Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производство каменной кладки в зимних условиях




Производство каменных работ в зимних условиях имеет ряд осо­бенностей, обусловленных главным образом влиянием отрицатель­ных температур на процессы укладки и твердения растворов.

В зимнее время каменные конструкции возводят способом за­мораживания, на растворах с противоморозными добавками и с искусственным обогревом кладки. Способ выполнения каменных работ выбирается в зависимости от сроков строительства, момента нагружения и размеров рабочих сечений конструкций, метеороло­гических условий, а также наличия энергоресурсов и технических возможностей строительной площадки.

Наиболее распространенным является способ замора­живания, сущность которого состоит в том, что кладку ведут на обыкновенных простых или сложных подогретых растворах марки не ниже 10, замерзающих после укладки в конструкцию. Процесс твердения раствора происходит в основном после оттаивания кладки. Способ замораживания применяют для кладки из кирпича, кам­ней правильной формы и постелистых бутовых камней под лопат­ку, если при этом обеспечивается прочность и устойчивость элемен­тов конструкций в период оттаивания. Допустимая высота и гибкость конструкций, возводимых способом замораживания, опре­деляются расчетом.

В соответствии со СНиПом разрешается возводить этим спосо­бом на обычных растворах каменные конструкции зданий высотой до пяти этажей (до 15 м) или верхние пять этажей зданий повы­шенной этажности, если при этом обеспечена необходимая проч­ность кладки нижележащих этажей. Если несущая способность или Остойчивость каменных конструкций нижележащих этажей оказывается недостаточной, их временно усиливают ^или искус­ственно отогревают до достижения кладкой расчетной прочности. Сочетание способа замораживания с последующим искусственным оттаиванием кладки позволяет также сократить сроки строительства за счет совмещения процессов кладки стен верхних этажей и отделки помещений в нижних этажах.

Способ замораживания не допускается применять при возведе­нии каменных конструкций, которые в период оттаивания могут подвергаться динамическим или вибрационным нагрузкам; при кладке внецентренно сжатых конструкций с эксцентриситетом при­ложения нагрузки более 0,25у (где у — расстояние от центра тя­жести до края сечения в сторону эксцентриситета); для стен и столбов из бутобетона и бутового рваного камня; при возведении тонкостенных сводов двоякой кривизны и цилиндрических сводов толщиной менее 100 мм, а также пят сводов. Кладка, выполненная способом замораживания, при оттаивании дает осадку на 1—2 мм на каждый метр высоты. Поэтому над уста­новленными оконными и дверными коробками необходимо остав­лять зазоры на осадку: 5 мм — при кирпичной кладке и 3 мм — при кладке из бетонных или природных камней.

Каменная кладка на растворах с противоморозными добавками ведется по тем же правилам, что и кладка способом заморажива­ния на подогретых растворах. При введении противоморозных до­бавок понижается температура замерзания раствора, чем обеспе­чивается его твердение при отрицательных температурах. В качестве противоморозных добавок применяют азотнокислый натрий (нитрит натрия), углекислый калий (поташ), хлорид натрия и хлорид кальция. Нитрит натрия и поташ используют при кладке как надземных, так и подземных конструкций. Если применяют рас­твор марки не ниже 100 с добавкой нитрита натрия или поташа, допускается зимой возводить кирпичные здания высотой до 9 эта­жей. При этом прочность раствора в первых пяти этажах при клад­ке вышележащих этажей должна быть не ниже установленной про­ектом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты