Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ БУРЕНИИ ГЛУБОКИХ СКВАЖИН




Геологические: исследование керна и шлама.

Геофизические: комплекс методов по контролю технического состояния ствола скважины и качества цементажа колонны.

В процессе бурения скважины также проводится газовый каротаж и механический каротаж- Гайдукова

18.НОМЕНКЛАТУРА ЗАПАСОВ И РЕСУРСОВ, ИХ СВЯЗЬ СО СТАДИЙНОСТЬЮ РАБОТ

Согласно Временной классификации:

Запасы:

- разведанные – категории А, В и С1;

- предварительно оценённые – категория С2;

Ресурсы:

- перспективные – категория С3;

- прогнозные локализованные – категория Д1л;

- прогнозные - категории Д1 и Д2.

Во Временной классификации 2001 года каждая категория взаимосвязана с соответствующими этапами и стадиями геологоразведочных работ и разработки месторождений (залежей).

Региональный этап характеризуется оценкой прогнозных ресурсов нефти, газа и конденсата категорий Д1 и Д2.

На стадии прогноза нефтегазоносности, объектами изучения которой являются осадочные бассейны, прогнозные ресурсы оцениваются по категории Д2 и частично по категории Д1.

На стадии оценки зон нефтегазоносности объектами изучения являются нефтегазоперспективные зоны и зоны нефтегазонакопления, по которым прогнозные ресурсы оцениваются по категории Д1 и частично по категории Д2.

На поисково-оценочном этапе повышается детализация выявленных объектов изучения.

На стадии выявленных объектов поискового бурения, объектами изучения которой являются районы с установленной или возможной нефтегазоносностью, оцениваются прогнозные локализованные ресурсы Д1л.

На стадии подготовки объектов к поисковому бурению в выявленных ловушках оцениваются перспективные ресурсы категории С3.

Все вышеназванные категории охватывают ресурсы предполагаемых залежей, не вскрытых бурением.

Стадия поиска и оценки месторождений (залежей), объектами изучения которой являются подготовленные ловушки и открытые месторождения (залежи), устанавливает промышленную значимость открытых месторождений. На данной стадии поисково-оценочного этапа производится подсчёт запасов по категории С2 и частично по категории С1.

На разведочном этапе производится разведка и пробная эксплуатация промышленных месторождений (залежей) с целью уточнения геологического строения и запасов залежей. Разведочный этап завершается получением информации, достаточной для составления технологической схемы разработки (проекта опытно-промышленной эксплуатации) месторождения (залежи) нефти или проекта опытно-промышленной эксплуатации месторождения (залежи) газа и переводом запасов категории С2 в категорию С1.

Т.о., геологоразведочные работы завершаются подсчётом запасов по категории С1 и частично по категории С2 и подготовкой месторождения (залежи) к вводу в промышленную разработку.

Запасы категории В подсчитываются по разрабатываемой залежи (или её части), разбуренной в соответствии с технологической схемой разработки (проекта опытно-промышленной эксплуатации) месторождения (залежи) нефти или проектом опытно-промышленной эксплуатации месторождения (залежи) газа (периоды I-II стадий разработки).

Запасы категории А подсчитываются по залежи (её части), разбуренной в соответствии с утверждённым проектом разработки месторождения нефти или газа (периоды III стадии разработки).

Т.о., степень изученности и обоснованности исследуемых объектов повышается на каждой более высокой стадии геологоразведочных работ и разработки залежей.

19.ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ РАЗВЕДКИ

Целью разведочного этапа является изучение характеристик залежей, месторождений, обеспечивающих составление технологической схемы разработки (проекта опытно-промышленной эксплуатации) месторождения (залежи) нефти или газа, а также уточнения промысловых характеристик эксплуатационных объектов в процессе разработки.

По результатам работ на этапе разведки проводится систематизация геолого-геофизических материалов и составляются:

а) отчёт по подсчёту запасов нефти, конденсата, природного газа и попутных компонентов;

б) технико-экономическое обоснование величин коэффициентов извлечения нефти и конденсата.

20.ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ РАЗРАБОТКА ЗАЛЕЖИ УВ

На заключительной стадии геологического изучения (разведки) месторождений нефти и газа с целью определения их энергетического режима, промышленной ценности, уточнения горно-геологических и технологических параметров, необходимых для подсчета запасов нефти и газа. Сопутствующих ценных компонентов и обоснования выбора рациональной технологии их промышленной разработки, должна осуществляться их опытно-промышленная разработка (ОПР). Допускается ДПР отдельных характерных блоков месторождений (залежей).

Исходной информацией для составления проекта ОПР служат данные разведки месторождения, полученные в результате испытания, исследования, пробной эксплуатации отдельных разведочных скважин и оперативного подсчета запасов углеводородов.

Месторождения (залежи) нефти и газа считаются подготовленными к проведению опытно-промышленной разработки, если составлена и утверждена в установленном порядке проектная документация, получено разрешение на проведение ДПР.

 

21.ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПЕРВООЧЕРЁДНЫХ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ГЛУБОКОГО БУРЕНИЯ

Выявление и подготовка площадей (объектов) к поисковому бурению проводится с привлечением комплексирования геолого-геофизических методов. Анализируется и уточняется строение зоны нефтегазонакопления, выбирается наиболее предпочтительный объект. Для новых районов со сложным строением используют структурно-картировочное бурение скважин малого диаметра, прямые геохимические методы поисков, позволяющие подготовить и выбрать объект для постановки поискового бурения. Разрабатывается модель строения ловушек, залежей.

Наиболее распространены следующие способы размещения поисковых скважин.

На антиклинальных ловушках.

На хорошо подготовленных антиклинальных и брахиантиклинальных складках для открытия залежей сводового типа используется размещение поисковых скважин методом «поисковый крест». Первую скважину располагают в наиболее приподнятой части складки, вторую - на крыле структуры внутри определенного по первой скважине контура ВНК, третью размещают на другом крыле, за контуром ВНК, уточненном по результатам бурения первых двух скважин. Четвертую и пятую скважины располагают по оси складки с учетом уточненного контура ВНК по скважинам 3 и 4. Так можно определить по данным бурения объем залежи и распространение ее по площади.

На многокупольных структурах скважины размещают так, чтобы были охвачены все зоны. Первая скважина закладывается на наиболее высоком куполе, последующие располагаются на остальных куполах и межкупольных пространствах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты