Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор напряжений при проектировании СЭС.




 

На предприятиях большой мощности напряжение 35 кВ нерационально использовать в качестве основного. Оно может быть применено для питания потребителей эл.энергии, имеющих номинальное напряжение 35кВ, и для питания удаленных приемников эл.энергии. Преимущество напряжения 20 кВ по сравнению с напряжением 35кВ заключается в более простом устройстве сети и более дешевых коммутационно-защитных аппаратах. По сравнению с напряжением 10кВ при напряжение 20кВ снижаются потери эл.энергии в элементах системы электроснабжения и токи КЗ в сетях. 20кВ, как и напряжение 35 и 10кВ, нецелесообразно применять в качестве основного напряжения для первых ступеней электроснабжения больших по мощности предприятий. Здесь возникает необходимость в более высоких напряжениях. Напряжение 10кВ является более экономичным по сравнению с напряжением 6 кВ. напряжение 6 кВ допускается применять только в тех случаях, если на предприятии преобладают приемники с номинальным напряжением 6 кВ.

Uном lmin-lmax Pmax-Pmin
110кВ 50-150 50-150

Расчетный способ. Формула Стилла , кВ , где l – расстояние от источника питания, км; Р – передаваемая мощность равная расчетной нагрузки предприятия, отнесенная к шинам ВН ГПП, МВт. По стандартной шкале выбирают два ближайших значения номинального напряжения .

Критерием выбора оптимального напряжения, как и других параметров систем электроснабжения, являются затраты , руб/год.

Выбор оптимального варианта системы электроснабжения, недостатки метода

Система электроснабжения выбирают в первую очередь по условиям надежности. Надежность определяется в зависимости от категории приемников, имеющихся на данном предприятии.

Если на предприятии имеется хотя бы один приемник первой категории, то система электроснабжения должна быть обеспечена не менее чем двумя источниками питания.

При выборе схемы эл.снабжения промышленных предприятий существенную помощь может оказать картограмма нагрузок, которая помогает контролировать выбор места положения питающих подстанций, как главной, так и цеховых. Центр электрических нагрузок может быть определен математически.

Оптимальный вариант схемы выбирается на основе сравнения расчетных приведенных затрат по каждому варианту:

где kн,э – нормативный коэффициент эффективности капитальных затрат, Ki – капитальные затраты по каждому варианту, Cэ,I – годовые эксплуатационные расходы, Уi – годовой убыток от перерывов электроснабжения.

Таким образом для выбора оптимального варианта систем электроснабжения необходимо решить три взаимосвязанные технические и технико-экономические задачи:

Определение надежности рассматриваемых вариантов системы электроснабжения;

Определение капитальных затрат и годовых эксплуатационных расходов, соответствующих каждому варианту систем электроснабжения;

Оценка убытка потребителя от перерывов эл.снабжения в зависимости от надежности питания.

Недостатками метода являются: большой объем расчетов….


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты