Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осушение заболоченных участков, борьба с оврагообразованием и размывом оврагов.




Избыточное увлажнение территории возникает, когда интенсивность притока поверхностных и грунтовых вод превышает интенсивность стока их по поверхности, подземного оттока и потери влаги на испарение. Это обычно происходят при плоском рельефе территория, значительном притоке поверхностных вод с прилегающих склонов, близком от поверхности залегания водоупорных слоев, затрудняющих естественный дренаж. На городских территориях с высоким стоянием грунтовых вод проводятся дренажные работы для понижения уровня грунтовых вод и осушения почвы и подпочвнного слоя. Для отвода поверхностных вод с городских территорий сооружается сеть подземных водостоков, прокладываемая главным образом в пределах красных линий городских улиц и дорог, а также в меру надобности и в жилых микрорайонах, с территории которых отвод поверхностных вод открытыми водостоками затруднен ввиду значительной величины микрорайонов и сложности рельефа их территории.

Овраги – это глубокие рытвины на склонах холмов и возвышенностей, в днищах балок и ложбин с крутыми склонами, часто отвесными, почти лишенными растительности. Они образуются в результате глубинной эрозии – это размыв рыхлых пород бурным стоком дождевых или талых вод.

Меры борьбы с оврагами делятся на лесомелиоративные и инженерные. К лесомелиоративным относятся восстановление на склонах растительности, дернового покрова, кустарников и деревьев. Инженерные мероприятия сводятся к организации стока и устройству стенок, которые задерживая воду, уменьшают скорость течения. Лесомелиоративные противоовражные мероприятия проводятся при приостановке роста и закреплении действующих оврагов.

При лесомелиорации оврагов применяют два вида насаждений:

1. приовражные прибалочные надвершинные лесонасаждения;

2. облесение сетевого фонда, т.е. дна и откоса оврага и балки.

Приовражные и прибалочные лесополосы создаются на расстоянии 2-5м. от бровок для перехвата стоковых вод и скрепления почвенного грунта корневыми системами. Ширина полос должна быть не менее 15м. Сплошное облесение проводится на откосах оврагов крутизной 8° и более. Потухшие овраги, покрытые травянистой растительностью, также подвергают облесению.

Овраг можно закрепить плетневыми запрудами поперек русла оврага. При их установке копается траншея, которая врезается в берега размыва. В дно траншеи вставляются ивовые колья и плотно переплетаются прутьями. Высота запруды не более 1м. Откосы оврага обсаживают деревьями.

Инженерные методы борьбы с оврагами.

С помощью ГТС (гидротехнических сооружений) задерживают, отводят и безопасно сбрасывают ту часть атмосферных осадков, которую не удается задержать другими способами. По назначения ГТС подразделяются на три группы:

1. задерживающие стекающие в овраг стоковые воды на приовражной полосе;

2. осуществляющие безопасный сброс поверхностных вод в овраг;

3. укрепляющие дно и откосы оврага от дальнейшего размыва и разрушения.

Воды на приовражной полосе задерживают системой водозадерживающих валов, которые сооружают параллельно горизонтальной поверхности на расстоянии не менее 15м. от вершины растущего оврага. Для сооружения валов наиболее пригодны суглинистые грунты. Высота вала от 1,3м до 3м. Валы укрепляют посевами многолетних трав и люпина. Чтобы сбрасываемые в овраг воды не размывали его дно, в русле оврага устанавливают систему поперечных стенок, которые могут быть каменными, деревянными, бетонными и плетневыми. Деревянные и плетневые запруды применяются только на небольших оврагах, т.к. срок их действия не более 2-3 лет.

Во избежание размыва оврага применяются вершинные ГТС: перепады и быстротоки. По характеру движения воды сооружения делятся:

1. сооружения, в которых вода некоторое расстояние проходит по конструкции, а часть движется в воздухе;

2. сооружения, в которых вода весь путь проходит по конструкции.

Для гашения потока вода применяют водобойные колодцы и гасители различного типа.

Быстроток – ГТС в виде открытого облицованного лотка для транспортировки воды с верхнего бьефа на нижний. Перепад – ступенчатообразная конструкция, ширина и высота ступеней которой одинаковы. Перепады применяют при глубоких вершинах оврагов и большой их протяженности. Если необходимо отвести поверхностный сток от какого-либо строительного объекта, применяют консольный перепад – это быстроток, нижняя часть которого оснащена консолью. За счет этого вода образует разбитый на отдельные струи поток, не размывая при этом склона.

Если же рельеф местности не позволяет использовать перепад или быстроток, то используют трубчатые сооружения – вода транспортируется внутри трубы. При этом если овраг засыпать, то грунт на поверхности можно использовать для различных потребностей и нужд. Входная часть сооружения оснащена решеткой, а выходная часть трубы имеет больший диаметр.

 

Архитектурно-планировочная структура селитебной зоны. Общественные центры. Радиус обслуживания.

Предназначенные для расселения территории называются селитебными. Селитебная территория включает: жилые микрорайоны и кварталы; участки административно-хозяйственных, общественных и культурно-бытовых учреждений и предприятий; зеленые насаждения общего пользования; улицы и площади.

Кроме того, в селитебные территории входят участки отдельных мелких промышленных предприятий обслуживающего характера, коммунально-складских объектов, отдельных устройств внешнего транспорта, резервные территории и неиспользуемые участки. Вкрапление в селитебную территорию промышленных предприятий встречается обычно в старых городах, при проведении реконструкции которых предприятия с вредным в санитарно-гигиеническом отношении производственным профилем выносятся за пределы селитебной зоны или ликвидируются.

Жилые районы должны быть хорошо связаны магистральными улицами не только с промышленными районами, но и со всеми другими частями города, в том числе с общегородским и районными центрами, с железнодорожными и водными вокзалами, парками и другими пунктами тяготения населения. Кроме того, следует предусматривать систему пешеходных путей.

Строительным зонированием называется разделение селитебной территории города на зоны с различной этажностью застройки. Целью строительного зонирования является: выбор наиболее целесообразных в условиях данного города в целом и для отдельных его районов типов жилой застройки по этажности и характеру с установлением удельного соотношения ее основных типов в процентах от общего количества квадратных метров жилой площади; правильное размещение основных типов застройки на территории города с учетом рельефных и инженерно-геологических условий, наиболее экономичного использования территории, как при новом строительстве, так и при реконструкции жилых районов; нахождение наиболее интересных в архитектурном отношении решений важнейших элементов города с эффективным использованием природных условий - рельефа, водоемов, зеленых насаждений. К таким элементам относятся: общегородской и районные центры, основные магистрали города, площади, набережные, въезды в город и т. п. так как только при таком методе проектирования можно найти действительно целесообразное решение.

Учреждения культурно-бытового обслуживания имеют разную периодичность пользования, в соответствии с чем они могут быть разделены на группы — ступени с установлением для учреждений каждой такой ступени определенных расстояний пешего подхода или подъезда (радиусов обслуживания), обеспечивающих удобное пользование ими.

Различают четыре ступени обслуживания.

Первая ступень состоит из учреждений и устройств, которыми население пользуется повседневно. К ним относятся: детские ясли и сады, школы, продовольственные и первой необходимости промтоварные магазины, столовые, кафе, аптеки, ателье бытового обслуживания (ремонтные мастерские, приемные пункты). Радиус обслуживания принимается в пределах 350—500 м.

Вторая ступень—дома культуры, клубы, кинотеатры, библиотеки, торговые центры, рестораны, учреждения связи (почта, телеграф), поликлиники, родильные дома и районные больницы, спортивные центры (спортивные залы, плавательные бассейны, спортивные тренировочные площадки), которые посещаются населением периодически. Радиус обслуживания учреждений и устройств второй ступени принимается в 1000—1200 м, что позволяет подойти к ним пешком за 15—20 мин, не прибегая к услугам транспорта.

Третья ступень - учреждения и устройства, которые посещаются населением значительно реже, чем учреждения первых двух ступеней. Сюда входят: административные и хозяйственные учреждения, Дворцы культуры, музеи, выставки, театры, цирки, концертные залы, крупные кинотеатры, городские спортивные центры (стадионы, плавательные бассейны, водные станции), городские торговые центры, специализированные больницы и медицинские центры, научные и учебные центры. Все эти учреждения имеют общегородское, областное, а иногда, в столицах союзных н автономных республик, республиканское значение. Подъезд к ним обычно осуществляется средствами городского транспорта.

Четвертая ступень - учреждения и устройства массового кратковременного и длительного отдыха, расположенные в пригородных зонах. Сюда относятся: водные станции и пляжи, рестораны, кафе, гостиницы, мотели, рыболовные, лыжные и туристские базы, дома отдыха, санатории, загородные детские учреждения и. др.

Общественные центры

Систему общественных центров населенного места следует

создавать исходя из его величины и организации обслуживания

населения (микрорайон - жилой район - населенное место).

В системе общественных центров города целесообразно создавать расположенные в городе или в пригородной зоне специализированные центры: научно-исследовательские, учебные, музейно-выставочные, медицинские, спортивные и массового отдыха. Систему общественных центров следует решать как единую пространственную композицию, состоящую из архитектурных ансамблей - площадей, улиц, набережных, зеленых насаждений, включающих административные здания, театры, музеи, выставочные залы, клубы, библиотеки, торговые центры, универмаги, магазины, рестораны и др. Интенсивные потоки городского транспорта следует направлять в обход общественных центров, главных площадей и главных улиц. В общественном центре населенного места должны быть созданы условия для проведения праздничных демонстраций,

парадов и массовых народных гуляний. Площади в населенных местах, исходя из функциональных и архитектурно-художественных требований, следует проектировать:

транспортными - для распределения массовых потоков городского транспорта;

целевого назначения - перед зданиями общественного и торгового назначения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 217; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты