Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полигоны для захоронения ТБО: понятие, санитарные требования к местам размещения. Организация площадки под полигон ТБО.




Полигон – это комплекс природоохранных сооружений, предназначенных для хранения, изоляции и обезвреживания ТБО с соблюдением инженерных и санитарно-эпидемиологических требований СНиП 2. 01.28-85 «Полигоны по захоронению и обезвреживанию токсичных промышленных отходов. Основные положения по проектированию».

Полигоны размещаются за пределами городов и других населенных пунктов. Размер санитарно-защитной зоны от жилой застройки до границ полигона 500 м (СНиП 2.07.01-89, табл. 12). Кроме того, размер санитарно-защитной зоны уточняется при расчете газообразных выбросов. Размер зоны менее 500 м не допускается.

По гидрогеологическим условиям лучшими являются участки с глинами или тяжелыми суглинками и грунтовыми водами, расположенными на глубине не менее 2 м. Исключается использование под полигон болот глубиной более 1 м и участков с выходами грунтовых вод в виде ключей, затопляемых паводковыми водами территорий, районов геологических разломов, а также земельных участков, расположенных ближе 15 км от аэропортов. Под полигоны отводятся отработанные карьеры, свободные от ценных пород деревьев, участки в лесных массивах, овраги и другие территории.

На выбранном под полигон участке выполняются топографическая съемка, геологические и гидрогеологические изыскания и санитарные исследования.

Геологические исследования определяют порядок напластования, мощность и состав пород, слагающих основание полигона, коэффициенты фильтрации грунтов всех разностей.

Минимальная глубина разведки 10 м. При разнородных грунтах исследования необходимо проводить до водоупорного слоя и углубляться в него на 1 -1.5 м.

Гидрогеологические исследования определяют уровень грунтовых вод (УГВ) и направление их потока. Для расчета водоотводных канав, защищающих полигон от потока поверхностных вод (дождевых и талых), собираются сведения об интенсивности и испаряемости атмосферных осадков и площади их водосбора.

В результате геологических и гидрогеологических изысканий должны быть составлены: план расположения шурфов (скважин), геологические (литологические) профили, заключение гидрогеолога о пригодности намеченного участка под полигон ТБО и рекомендации по инженерной защите окружающей природной среды.

Для полигонов с нагрузкой на основание 10 т/м2 или 100 тыс. т/га проводятся комплексные геологические исследования, включающие более полное изучение гидрогеологических, геофизических, ландшафтно-геофизических и других условий отведения земельного участка с составлением прогноза возможного отрицательного воздействия объекта на природные экосистемы в перспективе (30-50 лет). С учетом этих материалов заключение о пригодности выбранного участка под устройство полигона ТБО выдают органы охраны природы и санитарно-эпидемиологического надзора.

Проектируемая вместимость полигона рассчитывается для обоснования требуемой площади участка складирования ТБО. Расчет ведется с учетом удельной обобщенной годовой нормы накопления ТБО на одного жителя (включающей ТБО из учреждений и организаций), количества обслуживаемого полигоном населения, расчетного срока эксплуатации полигона, степени уплотнения ТБО на полигоне.

Полигоны ТБО, имеющие общую высоту (для полигонов в котлованах и оврагах - глубину) более 20 м и нагрузку на используемую площадь более 100000 Па (10 т/м2, или 100 тыс. т/га), относятся к категории высоконагружаемых полигонов.

Основными элементами полигона являются: подъездная дорога, участок складирования ТБО, хозяйственная зона, инженерные сооружения и коммуникации.

Размер участка складирования должен обеспечивать прием ТБО с размещением их в одном ярусе в течении не менее 5 лет. Высотная траншейная схема проектируется с устройством траншей в 2-3 яруса по высоте

Днище котлована проектируется как правило горизонтальным, обеспечивая равномерное распределение фильтрата по всей площади основания полигона. Учитывая рельеф местности и очередность складирования твердых бытовых отходов, участок разбивается на ряд котлованов. На участках с уклоном более 0,5 % проектируется каскад котлованов.

Перепад верхнего и следующих промежуточных котлованов, а также разность отметок оснований двух смежных котлованов должны быть не более 1 м (при большей разности требуется расчет на устойчивость валов). При необходимости по верху промежуточных валов проектируется временная дорога для проезда мусоровозов.

Основание котлована должно иметь слой связанного грунта, к которым относятся глины в естественном состоянии с коэффициентом фильтрации не более 10-5 см/с (0,0086 м/сут.) и толщиной не менее 0,5 м.

Непосредственное складирование ТБО в воду на болотистых и заливаемых паводковыми водами участках не допускается.

Использованию болотистых и заливаемых паводковыми водами участков должна предшествовать организация подсыпки инертными материалами на высоту, превышающую на 1 м максимальный уровень поверхностных и паводковых вод. На подсыпке устраивается водоупорный экран.

Все работы по складированию, уплотнению и изоляции ТБО на полигонах выполняются механизированно. Прибывающие на полигон мусоровозы разгружаются на площадке, отведенной на данные сутки (рабочая карта). Не допускается беспорядочное складирование ТБО по всей площади полигона, за пределами рабочей карты.устанавливаются следующие размеры рабочей карты: ширина 5 м. (для траншейных карт – 12м.), длина 30-150 м.

Площадка разгрузки мусоровозов перед рабочей картой разбивается на 2 участка. На одном участке разгружаются мусоровозы, на другом работают бульдозеры и катки-уплотнители. Размещение мусоровозов на площадке разгрузки должно обеспечить беспрепятственный выезд каждой разгрузившейся машины.

Картовое складирование предполагает устройство временной дороги к группе карт.

На выезде из полигона оборудуется контрольно-дезинфицирующая зона с устройством железобетонной ванны длиной 8 м., глубиной 0,3 м. для дезинфекции колес мусоровозов. Ванна заполняется 3% раствором лизола и опилками.

По лекциям

Цели полигонов ТБО:

Запрещается размещать полигоны на территории:

· На землях с/х назначения

· В районах подтопления, сейсмоактивных и т.п.

· Не ближе 30 км. к населенному пункту

· Вблизи поверхностных водных объектов

· Ближе чем на 15 км. к аэропортам

· Территории где болота, глубиной более 1 м.

· В местах размещения лесов ценных пород

· В местах неглубокого залегания до 10 м. подземных вод.

Обустройство полигонов.

При организации площадки под полигон необходимо разместить следующие конструкционные элементы:

ü Участки складирования отходов (1 или несколько); по площади должен занимать не менее 90% рабочей площади полигона. Карты разбиваются на очереди по их заполнению и эксплуатации. Заполнение карт начинается с дальней от въезда на полигон, с дальнего угла или с дальней стороны карты от въезда. Карты заполняются поярусно по высоте, в два- два с половиной метра ярусами. Каждая карта имеет водозащитную обваловку – кавальер. Для предупреждения поступления поверхностного стока на карту вокруг всей площадки полигона создаются водоотводящие канавы. В зависимости от площадки под полигон различают полигоны квадратно-прямоугольного типа и вытянутые полигоны; а также каскадные полигоны.

ü Хозяйственная зона включает в себя размещение административно - лабораторного комплекса (на всех этапах работы полигона проводится мониторинговые исследования), подъездные и внутренние дороги, зеленая зона, гаражи для спецтехники, размещаются весовая, станция очистки фильтрата и т.д.

ü Коммуникационная сеть полигонов, включающая систему водоотведения, водоподачи, отвал грунта для пересыпания слоев отходов, временные дороги

Карты для складирования проектируют в форме котлованов трапециевидного сечения с откосами, не превышающими устойчивость грунтов. Основание карты должно быть сложено глиняными породами коэф. фильтрации менее 0,0086 м/сут. Расстояние от дна карты до грунтовых вод должно быть минимум 1 м. если при выборе площадки залегание глин отсутствует, то в донную часть закладываются защитные экраны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты