Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение параметров элементов СЭС при расчете несимметричных КЗ




Все сопротивления элементов системы, которыми они представлялись в расчетах симметричного КЗ, являются сопротивлениями прямой последовательности.

Синхронная машина

Система токов обратной последовательности отличается от системы прямой последовательности обратным порядком чередо­вания фаз. Обобщенный вектор тока обратной последовательности вращается в обратную сторону по отношению к вектору прямой последовательности со скоростью. Магнитное поле, создаваемое токами обратной последовательности, перемещается относительно ротора с двойной синхронной частотой.

Для явнополюсной машины без демпферной обмотки сопро­тивление обратной последовательности определяется формулой С учетом демпферных обмоток это выражение выглядит так:

Токи нулевой последовательности создают только магнитные потоки рассеяния статорной обмотки, меньшие, чем при токах прямой и обратной последовательностей. Величина индуктивного сопротивления нулевой последовательности Хо колеблется в широ­ких пределах (от 0.15 до 0.6 )

Трансформаторы и автотрансформаторы

Индуктивное сопротивление нулевой последовательности трансформаторов определяется их конструкцией и схемой соеди­нения обмоток.

При соединении обмоток по схеме У/Ун на стороне высокого напряжения нет пути протекания для тока нулевой последовательности, поэтому схема замещения разомкнута на стороне высокого напряжения и сопротивление такого трансфор­матора равно .

При соединении обмоток по схеме Ун/Д ЭДС нуле­вой последовательности трансформатора полностью расходуется на проведение тока через реактивность рассеяния обмотки, соеди­ненной треугольником, так как этот ток не выходит за его пределы. Поэтому в схеме замещения закорачивают ветвь с . Это означает, что в этой ветви заканчивается путь тока нулевой последователь­ности

Для трехобмоточного трансформатора с соединением обмоток Ун/Д/Д следует, что его сопротивление нулевой последовательности вычисляется так:

Схема замещения автотрансформатора аналогична схеме трехобмоточного трансформатора при соответствующем режиме нейтралей его обмоток.

Для трансформатора с расщепленной обмоткой низкого напряжения сопротивление нулевой последовательности определяется следующим образом: ,

Воздушные и кабельные линии

Сопротивление нулевой последовательности одноцепной трехфазной линии , где - собственная индуктивность линии, - взаимная индуктивность.

Сопротивление прямой последовательности

Примерные отношения сопротивлений для основных типов воздушных линий приведены ниже.

 

Линия х01
    одноцепная двухцепная
Без троса Со стальным тросом С тросом высокой проводимости 3.5 3.0 2.0 5.5 4.7 3.0

 

Кабельные линии мало отличаются от воздушных по сопротив­лению нулевой последовательности, которое определяется типом кабеля, способом его прокладки, материалом оболочки и т.п. В за­висимости от пути возвращения токов нулевой последовательно­сти (по оболочке или по оболочке и земле) сопротивление х0 кабеля находится в пределах от 3.5 x1 до 4.6 x1.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты