Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УСТРОЙСТВО КРОВЕЛЬ ИЗ АСБОЦЕМЕНТНЫХ И СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫХ ВОЛНИСТЫХ ЛИСТОВ




Среди кровельных покрытий из штучных материалов наиболее широкое распространение получили кровли из волнистых асбоце­ментных листов. Для устройства таких кровель применяют волнис­тые листы обыкновенного профиля (марки ВО), усиленного (мар­ки ВУ), унифицированного (марки УВ) и средневолнистого (мар­ки СВ). Ко всем видам листов волнистого профиля выпускаются фасонные детали: коньковые, угловые, переходные и лотковые.

Кровли из волнистых асбоцементных листов марки ВО устраи­вают по деревянной обрешетке в жилых, гражданских и сельскохо­зяйственных зданиях, а из листов усиленного и унифицированного профиля — по железобетонным, стальным и деревянным прогонам в зданиях любого назначения.

Деревянную обрешетку для кровель из листов обыкновенного профиля выполняют из брусков 60х60 мм с расчетом, чтобы каж­дый лист опирался на три бруска (рис. 10.6). Железобетонные, ме­таллические или деревянные прогоны под кровли из листов уси­ленного и унифицированного профилей располагают с учетом дли­ны листов: листы длиной 1750 мм опирают на два прогона по однопролетной схеме, а 2000 мм и более — на три прогона по двух­пролетной схеме. Сечение прогонов определяют расчетом.

Листы укладывают на основание двумя способами: со смеще­нием продольной нахлестки в смежных рядах на одну волну и с расположением всех рядов по длине ската в одну линию (рис. 10.7).

В последнем случае перед укладкой листов обрезают их углы, что­бы в местах стыкования углов образовалась плотная нахлестка. При укладке со смещением первый лист каждого ряда должен быть меньше или больше нижележащего на одну волну. Листы уси­ленного и унифицированного профилей укладывают, как правило, с обрезкой углов.

На крышах с уклоном более 50 % листы укладывают насухо, а зазоры в местах нахлестки промазывают со стороны чердака цементно-песчаным раствором с волокнистым наполнителем. При меньшем уклоне листы в местах нахлестки укладывают на слой раствора или холодной мастики с наполнителем.

Поперечная нахлестка смежных листов принимается равной одной волне. Продольная нахлестка листов в горизонтальных рядах зависит от уклона крыши и принимается: для листов обычного про­филя 120—140 мм, усиленного и унифицированного—200 мм.

К деревянным прогонам листы крепят гвоздями или шурупами с мягкой шайбой, а к железобетонным и металлическим — специальными крюками с гайками (рис. 10.8). Для обеспечения по­движности кровли при температурных деформациях отверстия для крепежных деталей просверливают на 2—3 мм больше диаметра креплений.

Подготовка асбоцементных листов к укладке производится в специальных мастерских, где проверяют их качество, размечают, обрезают углы или волны, сверлят отверстия для установки кре­пежных деталей. Перед укладкой кровельного покрытия проверяют качество основания (соответствие проекту) и наносят разбивочные линии, указывающие расположение листов и рядов. Укладку начинают с нижнего угла ската, у фронтона, располагая листы рядами в пре­делах одной захватки.

На крышу листы подают в контейнерах-поддонах легкими кра­нами, а их монтаж производят с инвентарных подмостей (рис. 10.9). Волнистые листы усиленного профиля можно монтировать крана­ми с помощью стропа с жесткими захватами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты