Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ПРИСУТСТВИЕ В РАЗРЕЗЕ ГЛИНИСТЫХ ПОРОД, ПОРИСТЫХ ПЕСЧАНИКОВ И КАРБОНАТОВ




Глина однородная: отсутствие отрицательной аномалии ПС, очень низкие значения КС, высокие показания ИК, кривые микрозондов совпадают, высокие показания ГК, очень низкие НГК, высокие показания на кривой АК, на кавернограмме – увеличение диаметра.

Песчаник: глубокая отрицательная аномалия на кривых ПС, очень высокие значения на кривых КС в нефтенасыщенных и очень низкие в водонасыщенных, низкие показания на кривых ИК в нефтенасыщенных и низкие в водонасыщенных, большие приращения на кривых микрозондов (МНЗ и МПЗ параллельны), значения ГК низкие, НГК высокие, низкие и средние показания на АК, уменьшение диаметра на кавернограмме.

Карбонатные породы отмечаются отрицательной аномалией ПС по отношению к линии глин (значению потенциала ПС в глинах).

Карбонатные породы имеют следующие характеристики на кривых:

ПС – глубокая отрицательная аномалия, КС – очень высокие, НГК – высокие, ГК – средние, АК – средние, КВ – диаметр скважины неизменяется

 

 

24.МЕТОДЫ ОБЫЧНЫХ ЗОНДОВ КАЖУЩЕГОСЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ

Удельное электрическое сопротивление изучается с помощью зондов, обеспечивающих распространение тока в скважинах. Ток от источника, расположенного на поверхности через токовые электроды зонда поступает в скважину и окружающие ее горные породы.

Управление (фокусировка) полем зонда осуществляется при помощи экранных электродов, которые препятствуют растеканию тока основного электрода по скважине и направляют его в исследуемый пласт. Измеряются разность потенциалов между электродами (одним из экранных и удаленным измерительным) и сила тока через основной токовый электрод. Кажущееся сопротивление (частное этих величин) регистрируется при помощи каротажной станции, расположенной на поверхности.

Электрическое поле создается в горных породах с помощью питающих электродов А и В. Разность потенциалов и напряженность поля измеряется посредством измерительных электродов М и N. Электрический ток на питающие электроды А и В подается от генератора тока.

 


Трехэлектродная установка АМN, предназначенная для измерения rn, называется зондом КС. Четвертый электрод В размещается на поверхности.

Зонды обозначаются буквами.

А… М… N или N… М… А. Между буквами ставятся соответствующие расстояния. Если расстояния АМ >> МN – градиент-зонд 2М0,5N), МN >> АМ – потенциал-зонд (N11М0,5А).

Если обозначение начинается с буквы А – зонд называется последовательным, с N – обращенным.

Таким образом, в скважине замеряется удельное электрическое сопротивление пород. В связи с неоднородностью среды в скважине, обусловленной наличием пластов различного удельного сопротивления и глинистого раствора, полученный результат называется кажущимся удельным сопротивлением.

Суть метода КС заключается в том, чтобы зарегистрировать одну или несколько диаграмм rк и, учитывая влияние скважины, вмещающих пород, зоны проникновения и т.д., определить истинное значение удельного электрического сопротивления пород rn.

 

25.МЕТОДЫ ПОТЕНЦИАЛОВ СОБСТВЕННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ

Методы потенциалов (Uпс) самопроизвольной поляризации горных пород основаны на изучении естественных электрохимических процессов, протекающих на границах между скважиной и породами, а также на границах между пластами различной литологии в разрезе скважины.

Электрохимическая активность может иметь диффузионно-адсорбционный, окислительно-восстановительный и фильтрационный характер.

Диффузионно-адсорбционная ЭДС возникает на границе растворов различной концентрации (пластовые воды и фильтрат промывочной жидкости) и на границе раствора и горной породы.

Пластовые воды являются электролитами, поскольку в них присутствуют ионы растворенных солей, в большинстве случаев – ионы Na и Cl. Ионы диффундируют (распространяются) в стороны раствора меньшей концентрации, каким является пресная вода промывочной жидкости. Анионы (ионы Cl) двигаются быстрее, чем катионы (ионы Na). Поэтому в скважине напротив проницаемых пород (коллекторов) возникает объемный отрицательный заряд.

Катионы адсорбируются (концентрируются) на поверхности твердых минеральных высокодисперсных частиц, эта поверхность заряжается положительно.

Таким образом, диффузионно-адсорбционная активность возрастает с повышением содержания глинистого материала, и в скважинах против однородных высокодисперсных глинистых пород создается наибольшая положительная величина разности потенциалов.

Наименьшими значениями диффузионно-адсорбционной активности характеризуются чистые песчаные и карбонатные породы с высокой пористостью и проницаемостью.

Наиболее наглядной является кривая потенциалов собственной поляризации (ПС) в терригенном разрезе, представленном чередованием глин, чистых песчаников, а также песчаников и алевролитов с различной глинистостью – коллекторов и неколлекторов.

Окислительно-восстановительные потенциалы возникают в горных породах, содержащих минералы с электронной проводимостью. При контакте последних с раствором происходит реакция окисления - потеря электронов. Поверхность пород при этом заряжается положительно, а раствор - отрицательно.

Фильтрационные потенциалы возникают при течении жидкости через горные породы под давлением. Жидкость увлекает часть ионов диффузного слоя. В результате капилляр заряжается положительно, а на его конце с высоким давлением возникает отрицательный потенциал. Таким образом, между концами капилляра возникает разность потенциалов течения - фильтрационная ЭДС.

Диаграммы методов ПС характеризуют изменения соответствующих потенциалов - диффузионно-адсорбционных, окислительно-восстановительных, фильтрационных. Наибольшее распространение получили методы, основанные на диффузионно-адсорбционной активности.

Таким образом, «естественные электрические поля в скважинах возникают благодаря протеканию на границе между породой и буровым раствором, а также между пластами различных электрохимических процессов, обусловленных диффузией солей, фильтрацией жидкости и окислительно-восстановительными реакциями».

Эти естественные электрические поля фиксируются электродом при его перемещении в необсаженном стволе скважины и записываются в виде кривой. В связи с этим на кривой ПС могут быть выделены участки, соответствующие развитию высокодисперсных компонентов, в первую очередь, глинистого материала, обладающего высокой адсорбционной способностью, а также участки, характеризующиеся низкой адсорбционной способностью и отвечающие наличию в разрезе низкодисперсных образований – неглинистых песчаных пород – коллекторов. Первые отличаются отклонением кривой ПС в сторону положительных, а вторые – в сторону отрицательных значений.

Диаграмма ПС не имеет нулевой линии. Горизонтальный масштаб зарегистрированной кривой ПС указывается числом миллиВольт, приходящимся на отрезок 2 см. Знаками «+» и «-», помещаемыми по краям этого отрезка указывается полярность кривой ПС. Отсчет берут справа налево. Обычно знаки «+» и «-» расположены так, что отклонение кривой ПС влево означает уменьшение потенциала, вправо - его увеличение.

Ввиду отсутствия на диаграмме ПС нулевой линии в качестве условной нулевой линии, от которой отсчитывают отклонение кривой ПС в милливольт, используют линию глин, проводя ее по участкам кривой с наиболее положительными показаниями ПС, соответствующим интервалам разреза, которые представлены глинами. Вторая линия проводится по участкам кривой ПС с максимальным отрицательным отклонением, соответствующим интервалам разреза, представленным глинистыми неглинистыми песчаниками. Линия, соответствующая половине этого расстояния принимается, за условную границу между песчаными и алеврито-глинистыми породами

Границы пластов на кривой ПС соответствуют точкам перегиба. При мощности пласта, превышающей 3 диаметра скважины (> 20 м), границы пластов составляют половину максимального отклонения амплитуды ПС. Чем меньше мощность пласта, тем больше смещаются границы пласта к максимуму кривой.

 

26.КАК НА КОМПЛЕКСЕ ГИС ХАРАКТЕРИЗУЮТСЯ КАРБОНАТНЫЕ ПОРОДЫ?

Карбонатные породы отмечаются отрицательной аномалией ПС по отношению к линии глин (значению потенциала ПС в глинах).

Карбонатные породы имеют следующие характеристики на кривых:

ПС – глубокая отрицательная аномалия, КС – очень высокие, НГК – высокие, ГК – средние, АК – средние, КВ – диаметр скважины неизменяется

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты