Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технические средства, обеспечивающие статическую и динамическую устойчивость




Устойчивость – способность системы восстанавливать свое исходное состояние – нормальный режим или режим, близкий к нему, после какого-либо нарушения этого режима, возмущения.

Статическая устойчивость–рассматриваемая при малых отклонениях параметров режима от исходных.

Динамическая устойчивость – при больших отклонениях параметров, часто сопровождающихся изменениями конфигурации электрической системы (числа работающих ее элементов) и значений параметров самой системы (сопротивлений электропередач, нагрузок и т.д.).

Для увеличения статической устойчивости необходимо применение регуляторов возбуждения (АРВ), особенно так называемых регуляторов сильного действия с высоким потолком тока возбуждения и регулированием по отклонению нескольких параметров режима и скорости их изменения (по производным).

Для повышения динамической устойчивости требуется форсирование возбуждения генераторов, быстрое отключение аварийных участков, применение специальных тормозящих устройств, отключение части генераторов и части нагрузки устройствами автоматической разгрузки по частоте (АЧР) и напряжению (АРН). Под законом регулирования понимается совокупность показателей: как ток статора, ток ротора, напряжение, частота генератора, угол по передаче.

Существует два типа АРВ – пропорционального и сильного действия. Они отличаются значениями коэффициентов усиления и видом стабилизации. АРВ сильного действия дают принципиальную возможность поддерживать практически постоянное напряжение на шинах синхронной машины или на стороне высшего напряжения трансформатора во всех режимах. АРВ пропорционального действия поддерживают близкой к постоянной э.д.с.

Короткие замыкания, происходящие в линиях, на шинах трансформаторов и в других точках системы, могут быть неустойчивыми – преходящими. В этих случаях включение устройств автоматического повторного включения – АПВ(однократного, двукратного и многократного действия) может сохранить работу узла нагрузки.

Для обеспечения самозапуска электродвигателей и сохранения устойчивости генераторов время действия АПВ должно быть минимальным. В зависимости от схем электроснабжения и коммутационной аппаратуры выдержка времени при действии АПВ применяется различной. Выдержка времени необходима для того, чтобы выключатель мог возвратиться в исходное положение, и для того, чтобы среда в месте короткого замыкания успела деионизироваться.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты