Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Снегоплавильные станции: понятие, виды. Особенности функционирования.




Очистка городских территорий от снега является важной социальной и экологической проблемой. Аккумулируя загрязнения из воздуха, с автодорог и противогололедные реагенты, снег становится источником негативного воздействия на почву и гидросферу.

Технология переработки убираемого снега определяется, прежде всего, способом таяния снега – естественным, в период оттепелей и весной, или принудительным – за счет использования энергии различных теплоносителей:

- теплых вод городской канализации;

- сбросных вод ТЭЦ;

- продуктов сгорания газа и других видов топлива.

Вторым определяющим моментом при разработке технологии утилизации снега являются условия сброса талых вод в системы водоотведения или в водные объекты. Соблюдение этих требований возможно при условии очистки талых вод от загрязнения, превышающего нормативы сброса.

Для естественного снеготаяния на «сухих» снегосвалках характерен постоянный отток талых вод небольшими расходами, что позволяет эффективно применять в схеме очистки, кроме отстаивания, дополнительную стадию фильтрования.

При плавлении снега теплыми водами горканализации или ТЭЦ, требуемыми в значительном количестве, эффект очистки может быть достигнут только путем отстаивания и дальнейшей очистки (на очистных сооружениях Мосводоканала) или разбавления относительно чистыми водами ТЭЦ.

Номенклатура перерабатывающих снег сооружений определяется возможным вариантом технологическим схем уборки и переработки снега и включает:

· «сухие» снегосвалки, представляющие собой специально обустроенную территорию, на которой происходит складирование снега, его естественное таяние весной и очистка талых вод;

· Снегоплавильные пункты на коллекторах хозбытовой канализации, на которых производится плавление снега теплыми сточными водами и первичная очистка смеси талых и сточных вод до нормативов сброса в городскую канализацию;

· Снегоплавильные пункта на природном топливе, расплавляющие снег и обеспечивающие очистку талых вод до нормативов сброса в водоотводящую сеть;

· Снегоплавильные пункты на сбросных водах ТЭЦ, на которых производится плавление снега теплыми сбросными водами ТЭЦ, очистка и разбавление смеси талых и сбросных вод до нормативов сброса в водоотводящую сеть.

«Сухая» снегосвалкапредставляет собой площадку с твердым водонепроницаемым покрытием, обвалованную по периметру стенкой высотой 2 метра. Очистное сооружение имеет двухступенчатый фильтр, который обеспечивает очистку талой воды до показателей, соответствующих требованиям приема в водоотводящую сеть города. Стекающая со снегосвалки вода может быть направлена как в водосточную систему, так и в хозбытовую канализацию. Имея возможность обеспечить сравнительно высокий уровень очистки талых вод, «сухие» снегосвалки являются экологически эффективными сооружениями. Однако их сооружение имеет следующие недостатки: занимают значительные площади при низкой производительности; длительное «открытое» хранение на территории города загрязненных масс снега, свозимых, в том числе, и с неблагополучных в санитарном отношении территорий; значительная стоимость сооружения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты