Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация гидроизоляционных работ.




Поверхность до выполнения работ должна быть тщательно подготовлена, очищена от мусора, пыли, следует произвести замоноличивание стыков сборных конструкций раствором и бетоном марки не ниже 100, установить крепления для монтажа оборудования, установить все закладные детали. Мастики. Пасты, эмульсии. Грунтовки и растворы должны готовится централоизованно. Темпереатура применяемых эмульсий, паст. Грунтовок должна быть не меньше +15. холодных мастик и паст выше +70 и горячих мастик +160 – 180. ГОРЯЧИЕ МАСТИКИ НА РАСТОЯНИЕ ДО 100 М СЛЕДУЕТ ПОДОВАТЬ ШЕСТЕРЕНЧАТЫМ НАСОСОМ ПО ЦЕРКУЛЯЦИОННЫМ ОБОГРЕВАЕМЫМ ТРУБОПРОВОДАМ, БОЛЕЕ- АВТОГУДРОНАТОРАМИ.

Окрасочная гидроизоляция и пароизоляция выполняется горячими или холодными битумными мастиками, а также на основе синтетических смол. Наносят равномерно по всей изолируемой поверхности не менее чем в 2 слоя толщиной около 2 мм. Каждый последующий слой наносят только после отвердения и просушки ранее нанесенного.

Оклеечная гидроизоляция и пароизоляция выполняется путем послойного наклеивания на подготовленную высушеннуюю поверхность рулонных материалов: гидроизол. Изол, бризол, рубероид. Стеклоткань, пластикатных материалов. Наклеивают на горячие и холодные мастики при этом толщина приклеющего слоя мастики для каждого слоя изоляции должна составлять 1-2 мм. При наклеивании рулонным материалов полотнища во всех слоях раскатывают в одном направлении без перекрестного их расположения в смежных слоях; каждое последующее полотнище соединяется с предыдущим с нахлестом 10 см в продольных и поперечных стыках. Сыки полотнищ в смежных слоях в смежных слоях изоляции располагают вразбежку на растоянии не менее 30 см один от другого. Наклееные полотнища тщательно пприжимают и прикатывают катком 80 кг либо протирают резиновым гребком или шпателем, а швы прошпаклевывают горячей мастикой.

Мастику наносят механическим способом.

Цементная гидроизоляция выполняется с применением растворов на водонепроницаемом расширяющемя цементе ВРЦ, водонепроницаемом безусадочном цементе или на порталандцементе с уплотняющими добавкми(алюминат натрия. Жидкое стекло. Хлорным железом)

Штукатурную цементную гидроизоляцию наносят цемент пушкой способом торкретирования слоями 6-10 мм. Каждый последующий на отвердевшую поверхность предыд.

В период твердения слой гидроизоляции следует увлажнять распыленной струей воды без напора.

Штукатурная асфальтовая гидроизоляция из горячих мастик и асфальтовых смесей. На стены и потолки – механическим способом, на пол путем разлива и уплотнения вибрационными гладилками с электропрогревом и легкими обогревными катками.

При осутсвии указаний в проекте горячиее матсики наносят на вертикальные поверхноси ярусами 1.4-1.8 м по захваткам длиной до 20 м в 2 –3 слоя по 5-7 мм и на горизонтальные поверхности по 7-10 мм.

Каждый последующий наносят после остывания предыдущего. При нанесении механизированным способо горячие мастики 160-180 а асфальтовые смеси 180 гр.

Штуктурная асфальтовая гидроизоляция из холодных (эмульсионных)мастик

Наносят на изолируемые поверхности механизированным способом с применением растворонасосов и растворометов. При отсутвии указаний в проекте нанесение мастики на стены производится в 2-3 слоя по 2-4 мм каждый, снизу вверх ярусами 2-2.5 м по захваткам длиной 20 м на горизонтальные 7-10 мм

Литая асфальтовая гидроизоляция путем разлива и разравнивания горячих битумов, мастик. Асмфальтовых смесей. Вертикальные поверхности изолируют путем залива в зазор между специальной опалубкой и поверхностью, по яруно по 30-50 см по мере возведения опалубки

При невозможноси высушивания изолируемой поыверхности литая гидроизоляция на горизонтальные поверхности наносится послойно путем разлива в первом слое горячей мастики толщиной 7-10 мм. А в последующих слоях литой асфальтовой смеси 160-180 гр.

Билет №22 Классификация и методы производства гидро и теплоизоляционных работ.

При обмазочной и оклеечной пароизоляции горячие битумные мастики наносят на сухую обеспыленную ровную поверхность, которую подготовляют так же, как основание под рулонный или мастичный ковер. Неровности устраняют затиркой или устройством стяжки.

Мастику наносят ровным слоем, без пропусков; при примыка­нии кровли к вертикальным поверхностям на них наносят мастику на высоту 100...150 мм. Температура горячих битумных мастик при нанесении 160...180°С, дегтевых 140...160°С, гудрокамовых 70°С, резинобитумных 180...200°С. Технология устройства оклеечной па-роизоляции такая же, как у рулонных кровель. Битумы, обезвожен­ные в котле (табл. 64), подают на крышу по трубопроводу и нано­сят на поверхность гидрораспределителем.

При устройстве пароизоляции применяют также автогудронато­ры для подачи мастики на крышу по рукавам и для нанесения ее через форсунки.

Устройство теплоизоляции. Ее выполняютиз плит-ных, монолитных и сыпучих утеплителей. В зависимости от утепли­теля применяют различные способы устройства теплоизоляции.

Легкосжимаемые утеплители (минеральная вата, шлаковата, Стекловата и др.) укладывают только в раздельных конструкциях крыш в один слой, так как под действием нагрузки эти утеплители Сжимаются и за счет увеличения плотности резко ухудшаютсяихтеплоизоляционные свойства.

При использовании утеплителей с большей плотностью и при увеличении толщины стяжки необходимо производить перерасчет крыши, чтобы определить, выдержит ли она дополнительную на­грузку.

При укладке утеплителя надо следить, чтобы влажность его была минимальной и не превышала допустимых по проекту зна­чений.

. Влажный утеплитель теряет теплоизоляционные свойства,имееточень низкую морозостойкость; испаряемая влага разрушает утепли­тель, стяжку и гидроизоляционный слой.

Теплоизоляция из плит. При устройстве этого вида теплоизоля­ции используют приспособления для подвозки плит, укладываютжевлиты вручную.

Плиты подают кранами (в контейнерах) или подъемниками я доставляют к рабочему месту мотороллерами, кузовом-контейнером или самосвальной тележкой — сменным оборудованием к трактору «Риони-2» (см. рис. 13). Кузов можно использовать и как контей­нер при транспортировании плит кранами непосредственно к рабо- чему месту. Мотороллеры оборудуют опрокидывающим устройством.

На крышах, где проезд мотороллеров или трактора «Риони-2» '- невозможен, используют ручные двухколесные тележки по типу ку-I зова-контейнера или приспособления, изготовленные из труб, к ко­торым подвешивают контейнер с утеплителем.

f Перед укладкой плит кровельщик сортирует их по длине и I толщине, проверяет сухость и ровность основания и устанавливает маяки, позволяющие уложить плиты ровным слоем. Неровное ос­нование выравнивают просеянным гранулированным шлаком или песком. Шлак подсыпают также под плиты с меньшей толщиной для выравнивания теплоизоляционного слоя.

$; Укладывая плиты, кровельщик следит, чтобы они плотно при-1 легали к основанию и одна к другой, а зазоры между ними были ': минимальными. Швы плит засыпают утеплителем с такой же или [ меньшей плотностью. Обычно для этого используют крошку из боя ! и мелочи.

t .Плитные утеплители укладывают одним или двумя слоями в '• зависимости от вида и толщины применяемого утеплителя. При ук­ладке утеплителя в два слоя второй ряд устраивают после провер­ки жесткости первого: он не должен качаться при ходьбе, должен быть прочным (не менее 0,8 МПа). Швы устраивают вразбежну, . чтобы они не совпадали со швами нижележащих плит.

S-. Плитные органические утеплители и пенопласты наклеивают на |: 'битумной мастике. Мастики применяют тех же марок, что и для на-' клеиванпя рулонных материалов (см. табл. 14). Плиты из органиче-" ских утеплителей опускают в емкость с мастикой вилочными захва-| тами. Захваты вставляют острым концом в плиту, погружая ее до i краев в емкость с мастикой, и укладывают на огрунтованное осно-| ванне сразу же после нанесения горячей мастики (удочкой, через с форсунку, щеткой Тихомирова и т. д.).

| Теплоизоляция из сыпучих, материалов. При ее устройстве ис-| пользуют установки для подачи утеплителя и транспортирования " его на крышу. Укладку утеплителя производят вручную.

Сыпучий утеплитель подают пневмоустановкой в бункер, уста­навливаемый на крыше (рис. 17). Утеплитель транспортируют по крыше мотороллерами с опрокидывающимся устройством, сменным оборудованием к трактору «Риони-2» или с приспособлениями, поз­воляющими подвешивать контейнер с утеплителем.

Утеплитель укладывают по ровной сухой поверхности. Снача­ла через 2...4 м укладывают маячные рейки, а по ним полосами тол-

щиной не более 6 см, — первый слой утеплителя. Если по проекту толщина утеплителя более 6 см, следующие слои укладывают после уплотнения трамбовкой или виброплощадками.

При укладке сыпучего утеплителя необходимо определять сте­пень его уплотняемости, чтобы толщина его после уплотнения соот­ветствовала проектной.

Монолитная теплоизоляция. Ее укладывают • полосами (через одну) шириной 4...6 м по маячным рейкам. Полосы разрезают по­перек через 6...12 м. Для образования компенсационных швов укла-- """' дывают рейки шириной 15...20 мм, по которым выверяют также толщину теплоизоляции. Монолитный утеплитель из легких бетонов уплотняют и заглаживают виброрейкой, пневмовиброгладилкой или рейкой-правилом. После схватывания бетонной смеси заполняют пропущенные полосы и компенсационные швы.

Монолитную теплоизоляцию укладывают только при положи­тельных температурах наружного воздуха (не ниже 5°С). В жар* кое время года уложенную бетонную смесь предохраняют от ин­тенсивного испарения влаги: ее укрывают и поливают водой 1—2 ыи

раза в день. •

Если монолитный утеплитель уложен ровно и имеет гладкую • поверхность, то по нему может быть устроен рулонный или мае- • тичный ковер без устройства стяжки. Свежеуложенный бетон 9 • первые часы после укладки огрунтовывают вяжущим, разжиженным • медленно испаряющимся растворителем, так же как при устройстве •

стяжек из цементно-песчаного раствора. Я

На крышах с уклоном до 15 % теплоизоляцию устраивают от верхних отметок кровли сверху вниз, сразу же закрывают стяжкой и огрунтовывают. Укладывать теплоизоляцию в этом случае снизу вверх нецелесообразно, так как ее трудно предохранить от попада­ния влаги через торцы утеплителя.

На крышах с уклоном более 15 % теплоизоляцию приходится укладывать от нижних отметок вверх, так как иначе трудно обес­печить жесткость и сохранность уложенного утеплителя. В этом случае утеплительпо возможности за смену должен быть перекрыт стяжкой и огрунтован для предохранения от попадания влаги.

При устройстве монолитной теплоизоляции смесь подают бе­тононасосами как с поворотной стрелой, так и без нее. Легкую бе­тонную смесь (из ячеистых бетонов) из бетоновоза или самосвала разгружают в бункер бетонотрубопровода и бетононасосом подни-. мают на крышу в распределительный бункер, откуда развозят мо­тотележками. Из-за больших массы и диаметра резинотканевых рукавов укладывать легкую бетонную смесь распылением невоз­можно.

Теплоизоляция из битумоперлита. Битумоперлит, изготовленный

в заводских условиях или на централизованных установках из смеси вспученного перлитового песка и расплавленного битума, подают краном в раздаточные бункера, из которых самосвальными тележ­ками или кузовами-контейнерами его развозят к рабочим местам. Бнтумопсрлит укладывают по обеспыленной поверхности полосами (через одну) но маячным рейкам. Его температура приукладке70...80°С, влажность не более 2,5 %.

По технологии, разработанной Гомельпромстроем, теплоизоля­цию из битумоперлита устраивают механизированным способом с применением оборудования конструкции этого же объединения.Приэтом горячий битум и перлит подают раздельно к форсункам агре­гата и перемешивают в факеле горячего битума.

Теплоизоляция из арболита. Арболит укладывают так же, как легкие бетонные смеси. Работы выполняют по ровной высушенной поверхности площадью 6Х3 или 6Х6 м. Швы между полосами за­ливают битумоперлитом, бнтумокерамзитовой или другой теплоизо­ляционной мастикой.

 

Билет №25 Технологические операции при устройстве полов: монолитных, из рулонных материалов, деревянных и др. (на 3 пр)

Пол—это верхнее декоративно-защитное покрытие несущих конструкций зданий и сооружений. В общем случае основными эле­ментами пола являются: покрытие (чистый пол), непосредственно воспринимающее эксплуатационные воздействия; прослойка, свя­зывающая покрытие с подстилающими элементами; стяжка для выравнивания поверхности и создания прочной корки на нежестких элементах; тепло-, звуко- и гидроизоляция; подготовка, распреде­ляющая нагрузку на основание. Количество элементов и их распо­ложение зависят от вида пола и условий его эксплуатации.

Вид пола определяется его покрытием, которое может быть на­борным из штучных материалов (дощатым, паркетным, из керами­ческих, камневидных, металлических и других плиток и плит), из линолеума и других рулонных материалов, монолитным (цементно-песчаным, бетонным, мозаичным, асфальтобетонным и т. д.) и на­ливным из мастик.

23. Последовательность операций при устройстве кровельных покрытий (на примере рулонных, металлических, асбестоцементных или других видов кровель)

Крыша—верхняя ограждающая конструкция зданий и сооружений — состоит из несущей части (ферм, балок; стропил, про­гонов, панелей и т. п.), передающей нагрузку от снега, ветра и соб­ственного веса на стены или отдельные опоры, теплоизоляционного слоя и наружной оболочки — кровли. Кровля непосредственно под­вергается атмосферным воздействиям, и от ее качества во многом зависит долговечность всего сооружения. Она должна быть водоне­проницаемой, водо- и термостойкой, непродуваемой и достаточно прочной.

В зависимости от вида материала кровли подразделяют на ру­лонные, мастичные и из штучных материалов (листов, плитоки др.).

Рулонная кровля представляет собой гибкий водоизоляционный ковер, состоящий из нескольких слоев рулонного кро­вельного материала. Для таких кровель применяют покровные (рубероид, стеклорубероид, толь кровельный, дегтебитумные и гудрокамовые материалы) и беспокровные (толь-кожа, пергамин, гидроизол, полиэтиленовая пленка) рулонные материалы.

Наклейку материала на основание и склеивание слоев между собой производят кровельными мастиками на битумной, дегтевой или другой основе в зависимости от вида применяемого рулонного материала. Рулонные кровли относительно недороги, дают доста­точно легкое и тонкое покрытие на крышах практически любой формы.

Мастичная кровля — литой гидроизоляционный ковер избитумных, битумно-резиновых, битумно-латексно-кукерсольных мастик и битумно-латексных эмульсий. Распыленные тонким слоем по поверхности мастики и эмульсии, высыхая, образуют прочную водонепроницаемую пленку.

Мастичные кровли могут быть неармированными, армированны­ми стекловолокном или стеклотканью и комбинированными с за­щитным покрытием из рулонных материалов. Мастичные кровли применяют при устройстве как плоских (с уклоном до 3 %), так и скатных (с уклоном не более 25 %) крыш. По сравнению с рулон­ными эти кровли менее трудоемки при устройстве и выполняются комплексно-механизированными методами.

Кровли из штучных материалов применяют в основном при устройстве скатных чердачных крыш. К штучным кровельным материалам относятся асбоцементные волнистые листы и плитки,

черепица, кровельная сталь, плоские и волнистые листы из стекло­пластика, а также деревянные материалы (гонт, щепа, тес).

В производственных зданиях с плоским совмещенным невенти­лируемым покрытием и нормируемым температурно-влажностным режимом помещений устраивают водонаполненные кровли. Рулонный ковер такой кровли надежно укрыт от солнеч­ной радиации слоем воды, которая предохраняет здание от пере­грева.

Выбор вида кровли определяется конструкцией крыши, эконо­мической и эксплуатационной эффективностью применения кровель­ных материалов, а также архитектурными требованиями к общему виду зданий с учетом формы крыши. Если крыша является одним лз важных архитектурных элементов (например, при малоэтаж­ном строительстве), к внешнему виду кровель предъявляются по­вышенные требования.

Конструкции кровель и технология их устройства непрерывно совершенствуются. Применяются более эффективные утеплители, новые долговечные кровельные материалы, комплексные кровель­ные панели с высокой степенью заводской готовности, безрулонные полимерные покрытия и т. д. Комплексная механизация основных операций и научная организация труда при производстве кровель­ных работ позволяют значительно снизить трудоемкость и повысить качество кровель.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты