8 тонн. Загрузочный бункер располагается в задней части кузова, и плита наклонена под небольшим углом к горизонтальной поверхности. Наклон обеспечивает уменьшение высоты погрузки и улучшает заполнение кузова.

Однако при отводе плиты в исходное положение наблюдается сползание отходов из кузова в загрузочный бункер. Это приводит к необходимости устанавливать специальный отсекатель, работающий синхронно с уплотняющей плитой. Достоинство схемы – в простоте конструкции. Ограниченность применения объясняется невысоким коэффициентом уплотнения мусора в кузове (не более 1,8).

Уплотняющая плита, расположенная в верхней части кузова (Рис. слева,б ), обеспечивает заполнение и уплотнение отходов выдавливанием их в цилиндрическую часть кузова. В схеме на Рис. слева,в плита располагается по всему поперечному сечению кузова и выполняет одновременно функции выталкивающей плиты при разгрузке. Такие конструкции имеют низкие удельные давления на уплотнителях, невысокие степени уплотнения отходов и большую высоту погрузки, что требует применения сложных устройств для захвата и опорожнения контейнеров.

Загрузочные механизмы с качающейся плитой нашли большое распространение в мусоровозных машинах средней грузоподъемности (11 – 15 тонн). Схема, показанная на Рис.слева,г , имеет более высокие энергетические возможности. Это позволяет при загрузке кузова в большей степени уплотнять отходы. При работе отходы загружаются в ковш, которые находится в опущенном состоянии. Плита подпирает отходы, находящиеся в кузове. При подъеме заполненного ковша одновременно с ним поднимается уплотняющая плита. Рабочий ход совершается в обратном направлении. Отходы из ковша перемещаются в кузов и, встречая сопротивление находящихся там слоев, уплотняются.

Если уплотнитель выполнен в виде двух качающихся плит, то нижняя плита выполняет роль загрузочного ковша и обеспечивает предварительное уплотнение (Рис. слева, д). Недостатком этой схемы является значительный вес специального оборудования, приходящийся на заднюю ось базового шасси.

Развитие механизмов с качающейся плитой привело к появлению новой конструкции плиты, совершающей сложное плоскопараллельное перемещение в бункере. Подобное перемещение позволяет загружать крупногабаритные отходы (Рис. слева, е). При загрузке в бункер плита удерживает содержимое кузова. Затем плита, поворачиваясь, перемещается к загрузочному проему. При обратном ходе плиты отходы перемещаются, а изменение угла наклона плиты улучшает заполнение бункера.

Схема на Рисунке слева, ж отображает плиту в виде двухплечевого рычага, вращающегося в наклонном бункере. Отходы в бункере перемещаются порциями плитой, поворачивающейся на 180°. Частичное дробление специальными устройствами и большое уплотнение обеспечиваются значительными удельными давлениями на загрузочной плите (до 0,3 Мпа).

Конструкция с двумя вращающимся плитами показана на Рисунке слева, з. Снижение бокового распора отходов компенсируется повышенным уплотнением мусора в центральной части кузова.

Меньшее распространение получили конструкции непрерывного действия. Шнековый загрузочно-уплотнительный механизм показан на Рисунке справа, а. К недостаткам относятся низкий коэффициент заполнения и повышенный износ шнека.

Принцип работы машины, кузовом которой является полый вращающийся барабан со спиральными лопастями на внутренней поверхности показан на Рисунке справа, б. Загрузка происходит через задний проем, при вращении барабана отходы перемещаются и уплотняются. При этом отходы частично измельчаются, степень уплотнения увеличивается. К недостаткам этих машин можно отнести сложность привода оборудования и износ внутренней поверхности барабана и лопастей.

Практически не применяются уплотнители в виде скребкового конвейера (Рис. справа, в) и подвижного пола (Рис.справа, г).

На Рисунке показан мусоровоз с уплотняющим механизмом в виде качающейся плиты. На базовом шасси смонтировано оборудование, осуществляющее загрузку отходов в кузов, перемещение и уплотнение их внутри кузова и последующую выгрузку. Схема работы уплотняющего механизма дана на Рисунке ниже.

Падающая плита 3 находится в верхнем положении, прессующая плита 4 закрыта и повернута вниз – это положение разгрузки. При загрузке мусора прессующую плиту поднимают вверх и открывают бункер 5. При предварительном прессовании подающая плита опускается вниз, затем прессующая плита, поворачиваясь, уплотняет мусор в бункере. При основном прессовании подающая плита перемещается вверх, уплотняет мусор между поверхностью ножа и выталкивающей плитой 1; выталкивающая плита создает противодавление отходам, поступающим в уплотнительный отсек 2. Перемещения обеих плит происходит в автоматическом режиме. Выталкивающая плита под действием уплотняющегося мусора отходит, освобождая пространство для очередной порции отходов. Такое перемещение выталкивающей плиты происходит до ее конечного положения. При этом кузов равномерно заполняется уплотненными отходами

По лекциям

Система обращения ТБО в городах включает в себя следующие этапы:

1) сбор ТБО у населения осуществляется в специально отведенных местах - бетонная или асфальтная площадка, удаленная от ближайшего подъезда или входа центрального не менее чем на 30 метров. На площадке размещаются мульды не более 5 штук в ряд (количество емкостей рассчитывается от числа населения, в котором собирается ТБО). Для предупреждения раздувания ТБО площадка ограничивается сеткой или забором П или Г-образной формы. Высота, ограждающая минимум на 15 см. выше края мульды. Для сбора крупногабаритного ТБО используются специальные площадки рядом с мульдами.

2) использование мусоропроводов,

3) вывоз ТБО с использованием мусоровозов,

4) мусороперегрузочные станции,

5) захоронение ТБО на полигонах (возможна предварительная сепарация, переработка или сжигание).

По грузоподъемности мусоровозы делят:

ü Легкие до 8 тонн

ü Средние до 20 т.

ü Тяжелые свыше 20 т. (на мусороперегрузочных станциях 40-60т. мусоровозы)

По механизации процесса уплотнения ТБО:

1. С механизмом уплотнения периодического действия (циклического):

С трамбующей плитой.

Трамбующая плита в задней части кузова, загрузка ТБО сверху. Плита движется поступательно и наклонена под угол не более 10° ко дну кузова. Механизм применяется на лёгких мусоровозах до 8 т.

Преимущества: простота конструкции, улучшение условий загрузки ТБО.

Недостатки: неравномерность нагрузки на шасси, при смещении плиты в нулевое положение и движении мусоровозов отходы ссыпаются обратно.

· Уплотняющая плита размещается верхней части кузова с опорой поршневой системы со стороны кабины. Следовательно, равномерное распределение массы мусоровоза относительно несущего шасси.

Преимущества: более полное выталкивание ТБО перед загрузкой. Недостаток: максимальный коэффициент уплотнения при заполнении мусоровоза равен 1,8.

· Трамбующая плита по всему поперечному сечению кузова, что позволяет повысить коэф. уплотнения до 2. Недостаток: увеличение массы всей конструкции на 0,5 -1 тонну. Преимущества: быстрое и легкое опорожнение мусоровоза.

· С маятниковой системой трамбующей плиты. Следовательно, уменьшение массы и энергозатрат на трамбовку. Недостаток расположение в задней части кузова и нагрузка на заднее шасси.

· С вертикальной осью уплотнения. Плиты движутся вправо, влево. Задняя часть кузова округлой формы и может снабжаться ножами резания. Первичное измельчение ТБО и коэф. уплотнения равен 2,4.

· С возвратно-поступательным движением трамбующей плиты. В конструкции выделяют условно-неподвижную плиту уплотнения (она неподвижна в момент сжатия ТБО) и отходит назад и поднимается под углом в момент перемещения ТБО в кузов.

2. Мусоровоз с уплотнением непрерывного действия.

Ø Уплотнение за счет шнека. Недостаток: нагрузка на заднее шасси и неравномерное уплотнение.

Ø Вращающийся барабан с лопастями. Задает спиралевидную траекторию движения ТБО от выхода уплотнения ТБО. Коэффициент уплотнения равен 2,8. Возможно предварительное измельчение отходов за счет ножевидной формы лопастей.

Ø Уплотнение скребковым конвейером. Не применяется из-за аварийности машин.

Ø Механизм подвижного пола – применяется в Европе, не в России.

У всех коэф. уплотнения меньше 2.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 277; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты