Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПОДСТАНЦИИ




В системах электроснабжения в основном применяют два вида преобразования электрической энергии: выпрямление переменного тока и преобразование частоты. Для этих целей используются преобразовательная техника на основе полупроводниковых вентилей, с помощью которых достигаются долговечность, экономичность эксплуатации, малые размеры и небольшая масса преобразовательных установок.

1. Выпрямление переменного тока(обычно промышленной частоты) в постоянный ток. Более одной четверти вырабатываемой электроэнергии потребляется на постоянном токе, в том числе часть промышленных потребителей электроэнергии может работать только на постоянном токе: электролизные ванны, сварочные устройства, зарядные устройства и т.д.

Другие потребители (электропривод, электротранспорт) имеют на постоянном токе лучшие регулировочные характеристики, чем на переменном токе.

Схемы выпрямления:

-1ф 1п/п-1ф 2п/п-1ф мостовая-3ф с нулевым выводом-3ф мостовая (схема Ларионова)

2. Преобразование переменного тока частотой 50 Гц в переменный ток непромышленный частоты.Это необходимо для питания таких промышленных потребителей, как тиристорный электропривод с частотным управлением станков, машин, инструмента, установок плавки металла и т.д.

Характеристики ПУ:

1) гармонический состав тока и напряжения при работе преобразовательных установок;2) коэффициент мощности преобразовательной установки;3) КПД;4) внешняя характеристика установки;5) регулировочная характеристика установки.

Преобразуют электрическую энергию с одним значением параметров в эл.эн с другим значением параметров. Например: трехфазный ток с частотой 50 Гц в трехфазный или однофазный ток повышенной или пониженной частоты, а также в постоянный.

Для получения постоянного тока из переменного используют кремниевые выпрямительные агрегаты. Агрегаты состоят из трансформатора, выпрямительных блоков и другого комплектного оборудования.

Для преобразовательных агрегатов применяют трехфазную нулевую схему, шестифазную нулевую схему с уравнительным реактором и трехфазную мостовую схему преобразования.

Схемы и конструкции преобразовательных подстанций зависит от распределительного устройства переменного тока, преобразовательных агрегатов, РУ выпрямленного тока. Преобразовательные подстанции часто совмещают с распределительными пунктами 6-10 кВ.

Схемы питания преобразовательных подстанций строят в зависимости от числа параллельно работающих преобразовательных агрегатов и требований надежности эл. снабжения. При небольшом количестве преобразовательных агрегатов (2-4) РУ переменного тока преобразовательной подстанции обычно имеет одиночную секционированную систему шин 6-35 кВ. При большем числе преобразовательных агрегатов и наличии потребителей I категории (на стороне постоянного тока) принимают РУ с двойной системой шин.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты