Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИЧИНЫ ЛИКВИДАЦИИ ПОИСКОВОЙ ПРОДУКТИВНОЙ СКВАЖИНЫ




Поисковая продуктивная скважина ликвидируется в случае, если в ближайшей округе нет нефтепромысла и организации, которая начала бы разрабатывать это месторождение и в ближайшие 20 лет не предусматривается эксплуатация этой скважины, т.е. строительство и обустройство этого месторождения. Все затраты в финансовом отношении для эксплуатации скважины не окупятся дебитом этой скважины - Гайдукова

4.МЕТОДЫ ПОДСЧЁТА ЗАПАСОВ ГАЗА

- объёмный метод подсчёта запасов свободного газа;

В соответствии с Временной классификацией для свободного газа подсчитываются только геологические запасы. Сущность объёмного метода подсчёта запасов газа заключается в определении объёма порового пространства пласта-коллектора в пределах залежи газа и в газовых шапках. При подсчёте запасов свободного газа используют сведения, полученные при разведке и пробной эксплуатации. Подсчётные параметры зависят не только от объёма порового пространства, но и от величин пластового давления, пластовой температуры, а также от физических свойств и химического состава природного газа. Для подсчёта геологических запасов свободного газа применяют формулы:

Qг.геол. = F*hг*kпо*kг*Kp*Kt;

Kp= ;

Kt= ;

α=1/z; где Qг.геол – геол. запасы газа, млн м3; F- площадь газоносности, тыс м3; hг – средневзвешенная газонасыщенная толщина, м; kпо – коэф. открытой пористости, д.ед.; kг – коэф. газонасыщенности,д.ед.; Kp- барический коэф., д.ед.; Kt- термический коэф.,д.ед.; Ро – нач. пл. давление в залежи, МПа; αо – соответствующая давлению Ро поправка на сжимаемость газа, д.ед., αо=1/zo; Рост – остаточное давление в залежи при давлении на устье 0,1 МПа; αост – соответствующая давлению Рост поправка на сжимаемость газа, д.ед., αост=1/zoст; Рст – стандартное давление, равное 0,1 МПа; Z – коэф. сжимаемости газа, д.ед., То – абс. температура, = 273,15 К; tст – стандартная температура, = 20оС; tпл- температура пласта, оС. Подсчётные параметры F, hг. Kпо и kг определяются таким же образом, как и при подсчёте запасов нефти объёмным методом.

 

- метод подсчёта запасов свободного газа по падению давления;

В соответствии с Временной классификацией для свободного газа подсчитываются только геологические запасы. Метод по падению давления основан на использовании зависимости между кол-м газа, отбираемого в определённые периоды времени, и падением пластового давления в залежи. Основной задачей является установление средневзвешенного давления по объёму порового пространства и определение кол-ва добытого газа. Запасы свободного газа подсчитывают при опытно-промышленной эксплуатации и разработке месторождения. Считается, что для газ. залежей эта зависимость постоянна во времени, т.е. кол-во газа, добываемого при снижении пластового давления на 0,1 МПа, постоянно в процессе всего срока эксплуатации залежи:

;

α=1/Z; (где - добытое кол-во газа соответственно на вторую и первую даты; Р1 и Р2 – соответствующие на эти даты пластовые давления в залежи, МПа; α1 и α2 – поправки на сжимаемость газа при давлениях соответственно Р1 и Р2, д.ед.; Z – коэффиц. сверхсжимаемости газа, д. ед.). Полагая, что в дальнейшем при падении давления до конечной величины Рк будет добываться то же кол-во газа на 1 атм снижения давления, получаем формулу для подсчёта запасов по методу падения давления:

Qг.геол. = ;

Данный метод применим на залежах, работающих на газовом режиме. При подсчёте запасов свободного газа методом падения давления по разрабатываемым месторождениям газа обосновываются и подсчитываются:- нач. и текущ. положение ГВК; - нач. пласт. давление и температура; - изменение во времени пластовых и устьевых давлений; - газогидродинамическая связь залежей месторождения; - степень дренируемости отдельных частей залежи; - режим работы залежи отдельных её частей; - динамика вторжения пластовой воды; - потери или перетоки газа; - величина отбора газа, конденсата и воды по скважинам и залежам. Обязательными графическими документами являются: -КВД по скважинам после остановки; - графики ППД во времени по скважинам и в целом по залежи; - индикаторные кривые по скважинам; - карты изобар нач. пластового давления; - карты изобар текущ. пластового давления; - графики изменения пластового давления во времени по залежи; - изотермы конденсации стабильного конденсата.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты