Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвертированные базы данных. Организация информационного фонда САПР




 

Инвертированные списки позволяют существенно ускорить процесс поиска необходимой информации по сравнению с линейными списками. Это достигается с помощью упорядочивания записей исходного списка по значениям данных в одном из не ключевых полей. Инвертирование исходного списка можно выполнить для отдельных (частичное инвертирование) или всех (полное инвертирование) не ключевых полей исходного списка. Обеспечивая уменьшение времени выполнения запросов, инвертирование приводит к существенному увеличению объемов внешней памяти для хранения информации в результате ее дублирования. Это увеличение прямо пропорционально количеству полей, по которым производится инвертирование. Для частичного устранения данного недостатка применяется создание индексов.

Информационный фонд (ИФ) - совокупность данных, используемых всеми компонентами САПР.

Назначение информационного обеспечения (ИО) САПР- реализация информационных потребностей всех составных компонентов САПР. Основная функция ИО САПР - ведение информационного фонда, обеспечение создания, поддержки и организации доступа к данным. Таким ИО САПР – совокупность информационного фонда и средств его ведения.

 

Состав информационного фонда САПР

Программные модули хранятся в виде символических и объектных текстов их потребителями являются мониторы различных подсистем САПР. Исходные и результирующие данные необходимы при выполнении программных модулей в процессе преобразования. Нормативно- справочная проектная документация, как правило, представляет собой хорошо структурированный фактографический материал.

Содержание экранов дисплеев - представляет собой связанную совокупность данных, задающих форму кадра и, следовательно, позволяющих отобразить на экран дисплея информацию с целью организации диалового взаимодействия в ходе проектирования. Обычно эти данные имеют фиксированный размер, и занимаю промежуточное место между программными модулями и исходными данными; используются диалоговыми системами САПР.

Текущая проектная документация отражает состояние и ход выполнения проекта.

 

Способы ведения информационного фонда САПР. Различают следующие способы ведения информационного фонда САПР:

1. использование файловой системы;

2. построение библиотек;

3. использование банков данных (БнД);

4. создание информационных программных адаптеров.

 

Способы 1 и 2 широко распространены в организации информационного фонда вычислительных систем, поскольку поддерживаются средствами операционных систем (ОС). Однако для обеспечения быстрого доступа к справочным данным, хранения меняющихся данных, организации взаимодействия между разноязыковыми модулями эти способы малопригодны.

Способ 3- использование БнД позволяет: централизовать информационный фонд САПР; произвести структурирование данных в форме удобной для проектировщика; обеспечить поиск информационно- справочной и проектной документации; упростить организацию межмодульного интерфейса путем унификации промежуточных данных.

Способ 4 - предполагает использование специальных систем и программных технологий для организации межмодульного интерфейса и построения крупных программных комплексов из готовых модулей.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты