Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сравнительная оценка механических характеристик ДПТ.




Эту зависимость обычно называют уравнением механической характеристи­ки электродвигателя постоянного тока (хотя в него входит не момент на валу электродвигателя, а электромагнитный момент).

У электродвигателей параллель­ного возбуждения, снабженных дополнительными полюса­ми и компенсационной обмоткой, магнитный поток можно счи­тать не зависящим от тока якоря. По­этому при неизменном токе возбуждения уравнение механической характеристики таких электродвигателей имеет простой вид. Уравнение показывает, что в случае постоянства напряжения питаю­щей сети механические характеристики электродвигателей параллельного воз­буждения представляют собой прямые, наклон которых определяется сопротивлением резистора Rр, включенного в цепь якоря. Все эти прямые сходятся в одной точке, которой соответствует частота вращенияn0,называемая частотой вращения идеального холостого хода. Наиболее жесткой является естественная характе­ристика, которая получается при отсут­ствии добавочных сопротивлений в якор­ной цепи.

У электродвигателей последова­тельного возбужденияток якоря одновременно явля­ется током возбуждения, поэтому маг­нитный поток изменяется с изменением их нагрузки.При небольших нагрузках электро­двигателя последовательного возбужде­ния его магнитная цепь не насыщена, т. е. магнитный поток пропорционален току якоря. Поэтому электромагнитный момент пропорционален квадрату маг­нитного потока и уравнение механиче­ской характеристики имеет вид:

Электродвигатели смешанного возбуждения имеют две обмотки возбуждения — параллельную и после­довательную. Поэтому маг­нитный поток таких машин зависит от токов обеих обмоток, а механические характеристики сочетают в себе свойства характеристик двигателей как параллель­ного, так и последовательного возбужде­ния и зависят от доли участия той или иной обмотки в созда­нии магнитного потока. Благодаря па­раллельной обмотке возбуждения маг­нитный поток машины даже при отсут­ствии нагрузки остается значительным, поэтому работа электродвигателя на хо­лостом ходу допустима. А наличие последовательной обмотки возбуждения приводит к увеличению пускового мо­мента и уменьшению частоты вращения электродвигателя при его нагрузке.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты