Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УСТРОЙСТВО МАСТИЧНЫХ КРОВЕЛЬ




В последние годы наряду с рулонными все более широко применяются кровли из мастик и эмульсий. Эти материалы значительно упрощают кровельные работы, позволяют комплексно механизи­ровать все процессы. Мастики и эмульсии применяют при устрой­стве как плоских, так и скатных крыш.

Устройство основания и подготовка его под мастичные кровли те же, что и под кровли из рулонных материалов, за исключением требований к влажности стяжек. Эмульсионные мастики и эмульсии можно наносить на влажные основания.

Толщина отдельных основных и дополнительных слоев мастич­ного гидроизоляционного ковра зависит от вида мастики: для би­тумных эмульсионных мастик она составляет—3—4 мм, а для би­тумно-полимерных — 2—3 мм в стабилизированном (высохшем) со­стоянии.

Дополнительные слои мастичного кровельного ковра устраива­ют в местах возможного образования трещин, наибольшего скоп­ления влаги, на примыканиях к выступающим конструкциям. При этом поперечные и продольные стыки сборных панелей и швы вы­равнивающих стяжек, ендовы, водосточные воронки оклеивают до­полнительно рулонными стекломатериалами в один-два слоя.

Для неармированных мастичных кровель при­меняют только битумно-полимерные эмульсии и мастики: битумно-латексную эмульсию ЭГИК (битум, эмульгатор, латекс), поли­мерные мастики на основе полиизобутилена, резинового клея и др.

Неармированные мастичные кровли из эмульсии ЭГИК устра­ивают по сборному или монолитному железобетонному покрытию на крышах с уклоном более 15 % и на покрытиях сводов со стрелой подъема 1/7 и более. Основной гидроизоляционный слой из этой эмульсии наносят после огрунтовки основания (этой же эмульсией без коагулятора) и оклейки рулонными стекломатериалами стыков, швов, ендов, разжелобков, водосточных воронок и других деталей кровли. Эмульсию наносят в три слоя общей толщиной 3—4 мм с помощью трехсоплового пистолета-распылителя. На коньке и в местах примыкания к вертикальным поверхностям дополнительно наносят два слоя мастики, армированной стекловолокном.

Неармированные кровли из полимерной мастики устраивают по сухому и обеспыленному основанию, огрунтованному битумно-рези-новым или резиновым раствором. После обделки деталей кровли наносят основное гидроизоляционное покрытие из 3—4 слоев мас­тики общей толщиной 1—1,5 мм.

Кровли из полимерной мастики, учитывая их стойкость к хими­ческим воздействиям, чаще всего применяют при строительстве предприятий химической промышленности.

Армированные мастичные кровли устраивают из. эмульсии ЭГИК, битумно-латексно-кукерсольной мастики БЛК (битум, латекс, лак кукерсоль), холодных и горячих битумных и битумно-резиновых мастик. Кровли этого вида армируют рулон­ными стекломатериалами — стеклосеткой или стеклохолстом (стек-ловойлоком) и рубленым стекловолокном. При армировании гид­роизоляционного ковра стеклохолстом или стекловойлоком приме­няют горячие битумные и битумно-резиновые мастики, а при арми­ровании стеклосеткой или рубленым стекловолокном—холодные мастики ЭГИК и БЛК.

Армированные мастичные кровли из эмульсии ЭГИК устраива­ют по покрытиям любого типа независимо от их уклонов, как по су­хим, так и по увлажненным, но чистым основаниям. После высыхания грунтовки катком-раскатчиком расстилают стеклосетку и ней пистолетом-распылителем наносят первый слой эмульсии. В та ком же порядке наносят и остальные слои гидроизоляционного ковра. Полотнища сетки укладывают с нахлесткой 75—100 мм в продольном и поперечном направлениях.

Кровли из мастики БЛК устраивают по покрытиям с уклоном до 15 %. Основание под кровлю должно быть сухим, чистым и огрунтованным битумной грунтовкой или мастикой БЛК без напол­нителя.

На разостланную по основанию стеклосетку форсунками нано­сят мастику БЛК до тех пор, пока она полностью не заполнит ячей­ки и не закроет волокно сетки. Остальные слои наносят аналогично.

Кровли из горячих битумных и битумно-резиновых мастик уст­раивают по покрытиям с уклоном до 15 % и армируют стеклохолстом (стекловойлоком). При устройстве гидроизоляционного ковра сначала наносят мастику и только после ее остывания расстилают стеклохолст, прикатывая его катком. На полотнище мастику нано­сят слоями не менее 4 раз до тех пор, пока поверхность стеклохолста не примет глянцевый вид. Количество армирующих слоев зави­сит от уклона кровли.

Мастичные кровли, армированные рубленым стекловолокном, устраивают из эмульсии ЭГИК, мастики БЛК, холодных асфаль­товой и битумно-резиновой мастик. Армированные мастики нано­сят пистолетами-распылителями, которые смешивают рубленое стекловолокно и эмульсию. Основной гидроизоляционный ковер выполняют из трех-четырех слоев толщиной по 0,7—1 мм. Каждый последующий слой наносят после высыхания предыдущего.

В настоящее время разработана технология раздельного нане­сения мастики и армирующего слоя стекловолокна, позволяющая повысить трещиностойкость мастичного покрытия. По этой техно­логии стекловолокно длиной 15—20 мм рассыпается по поверхности пистолетом-распылителем после нанесения мастичного слоя.

В комбинированных кровлях нижние слои устраи­вают из мастик, а верхние—из рулонных материалов. Защитное рулонное покрытие позволяет использовать для нижних слоев ме­нее долговечные мастики. Кроме того, применение таких кровель дает возможность наносить нижние мастичные слои ковра в завод­ских условиях, в процессе изготовления кровельных панелей.

Защитный слой мастичных кровель выполняют из гравия, втопленного в мастику, или алюминиевой краски АЛ-177. Применяют также алюминиевую или медную фольгу, которую наклеивают с помощью горячих битумных мастик или методом локального подплавления слоя мастики инфракрасными лучами. На комбиниро­ванных кровлях с уклоном более 10 %, верхний слой которых вы­полнен из бронированного рубероида, защитный слой не устраи­вают.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты