Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕСИНУСОИДАЛЬНОСТИ ТОКОВ И НАПРЯЖЕНИЙ




Несинусоидальность напряжения (тока) - это искажение синусоиды кривой напряжения (тока) Зависит от появления высших гармоник напряжения (тока).

Токи и напряжения в значительной части электриче­ских установок благодаря специально принимаемым мерам действительно можно считать синусоидальными. Однако в ряде случаев токи и напряжения в большей или меньшей мере отли­чаются от синусоидаль­ных. Причиной появле­ния несинусоидальных напря­жений и токов могут быть как генера­торы, так и приемники энергии.

В генераторах одной из причин формы кривой ЭДС является несинусоидальное распределение магнитной индукции в воздушном зазоре из-за наличия у якоря зубцов и впадин, реакции якоря и т. д. В приемниках энергии со стальными сер­дечниками несинусоидальность тока или напряжения обу­словливается нелинейной зависимостью между магнитным потоком и намагничивающим током.

Несинусоидальные токи появляются в цепи во всех случаях работы приемников энергии с нелинейной вольтамперной характеристикой (например, выпрямителей).

При изучении процессов в электрических цепях с несинусоидальными токами и напряжениями целесообразно воспользоваться теоремой Фурье, согласно которой вся­кая периодически изменяющаяся величина (э. д. с, напря­жение, ток) может рассматриваться как сумма постоянной (независимой от времени) величины и ряда синусоидальных (гармонических) величин с кратными частотами.

Гармоническая составляющая, частота которой равна частоте несинусоидальной величины, называется основной гармоникой. Остальные, у которых частота выше основной в 2, 3 и более раз, называются высшими гармониками.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 559; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты